Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Про крышку на облучателе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
satuser505
новый


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 6:40 pm    Заголовок сообщения: Re: мой опыт приема на супрал 60 см Ответить с цитатой

satuser505 писал(а):
Может быть будет интересен мой опыт.
Москва
Антена 60 см, Супрал. Спутник Express AM 1 40.0°E
Настроил по ку диаппазону.
Купил моноблок Diplosat DVHF-1100, 17K.
К антене прикрепил стандартным креплением под Супрал под С-конвекторы. Пластина из комплекта, белая , толщиной примерно 5 мм, что за материал не знаю.
Установил срез по срезу ку-ковектора.
Просканировал транспондер, ничего, поменял V на H, просканировал,
есть! , зацепил. СкайСтар1: уровень 14, качество 30.
Каналы прописались как noname, не открываются.
Поскольку сделаные мной раньше банки улыбка не подошли под этот моноблок по диаметру, я просто ради эксперемента прикрутил облучатель, идущий в комплекте (кольца), результат следующий:
уровень 37, качество 68. Т.е. можно нормально смотреть.
Тонкой настройки еще не делал, самодельную волшебную пластину еще не втавлял, попробую, отпишу отдельно.


Маленькое дополнение. Только что взял и снял пластмассовую крышку конвектора. Результат - уровень 44-45 , качество 82-100 !

Соответсвенно вопрос к продвинутым участникам форума, чем лучше прикрыть отверствие конвектора вместо этой пластмассовой крышки?

Неужели у разработчиков конвекторов считается нормальным терять на пластмассовой заглушке такой процент уровня? улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело тут не в потерях на заглушке ....
а в том, что у вас

СОВЕРШЕННО НЕ НАСТРОЕНА АНТЕННА ...

пока вы не сделаете НОРМАЛЬНЫЙ облучатель,
с вашей антенной будут происходить разные "ЧУДЕСА" ...

Кстати - это и не заглушка - а один из элементов
облучателя для прямофокусной антенны ....

Удачи ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 8:11 pm    Заголовок сообщения: Re: мой опыт приема на супрал 60 см Ответить с цитатой

satuser505 писал(а):

Маленькое дополнение. Только что взял и снял пластмассовую крышку конвектора. Результат - уровень 44-45 , качество 82-100 !

Соответсвенно вопрос к продвинутым участникам форума, чем лучше прикрыть отверствие конвектора вместо этой пластмассовой крышки?



Я о таком первый раз слышу....

Ответ такой: считается НЕнормальным терять на пластмассовой заглушке такой процент уровня.

Я сегодня когда настраивал рупора - потерял 20% - в течение 1 часа.
Догадываетесь на чем? Да, на интреференции солнечных шумов и сигнала.
То же самое может происходить и у вас - повторите опыт, отгоните ворон, замените крышку - на любую другую пластмассу (неармированную широкая улыбка ).
Да,еще попробуйте не шевелить конвертер во время опытов по замене крышки....
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
satuser505
новый


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, антена толком не настроена (супрал 60 см с прямофокусным облучателем улыбка ), но я говорю про влияние крышки при прочих равных условиях. Т.е. ненастроеная антена с крышкой дает уровень 35 , а та же антена без крышки дает уровень 45. Может эта крышка очень важный элемент при приеме на прямофокусной антене улыбка , но в данном случае имею то , что имею, крышка явно гасит сигнал.
Может быть она в офсетном режиме не гармонирует с пластиной улыбка .
Завтра потестирую разнообразные крышки.

Про солнечную интерференцию помню, проверял вечером.
Настраивал в режиме "off-line" - настроил, отошел, проверил уровень,
поскольку при таком приеме, даже когда я стою рядом с антеной, сигнал падает. Т.е. соблюдалось равенство прочих условий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как хотите ... я вам попытался объяснить ....
что дело в другом ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
satuser505
новый


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Ну как хотите ... я вам попытался объяснить ....
что дело в другом ....

Уважаемый Альяно, если серьезно...
Имеем офсетную на которую поставлен моноблок для прямофокусной антены. Эта схема остается постоянной при любом облучателе.
Т.е. имеем определенную геометрию схода лучей в конвектор.
Далее ставим идеальный облучатель. Этот облучатель отсекает все лишнее (возможно сдесь я ошибаюсь). В данном случае геометрия отражатель(антена), крышка, конвектор остается прежней.
Вы хотите сказать, что наличие идеального облучателя изменит эффект, привносимый крышкой? Поправте меня, если я ошибаюсь.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы установите НОРМАЛЬНЫЙ облучатель
на свою супрал 60 см ,
то сможете запихнуть 5 таких крышек
и не потеряете ни процента уровня сигнала ....

Первый признак НОРМАЛЬНОСТИ облучателя - это то, что уровень
не скачет, и антенна не реагирует на ВАШЕ к ней приближение ...
если конечно вы не перекрываете ей сигнал ...

Всё остальное - "танцы с бубном" ...

Удачи ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derevo
бывалый


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раз зашол разговор о проницаемости радиоволнами крышки хочу задать вопрос о плёнке. у нас в финляндии если есть телик, то платить за это надо 16 евро в месяц не зависимо от того сколько человек в квартире живёт и сколько смотрит. я живу не в собственной квартире, а с братом. телик только у меня. брат за год посмотрел с моего телика за год от силы 5 передач. то есть если засекут что в квартире есть телик то платить всё мне так у брата телика нету и он мой смотрит крайне редко. я бы сам платил не 16, а 8 евро если бы у ведущих были голоса нормальные. а платить все 16 евро при том что брат не смотрит + голоса у многих ведущих противные я не собираюсь. я живу на низком первом этаже (уровень пола практически на уровне земли) и тарелку телевизионщики засекут элементарно и заставят платить за телик так, как если есть тарелка значит есть и телик. я тарелку уже ставил на время, но родители заставели меня снять её так как говорят вероятность влететь на штраф очень велика. прочитав этот топик у меня родилась идея закрыть большую часть моего балкона плёнкой окрашеной краской что бы тарелку не увидели телевизионщики.
чем можно покрасить плёнку?? акварельная краска я думаю пойдёт, но она слабая. пойдёт ли краска которой красят стены?? на сколько этот бутерброд из плёнки и краски ослабит сигнал??
что можете посоветовать другое в моём случае что бы было дёшего и сердито??
то что это затмит свет мне всё равно. мне главное телик смотреть. я живу на первом этаже, всегда занавешена плотная занавеска и всегда горит комнатный свет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitsat
новый


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листовой пенопласт.
_________________
Let Sat-TV for free view
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo
бывалый


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2005 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какой толщины будет не значительно ухудшать сигнал??
а альяно ответа на этот вопрос не знает??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Always
новый


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo, посмотри на
антенну в ящике
Такая штука по русски обсуждается здесь,
Я до конца не читал тот топик, просто подумал, что кожухом прямофокусные от снега защитить можно.
А может для тебя выход выбросить телик, купить в комп карту и SAT и просто ТВ, купить монитор побольше и посылать всех на.... Мол пользуешь спутниковый интернет, для того и тарелка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InfoCentre
новый


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 12
Откуда: Chernogorsk

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крышки, закрывающие волновод абсолютно НЕ влияют на качество и уровень сигнала. Они предназначаются для того, чтобы волновод Вашего конвертора НЕ стал ГНЕЗДОМ для всяких насекомых. (Особенно касается конверторов С диапазона, т.к. диаметр волновода позволяет даже маленькой птичке поселится широкая улыбка )...
_________________
КОНЧИЛ, ПРОТРИ СТАНОК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Год регистрации
Uri
новый


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 5
Откуда: г.Жезказган, респ.Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hi!

По-моему крышки играют только защитную роль. При отсутствии оных туда заливается вода, заметает снег, поселяются осы. Встречал на форумах, что даже синицы могут туда сало прятать, причём по самую горловину! И сороки камни и золото складируют!
Теперь о материале и качестве. Главное - радиопрозрачность. На бытовых конверторах они пластиковые. На более мощных антеннах - пенопластовые, либо фторопластовые.
Изготовители не всегда поставляют крышки из подходящего пластика. К тому-же он может стареть. Иногда крышки вообще нет! Замену рекомендую делать либо из пенопласта, либо закрывать фторопластовой плёнкой. Пенопласт бытовой упаковочный, лучше микропористый. Толщина особой роли не играет. Фторопласт (для справки), он же тефлон - белый, плотный, "скользкий" на ощупь пластик. При нагревании становится прозрачным, но не плавится. При значительном перегреве - обугливается без возгорания. Применение - ВЧ-оборудование, в т.ч. ВЧ-конденсаторы. Водится на теле- и радиоцентрах (заводах).

Best Regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo
бывалый


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А может для тебя выход выбросить телик, купить в комп карту и SAT и просто ТВ, купить монитор побольше и посылать всех на.... Мол пользуешь спутниковый интернет, для того и тарелка...


если выбрасить эфирный телеприёмник то придётся отказаться от местного телевидения. а я этого не хочу делать так, как не буду в курсе финских событий.
но даже такой вариант как теоретизирует мой брат не пройдёт. финскии каналы идут со спутника в закодированом виде и карточка стоит 20 евро в год. мой брат говорит что они скажут что я быстро вынул эту карту и заставят платить. но по моему мои родители слишком осторожные. телевизионщик обходит квартиры раз в пол года и какие-то люди говорят ему с русским акцентом через дверь что у нас нету телика и не пускают его. на самом деле телик есть. и это идёт уже не 1 год и ни какого штрафа нету. вот в германии говорят злостно осносятся и штрафы больше. там даже если радио в машине надо платить, но не 16, а 8 евро.
я думаю что закрою тарелку плёнкой, оставлю эфирный телеприёмник и вероятность что заставят платить будет мала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Always
новый


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo писал(а):
Цитата:
А может для тебя выход выбросить телик, купить в комп карту и SAT и просто ТВ, купить монитор побольше и посылать всех на.... Мол пользуешь спутниковый интернет, для того и тарелка...


если выбрасить эфирный телеприёмник то придётся отказаться от местного телевидения. а я этого не хочу делать так, как не буду в курсе финских событий.

Ну вот, derevo, пожил с медлительными финнами... широкая улыбка.
Имелся ввиду ТV тюнер в комп. Внутрь компа ведь вряд ли полезут. Или любая карта с видеозахатом. Втыкаешь туда видео от полного видика - и смотри любимые эфирные каналы на мониторе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leha
новый


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переезжай в Россию: у нас пока не надо платить за телевизоры, радио, тарелки улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo
бывалый


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Имелся ввиду ТV тюнер в комп. Внутрь компа ведь вряд ли полезут.


им всё равно обычный это или вставляющееся в компютер тв приёмник. они проверяют это, кто-то расказывал. и само собой ясно что если провод идёт из телевизионной разетки в комп, то можно смотреть телевидение. выход просто не пускать их домой. многие так делают и всö ок. я уже больше года так и делаю. просто когда сейчас поставил тарелку брат и родичи заставили снять так как мне нечем будет платить штраф.
я бы платил если бы мне за брата не надо было бы платить так как он не смотрит и если голоса у ведущих были бы нормальные. или половину с нынешнеми голосами.
надо позвонить и спросить можно ли так, думаю конечно что очень маловероятно что они одобрят плату в 4 евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Globus
свой


Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен с мнением о ненастроенной антенне. Когда я тестировал конвертора (см пост на форуме Пирамида) на 2 м Супрале, то совершенно четко заметил влияние полиэтиленовой крышки.

Сейчас, дома, нет под рукой цифр, по показатель BER на приборе Prolink3+ сразу ухудшался, как только я прикрывал облучатель крышкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Год регистрации
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первоначальном посте идет речь про С-диапазон !!!!!
А не про Ku ....

В С-диапазоне антенна и конвертер полностью заваленные снегом
- работают почти без уменьшения уровня ...

А в Ku - что при этом будет ???? подшучивание подшучивание подшучивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высказывания не по теме удалил ..... просьба не переходить на личности ....

СПАСИБО ....

Две темы начатые derevo - ЗАКРЫТЫ - делайте выводы ...
Эту тему начал другой пользователь ....
А сам вопрос довольно интересный ....

Я собственными глазами наблюдал эффект
когда в С-диапазоне сигнал УВЕЛИЧИВАЛСЯ если конвертер
закрыть куском пеноплаcта толщиной 9 см !!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Я собственными глазами наблюдал эффект
когда в С-диапазоне сигнал УВЕЛИЧИВАЛСЯ если конвертер
закрыть куском пеноплаcта толщиной 9 см !!!!!!!!!!!!


Опят чертыхаюсь по причине невозможности экспериментировать. обидно до слёз

Альяно, биг просьба, только не сочти за насмешку ...
Попробуй из этого пенопласта вырезать подобие линзы в свой рупорный облучатель.
Важно увеличение толщины пенопласта от краев к центру на 12-15 мм.
Этот размер не особо точен, так как я не знаю коэффициент укорочения волны в пенопласте.
Если конечно не трудно ...
В случае положительного результата объясню смысл этого деяния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мне объяснять не надо ... я и так всё понимаю ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Да мне объяснять не надо ... я и так всё понимаю ...


Если так, то наверняка уже пробовал?
Есть какиенибудь результаты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результаты - в "обработке" .... подшучивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergio
новый


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2
Откуда: S-Pb.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Результаты - в "обработке" .... подшучивание

Уважаемые господа "чайники", а никто не рассматривал вариант линзы для облучателя С-band, по примеру использованного фирмой Альпс, в Ku диапазоне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergio писал(а):
Уважаемые господа "чайники", а никто не рассматривал вариант линзы для облучателя С-band, по примеру использованного фирмой Альпс, в Ku диапазоне?


А что есть конвертер Ku Альпс в наличии?
Пожалуйста фото без крышки, размеры и т.д. в студию.
Если есть возможность ...

В свое время когда держал в руках такой конвертер не прикупил, теперь жалею обидно до слёз
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergio
новый


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2
Откуда: S-Pb.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небывалый чайник писал(а):
Sergio писал(а):
Уважаемые господа "чайники", а никто не рассматривал вариант линзы для облучателя С-band, по примеру использованного фирмой Альпс, в Ku диапазоне?


А что есть конвертер Ku Альпс в наличии?
Пожалуйста фото без крышки, размеры и т.д. в студию.
Если есть возможность ...

В свое время когда держал в руках такой конвертер не прикупил, теперь жалею обидно до слёз


Аналогично, к моему сожалению эту "морковку" мне исследовать не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergio писал(а):
Аналогично, к моему сожалению эту "морковку" мне исследовать не удалось.


Я хочу попробовать вариант облучателя основанный на принципе диэлектрической стержневой антенны.
И у меня есть надежда что у Альпс как раз такой облучатель и есть.
Хочется посмотреть как это реализовано на практике.
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если будет время - в выходные поеду к Ашоту ... подшучивание подшучивание
куплю Альпс - "для опытов" ....

дам фотки внутренностей ..... поробуем разобраться, что к чему ...

Если у кого фотки есть - ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ... подшучивание

Речь идет вот об этом изделии .....


увеличить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergio
новый


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 2
Откуда: S-Pb.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Если будет время - в выходные поеду к Ашоту ... подшучивание подшучивание
куплю Альпс - "для опытов" ....

дам фотки внутренностей ..... поробуем разобраться, что к чему ...

Если у кого фотки есть - ВЫКЛАДЫВАЙТЕ ... подшучивание

Речь идет вот об этом изделии .....


увеличить





Уважаемый господин, Альяно!
С нетерпением ждём отчета о ваших исследованиях!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laki
свой


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 134
Откуда: север Томской обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 4:06 am    Заголовок сообщения: Про крышку на облучателе Ответить с цитатой

Добрый день! Я как-то задавал вопрос про тарель 1,5м, армейскую. Ну вот тарель стоит, смотрю практически весь Ямал в С-диапазоне, нет пакета О2 част 3942, и периодически рассыпается СТС, когда снег или сильная облачность. Но вообщем-то я не о этом хотел написать, вчера проводил эксперименты с пластинами, крышками и получил очень интересные результаты: (конвертор PBI, ресивер PBI DVR1000) с родной пластиной и открытым волноводом имею с/ш 1.40, качество 56. С родной пластиной и пенопластовой заглушкой 1.40/56, родная пластина и родная крышка 1.50/64, стеклянная пластина толщина 4мм и открытый волновод 1.60/73, стеклянная пластина и родная крышка 1.60/79, и последнее и непонятное – стеклянная пластина + родная крышка с наклеенным на крышку скотчем ( простой прозрачный скотч, заклеивал дыры в крышке, что-бы не попадала пыль) 1.60/80. Всё это проделывалось быстро, на канале Норд ТВ. Выводы такие – пенопласт ничего не изменил, стеклянная пластина действительно даёт прибавку и приличную, а вот родная крышка и скотч за счёт чего поднимает качество-не понятно. Вот такие результаты экспериментов. Да и ещё: от тарели в квартиру протянул два кабеля, китайский (вроде RG-6) и наш, ещё советский РК 75-4-13 (если не ошибся с маркировкой), длина китайца 12м, советский чуть подлиньше, 12,6м, уровень сигнала с китайским 72, а с нашим 76. Так что похоже наш кабель получше будет, чем китайский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OldStar
свой


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 32
Откуда: 55,46' 78,30'

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.
Laki:
По поводу крышек - 72 - 76 да сигнал и так меняется - без замены крышек, а вот по поводу СТС - частота у тебя. наверное. с Lyng - сата улыбка
Поставь 3900 - и будешь, как и я, приятно удивлён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 7:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Про крышку на облучателе Ответить с цитатой

Laki писал(а):
Выводы такие – пенопласт ничего не изменил, стеклянная пластина действительно даёт прибавку и приличную, а вот родная крышка и скотч за счёт чего поднимает качество-не понятно.


Смысл установки пенопластовой линзы, а не крышки, есть на рупорах, там где налицо расфазированность волны.

На срезе обычного волновода расфазированности волны нет, поэтому и смысла ставить пенопластовую линзу тоже.

Laki писал(а):
Так что похоже наш кабель получше будет, чем китайский.


Прм как бальзам на душу подшучивание
Ну не люблю я китайский кабель ....
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Laki
свой


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 134
Откуда: север Томской обл.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, у меня сигнал так не скачет, при экспериментах проводил контроль, то есть поставил крышку, зафиксировал повышение, снял крышку зафиксировал понижение. А насчёт СТС - у меня вообще 3899 стоит, пробовал играть частотой - вообще пропадает. А насчёт нашего кабеля - на большей длине может и хуже китайца будет, проверить нечем, нет большого куска, может кто попробует провести сравнения например 100 метровых кусков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006