Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Эх бредовая идея..... Сделать самому тарелку!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andrey$
свой


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 28
Откуда: 55°45'N 88°19'E

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему ты решил что получится парабола? вот мыльный пузырь - тот же принцип разности давлений и натяжения, а ведь сфера? а окружность это далеко не парабола. имхо, надо хотя бы теоретическую подоплеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да хватит вам мусолить эту тему. Все способы изготовления антен давно есть в инете и не надо изобретать велосипед. Да и было это актуально лет 10-15 назад.

Если руки растут из нужного места делайте дайсек позиционер, реально работающая вещь и не надо никакого алебастра. улыбка Сам уже собрал. У меня даже актюатор самодельный от двигателя жигулёвского стеклоочистителя:)

http://k2.stcnet.ru/projects/hard/diseqc/v2/index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Super Gluk
новый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 16
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Категорически не согласен с Анатолий:
Цитата:
Да хватит вам мусолить эту тему. Все способы изготовления антен давно есть в инете и не надо изобретать велосипед. Да и было это актуально лет 10-15 назад.

ВСЕХ спсобов нет нигде по определению! Обсудить новый вариант можно всегда. Может кто подаст интересную идею. Иначе все открытия и изобретения давно бы закончились.
Насчет актуальности - так теперь это не мение актуально в ценовом смысле. Если раньше можно бвло у вояк "достать" тарелку большого диаметра - оплата водкой. Теперь при нынешних ценах на метал (алюминий) это нереально. Выкидывать 250 - 300 $ за полотно в 1,8 метра (или более) для меня нереально? Цель - ямал 90 гр. Теперь прикиним - дисек позиционер за 35 - 60 $ или тарелка? Понятно без дисека можно обойтись! А вот без полотна - фигушки.
Тем более не известно точно как будет работать купленое полотно!

Сейчас у меня уже установлено 2 полотна - 1,2 метра полярка, офсет - 3 Lnb (LMI1, Intelsat 904, Экспрес АМ22) и 1,65 метра гнутоерихтотваное, полярка, офсет. Пока на хотбирд, сириус, амос. Собираюсь туда 90 стку, а 1,65 в С-band на ямал 90*.
_________________
Глаза боятся, а руки делают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем более не известно точно как будет работать купленое полотно!
====================
улыбка Вот уж как будет работать самодельное, тут уж точно никто не скажет:). А купленное и поменять можно. По крайней мере не сталкивался с некачественными заводскими антенами.

Ты б ещё воздушный шарик надувал параболой. улыбка

Реально лет 15 назад антены делали тремя способами (сам видел):
1. Профилированием листа металла с помощью самодельного устройства вращением листа и выгибанием по направляющей роликом. Годится для более менее серийного производства, для штучного не годится.
2. Леплением из цемента и кирпичей с помощью шаблона, который вращается вокруг оси, формы и последующим изготовлением антены из стеклоткани и эпоксидки.
3. То же самое, только как форма используется другая антена, взятая на прокат (самый реальный и лёгкий способ).

Могу предложить другой способ. Изготавливаете типа большой тарелки и ставите её на ось мотора, тщательно балансируете, заливаете расплавленный парафин. Раскручивая тарель регулируете необходимый фокус. После остывания - идеальная парабола. дальше - стеклоткань. Во бред:)

Можно ещё пластилином вылеплять по шаблону. Для облегчения лепки и экономиии пластилина (или чего другого пластичного) делать это можно сегментами, допустим 8 сегментов и на приготовленной из любого материала грубой предварительной форме с последующей обклейкой стеклотканью. Правда собрать такую конструкцию будет сложно. Хотя если в качестве несущей конструкции использовать мелалические кольца различных диаметров, по спомощью расчёта мест креплений добиться точности можно. Правда как сделать идеальное кольцо 1.8м диаметром...

А вообще - бред:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrey$
свой


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 28
Откуда: 55°45'N 88°19'E

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тока вращать надо на полюсе вращая глаза...
иначе "параболовидность" исказится инерционными силами вращения Земли.. или я неправ?.. надо подумать.. вращая глаза...
зря вам Анатолий тема не по душе улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrey$ писал(а):
Вот тока вращать надо на полюсе вращая глаза...
иначе "параболовидность" исказится инерционными силами вращения Земли.. или я неправ?.. надо подумать.. вращая глаза...
зря вам Анатолий тема не по душе улыбка


Не прав. Такой принцин использовался для создания больших линз в обсерваториях, там только ртуть раскручивали. И не на полюсах они стояли. Тема нравится, предложений нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skystar писал(а):
кому интересно, посмотрите как это делают
энтузиасты на родине кенгуру:
подробности сдесь

смешно смешно


1.0 You need too much time on your hands! (like me)
2.0 You need a lot of patience.

Если с этим всё в порядке, то вперёд!!!улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to J.Forfun

Если ты еще не порезал лист, попробуй поменять на "пошире" т.е. что бы ширина была см. - 80. Дальше можно попробовать так. Берешь два "тазика" 60 см. выходишь на берег моря (песчаный карьер) кладешь один "тазик" раскрывом вверх, аккуратненько вдавливешь (или подсыпаешь) что бы опирался всей плоскостью. На него твой чудный лист Cu, ессно большего размера ("запас на параболу"), сверху второй "тазик". Далее лопатой набрасываем сверху песок (лучше мокрый). Площадь конечно маловата, поэтому нужно расширить сверху, типа бункера.
Исход я думаю ясен, рано или поздно масса возрастет настолько что ... . Вуаля - получаем МЕДНУЮ тарелку. широкая улыбка широкая улыбка широкая улыбка

А уж что осталось можно и на рупора
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

широкая улыбка

Но у меня не тот mood чтобы в полной мере оценить шутку - я клею рупоры круто!
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Li
новый


Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 5
Откуда: Chisinau / Moldova

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vot takaia vot ideia
широкая улыбка


Последний раз редактировалось: Li (Пт Мар 25, 2005 11:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Li
новый


Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 5
Откуда: Chisinau / Moldova

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eto tipa pribolishoi list metala, na nem paiaem malenkie listiki na sterjniah, razmer listikov zavisit ot dliny volny, posle paiki ih nujno nastroiti takim obrazom - shob vse oni smotreli so sputnika na golovku. nastroiti mojno obychnoi malenikoi zerkalitze (krepite eio ma listik) - dumaiu razmery takoi antenny ogranicheny lishi vashei fantazii.
BEST REGARDS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Li
новый


Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 5
Откуда: Chisinau / Moldova

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2005 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

no, chem dlinee fokus tem menishe stanovitsia raznosti protivofaz - tak shto ia poka na trehkoliosnyi velik.... круто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Li
новый


Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 5
Откуда: Chisinau / Moldova

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

da, i vot eschi, veti mojno ostaviti toliko te otrajateli u kotoryh budut odni i te je fazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы находитесь в русскоязычном форуме - поэтому
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА

- использовать онлайн транслит латиницы в кирилицу ...

http://www.translit.ru/

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
korsar
новый


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это конечно очень интересно, в смысле теории. А как на практике?
Что-то не слышно давно самого альяно. Кажется у него есть свой метод изготовления тарелки за пару часов. Хотелось бы услышать что это за способ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Li писал(а):
da, i vot eschi, veti mojno ostaviti toliko te otrajateli u kotoryh budut odni i te je fazy


Так это тоже самое что антена с зонами Френеля. Уже было в этой теме, повтор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korsar
новый


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SkyStar писал(а):
наверно у Альяно есть более важные дела, чем объяснять "забытую" школьную математику...

Параллельнуе лучи со спутника сойдутся в фокусе [F] тогда и только тогда,
если отразятся от параболы [p]

Найдем первую точку с противофазой - [N]
На рисунке видно, что (для маых углов) прирост пути составляет примерно двойное расстояние [R-N]

Прикинем это для Ку-диапазона. Длина волны лямда пополам = 1,2 см, значет полное гашение имеем при [R-N] = 6 мм !
Для фокуса в 1 метр если хотим "оставить" только полезный сигнал, угол [а] получается не более 2-х градусов !
Тоесть максимальный "размер" Супер-Плоской_Фантазии : 6 - 8 см !!

с таким же успехом разверни головку на спутник и смотри !!


Скажи мне пожалуйста, уважаемый, кому нужна эта математика? Важен конечный результат! Можно сколько угодно разводить теории, но все они хороши пока их не проверишь на практике. Самый действенный из предложенных все тот же алебастр. Конечно он не такой прочный как описывается на сайтах, но зато самый простой в изготовлении и практически самый дешевый!
А то, что он работоспособный это факт.
А теперь посчитайте сколько будет стоить изготовление
из стеклоткани с эпоксидкой ? Не проще ли будет купить блюдо в магазине и не париться с изготовлением
самому.

Да и еще!?

Скажи мне пожалуйста, чайнику как можно развернуть голову с 90 Е
на 53 Е ? На прямофокусном блюде. Если у тебя есть такой удачный опыт поделись пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korsar писал(а):

А теперь посчитайте сколько будет стоить изготовление
из стеклоткани с эпоксидкой ? Не проще ли будет купить блюдо в магазине и не париться с изготовлением
самому.



.... а разве Вас кто-то заставляет париться ......???????

а что касается уважаемого вами Skystara - то он уже "сходил"
в магазин .... и купил себе "блюдо" ... и не одно .....



А потом он ещё долго парился .... чтобы поставить их на крышу ...

И вообще - этот форум для тех кто ЛЮБИТ ПАРИТЬСЯ ...

Удачи !!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
korsar
новый


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый альяно! Я ни в коем разе ни кого не хотел обидеть!
Я просто веду это к тому, что когда нет бабла не очень походишь по магазинам. А смотреть Sat TV хочется уже сейчас, а не когда появится
бабло. Особенно это актуально для нас, живущих в глубинке россии.
где работа есть а денег за нее нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот эта тема и открыта для тех у кого нет "бабла" ...
.... но кто хочет смотреть SATTV

Кто хочет тот смотрит .... делая антенны из чего попало !!!!

Вот пример ....
взято отсюда http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?t=4151&start=80



Судя по пейзажу ... человек тоже не в ПАРИЖЕ живет ......

Удачи ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nicodimych
свой


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дща я и думаю в париже таких изб небуло отродясь с наполеона. смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... а таких антенн .... со времен Максвелла ....

но ведь РАБОТАЮТ !!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nicodimych
свой


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все я тоже сломался и прикупил под си таз 2х метровку "садко"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
korsar
новый


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно писал:
Так вот эта тема и открыта для тех у кого нет "бабла" ...
.... но кто хочет смотреть SATTV

Кто хочет тот смотрит .... делая антенны из чего попало !!!!

А вот что пишет сам хозяин антены:
Антенна заводская -стратосферная связь -РРС-412(радиорелейная станция).Сигнал в районе центра фокусирует сильный поэтому и С и КУ работают без облучателей ,а крайние уже всё,только с облучателями .без них сигнала вообще нет.IVV правильно посоветовал попробовать высчитать рупорный облучатель,может быть вытяну КУ крайних конвертеров.Тем более эти облучатели для прямофокусной,а сдесь офсет.

Так что ничего он сам не делал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... вы фотографии посмотрите внимательно ....
прежде чем писать в форум .... делал он что-то сам или нет ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to korsar

Мне кажется это "блюдце" куплено не в магазине. И возможно даже не за "бабло". Во многих "глубинках России" подобное добро доступнее какого-нибудь Супрала.

А что касается "ничего он сам не делал" - подобный мультифид, особенно С+Ку - и для многих "профессионалов" задача нерешаемая. Любимое дело - отослать на сайт Сатпро.

Кстати, позволю себе пояснить реплику Skystar
Под "поверни голову" он имел ввиду - возьми конвертор в руки поверни на спутник и смотри широкая улыбка широкая улыбка
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати по поводу рупоров на эту антенну ....
я конечно не такой крупный специалист в области расчета рупоров
(как IVV ....),
но я глубоко убежден, что для этой антенны

РУПОР НЕ НУЖЕН ....

судя по фото у неё раскрыв не менне 120 градусов ...

Читайте форум ... !!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спутниковых антенн я не делал, но в ранней юности бредил астрономией.
С линзами большого диаметра были проблеммы, да и изготовление зеркала из толстого стекла требовало всяких разностей которые собрать никак не удавалось.
Я нашел выход вот таким образом:
Берется металлизированная лавсановая пленка, натягивается на торец банки. Место соединения пленки с банкой тщательно проклеивается. К банке припаивается штуцер для откачивания воздуха. Воздух откачиваем и получаем вогнутое зеркало.

Идеального зеркала не получается, но телескоп я всеже собрал подшучивание
И луну рассматривал с увеличением в 200 крат.

Есть свой недостаток, 100% герметичности добиться непросто и зеркало со временем меняет свою конфигурацию.

А что мешает таким же способом сделать спутниковую антенну?
Только пленку нужно потолще и продумать вопрос с герметизацией. подшучивание
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небывалый чайник писал(а):


А что мешает таким же способом сделать спутниковую антенну?
Только пленку нужно потолще и продумать вопрос с герметизацией. подшучивание


Там же сфера получается при разности давлений, а нужен параболоид вращения.

Реальный и лёгкий способ, который упоминался в топике, это изготовление из дерева и обклейкой фольгой (см. ссылку ранее). Я думаю доски и фанера доступна всем.

Вот предлагаю обсудить эту тему. Какие размера должны быть у секторов для обшивки, чтобы после монтажа форма антены была бы максимально приближена к форме параболоида?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
Там же сфера получается при разности давлений, а нужен параболоид вращения.


Если бы там получалась сфера, то не видать бы мне луну подшучивание

Идеального параболоида не получается, но чтото близкое есть.
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небывалый чайник писал(а):
Анатолий писал(а):
Там же сфера получается при разности давлений, а нужен параболоид вращения.


Если бы там получалась сфера, то не видать бы мне луну подшучивание

Идеального параболоида не получается, но чтото близкое есть.


Вот блин, физик..., а ещё луну разглядывал:)

Из-за сил натяжения плёнки при определённом давлении плёнка может принимать форму близкую к параболоиду и только.
При большом диаметре появятся складки, да и ветер станет непреодолимым препятствием.

Делайте из дерева, самый реальный вариант, тем более для С диапазона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На завтра запланировал .... изготовление антенны ..
оффсет - 120 см

Предполагаемая себестоимость - 500 руб ...
Время изготовлениия ..... два часа ....

Если получится напишу .... и дам фотки ....
если НЕ получится тоже НАПИШУ ...

подшучивание подшучивание подшучивание

До завтра !!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leha
новый


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждем с нетерпением. И из спортивного интереса тоже (главное - процесс, а результат - награда за старание).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антенну я всё же сделал .... !!!!!!

РАБОТАЕТ !!!!!

В С-диапазоне - практически как её "прообраз" 110 см ....

в Ku-диапазоне сигнал по-слабее ... на уровне антенны 80-90 см ....


увеличить

Секрет технологии виден на вот этой фотографии .... подшучивание подшучивание подшучивание

Вес антенны около 3-4 кг


увеличить


А вот это "составляющие успеха" .....
.... на фоне самого изделия подшучивание подшучивание подшучивание




увеличить

Правда это не все компаненты .... ещё один - очень важный
элемент .... но об этом чуть позже .....
________


Последний раз редактировалось: альяно (Пн Апр 17, 2006 10:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!

Правда зачем герметик нужен я не понял, неужели на нём нельзя снизить и без того грошовые затраты смешно

Формой я так понимаю служила настоящая антена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... герметик НУЖЕН .... потом объясню подробно ....
всю технологию ....

Удачи ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mixe
бывалый


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 656
Откуда: Испания

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно, супер. А интересно, фольга после схватывания
макрофлекса крепко с ним 'склеивается', не отслаивается?
Ну ничего подождем, пока Альяно раскроет технологию.
_________________
Если тебя здесь нет, то тебя вообще нету. Twitter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mixe
бывалый


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 656
Откуда: Испания

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут в голову пришел еще вариант, как сделать тазик.
Нужны: макулатура(вообщем бумага), любой клей,
который клеит бумагу, фольга. Наверное многие слышали
и знают, что такое папье-маше. Эт когда какую-либо
форму обклеивают кусочками бумаги, слой за слоем,
после чего снимают с формы и получают почти точную копию. В случае с тазиком, обклеиваем его, предварительно смазав его поверхность чем-нибудь(мылом,
раст.маслом и.т.д). Последний слой обклеиваем фольгой.
_________________
Если тебя здесь нет, то тебя вообще нету. Twitter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mixe писал(а):
Тут в голову пришел еще вариант, как сделать тазик.
Нужны: макулатура(вообщем бумага), любой клей,
который клеит бумагу, фольга. Наверное многие слышали
и знают, что такое папье-маше. Эт когда какую-либо
форму обклеивают кусочками бумаги, слой за слоем,
после чего снимают с формы и получают почти точную копию. В случае с тазиком, обклеиваем его, предварительно смазав его поверхность чем-нибудь(мылом,
раст.маслом и.т.д). Последний слой обклеиваем фольгой.


Почитай топик, чтобы не было повторений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ххх

Последний раз редактировалось: альяно (Пн Апр 04, 2005 6:55 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Super Gluk
новый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 16
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 3:45 am    Заголовок сообщения: Класс! Ответить с цитатой

Наконец то реально работающая технолгия! Жаль большому ослаблению в "КУ" диапазоне.
Не сочтите критикой и отрицанием идеи НО:
несколько спорных моментов
1) стоимость! Дороговато выходит. Игра (выигрыш) не стоит свеч.
Если 50 рублнй = 10 гривнам (сужу по цене на геметик - поправте если можно. И можно для справки укаывать цены и в $ для пупрощения пересчета на нац. валюты) То вся антена будет стоить на укр. гр. = 100 гр.(20$) Дороговато. Антена 0,9 м стоит 85 гр(16 - 18$), 1,2 м офсет 35$ и 10$ за полярную подвеску на нее. Бу 1,5 метра прамофокус, по случаю взяли за 75$ - если что с нее и бцду копию снимать.
Выигрыш небольшой в цене и небольшой проигрыш в силе сигнала.
2) Ничем не защищнна поверхность фольги! При наших то кислотных дождях. На сколько ее хватит. Ветер фольгу не морщит?
3) при изготоылении БОЛЬШОЙ антены нужно гдето взять оригинал? огорчение
4) Точность снятия формы вопросов практически не вызывает, в вот сохранение размеров под влиянием внешних факротов - жарахолод, вес собствено полотна - стабильнасть параметров со временем (старение).
5) при изготовлении БОЛЬШОЙ антены нужна большая точность чем при изготовлении малой?
Мое мнение (поправте коль не прав) что изготавливать самоделную антену есть несколько причин. Кроме самого желания просто сделать чтото свое есть и матерьяльный стимул! Отсутствие и СУМШЕЖШАЯ ДОРОГОВИЗНА БОЛЬШИХ антен. И побствено необходимость в больших 1,5 метра и более размерах для приема в С диапоазоне Ямала и т.д ИМЕЕТ СМЫСЛ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БОЛЬШИХ АНТЕН - эКОНОМИЧЕСКИ ОПРАВДАНО. Вопрос как?
Я прекрасно понимаю что это гоко первая проба. Ждем продолжения........
_________________
Глаза боятся, а руки делают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 6:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технология ОЧЕНЬ простая .... но требующая
промышленную спутниковую антенну ... в качестве ФОРМЫ ...

______________________________________________________

Смазываем выпуклую поверхность антенны маслом ...
я использовал ОБЫЧНОЕ ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО..

И покрываем поверхность ФОРМЫ фольгой ....





Изюминка технологиии СИЛОВОЕ КОЛЬЦО из
трубы для подвода воды - МЕТАЛОПЛАСТИКА
(я использовал трубу 3/4 по цене 30 руб за метр)




Укладываем КОЛЬЦО в углубление по ОКРУЖНОСТИ антенны...



Соединяем концы шпилькой на 12
с установкой элемента крепления



Далее шпателем покрываем фольгу герметиком
(тонким слоем) ... у меня ушло на это 4 тубы - по 50 рублей ...

Даем слою застыть !!!!!

Далее покрываем поверхность Макрофлексом
(у меня ушло 2 упаковки по 95 руб)









Всё !!!! Можно смотреть КИНО ...


увеличить

Итого ...

Фольга 50 руб
Труба - 110 руб
Герметик - 200 руб
Макрофлекс - 200 руб
________________________

Итого - 560 руб ....

Если вместо герметика использовать другой материал ...
например ПВА ... или что-то подобное ... то получится ДЕШЕВЛЕ
(хотя я другие материалы не пробовал !!!!!!)

Без герметика фольгу сильно ВЕДЕТ ....

Некоторые Мысли и Выводы по поводу этой технологии
и рекомендации по изготовлению и креплению антенны
...... ЗАВТРА .... подшучивание подшучивание подшучивание

Удачи ....


Последний раз редактировалось: альяно (Пн Апр 17, 2006 10:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 6:46 am    Заголовок сообщения: Re: Класс! Ответить с цитатой

Super Gluk писал(а):
Наконец то реально работающая технолгия! Жаль большому ослаблению в "КУ" диапазоне.
Не сочтите критикой и отрицанием идеи НО:
несколько спорных моментов
1) стоимость! Дороговато выходит. Игра (выигрыш) не стоит свеч.
Если 50 рублнй = 10 гривнам (сужу по цене на геметик - поправте если можно. И можно для справки укаывать цены и в $ для пупрощения пересчета на нац. валюты) То вся антена будет стоить на укр. гр. = 100 гр.(20$) Дороговато. Антена 0,9 м стоит 85 гр(16 - 18$), 1,2 м офсет 35$ и 10$ за полярную подвеску на нее. Бу 1,5 метра прамофокус, по случаю взяли за 75$ - если что с нее и бцду копию снимать.
Выигрыш небольшой в цене и небольшой проигрыш в силе сигнала.
2) Ничем не защищнна поверхность фольги! При наших то кислотных дождях. На сколько ее хватит. Ветер фольгу не морщит?
3) при изготоылении БОЛЬШОЙ антены нужно гдето взять оригинал? огорчение
4) Точность снятия формы вопросов практически не вызывает, в вот сохранение размеров под влиянием внешних факротов - жарахолод, вес собствено полотна - стабильнасть параметров со временем (старение).
5) при изготовлении БОЛЬШОЙ антены нужна большая точность чем при изготовлении малой?
Мое мнение (поправте коль не прав) что изготавливать самоделную антену есть несколько причин. Кроме самого желания просто сделать чтото свое есть и матерьяльный стимул! Отсутствие и СУМШЕЖШАЯ ДОРОГОВИЗНА БОЛЬШИХ антен. И побствено необходимость в больших 1,5 метра и более размерах для приема в С диапоазоне Ямала и т.д ИМЕЕТ СМЫСЛ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БОЛЬШИХ АНТЕН - эКОНОМИЧЕСКИ ОПРАВДАНО. Вопрос как?
Я прекрасно понимаю что это гоко первая проба. Ждем продолжения........


Ну давайте по-порядку .....

Во-первых это макет ... а не окончательный вариант антенны ....

Недостаточное усиление в Ku-диапазоне - связано именно с ЭТИМ
экземпляром антенны .... (то есть это не недостаток технологии)
Это была первая проба ... и при её изготовлении были допущены
некоторые ошибки ...
(собственно для выявления слабых мест технологии и был сделан этот макет)

При изготовлении других экземпляров - эти ошибки будут устранены ..

Для чего сделана ЭТА антенна ... ?????

Отвечаю - опробовать технологию .....

Какие первые ВЫВОДЫ ????

1) Технология вполне РАБОТОСПОСОБНА
2) Технология позволяет делать ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ самодельные
антенны ...
3) Технология требует ДОРАБОТКИ и СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ


Этой работой я показал, что любой желающий может в течении
одного дня сделать очень приличную антенну ....
при этом не требуется каких-то специальных навыков ....

Конкретно по этой технологии ..

Это был первый блин .... и я считаю, что он вполне НЕ КОМОМ ....

Лично я буду эту технологию развивать и дорабатывать ....
и всех других чайников к этому призываю подшучивание

Пути развития технологии ..

- "армировать" пенопластовый каркас проволокой
- в качестве отражателя использовать не фольгу а металлическую сетку ...
- снижать парусность антенны - оставлением - отверстий или "окон ...

и ещё много много разных вариантов
подшучивание подшучивание подшучивание

Летом я планирую на ДАЧЕ по этой технологии
сделать прямофокусную антенну 2-3 метра .... (а может и больше)

Удачи ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koval
новый


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осмелюсь высказать свои соображения по поводу применения Макрофлекса.Мне довелось довольно много работать с Макрофлексом. Он очень нестоек к воздействиям внешних факторов. Под
воздействием ультрафиолета (прямые солнечные лучи)он довольно быстро разлагается. Так что внешнее покрытие (краска или еще что-то обязательно). Обработанный Макрофлекс очень пористый и легко набирает в себя воду. Если после этого-мороз, то через несколько таких кобинаций он превращается в кашу. Я ни в коей мере не против Макрофлекса, но применять его нужно аккуратно и тщательно продумывать его защиту, в первую очередь от ультрафиолетового излучения и влаги. А вот использовать его для изготовления копии
тарелки заводского изготовления-идея просто превосходная и что немаловажно - дешевая!!!
А не подскажет ли кто, какой должен быть размер ячейки армирующей сетки (она же и материал рефлектора) для Ku-диапазона? В физике я гораздо хуже чайника, поэтому сорри, если спросил что-то глупое.
_________________
С уважением, Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё правильно !!!!! ... но ведь пену можно покрасить ... подшучивание подшучивание

Про ячейку ... я видел много ПРОМЫШЛЕННЫХ антеннн Ku-диапазона
от 60 до 90 см
(так называемые прозрачные или "стеклянные" антенны)
В них размер ячейки металлической сетки около 3-5 мм ....

Физика "отражения" радиоволны от поверхности тарелки
сложная ..... и здесь не совссем уместна аналогия
с отражением света от зеркала ....

Тарелка - это как бы источник вторичных волн ....
поэтому главное выдержать (геометрию формы отражателя),
поверхность отражения ВАЖНА но не критична !!!!!!

Ярким примером этого служит вот это фото



По теории, эта антенна вообще НЕ ДОЛЖНА работать в Ku-диапазоне,

..... но ведь работает ... подшучивание подшучивание

Удачи ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006