Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Эх бредовая идея..... Сделать самому тарелку!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
koval
новый


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что делать тем, у кого нет заводской тарелки? обидно до слёз обидно до слёз Или технология изготовления с нуля уже на подходе??? Ждемсссс... широкая улыбка
_________________
С уважением, Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У альяно есть ТЕХНОЛОГИИ на все случаи жизни .... подшучивание подшучивание подшучивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koval
новый


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 АЛЬЯНО
===У альяно есть ТЕХНОЛОГИИ на все случаи жизни ....===

Так может намек какой или еще что то, ссылки там разные широкая улыбка
_________________
С уважением, Сергей.


Последний раз редактировалось: koval (Пн Апр 04, 2005 7:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет никакого намека - простая ОПЕЧАТКА подшучивание подшучивание подшучивание

Уже исправил ....

А по сути вопроса - ПРЯМОФОКУСНУЮ можно сделать и без готовой антенны ...

Принцип тот же как здесь http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=4048#4048

прочитайте подробно по ссылке в указанном сообщении ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koval
новый


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю что сделать можно практически все, но если это будет стоить в n-раз дороже готового изделия, то это бессмысленно. Делать из бетона болванку для изготовления одной антенны тоже неумно. Но ведь должен быть какой-то выход. Может попробовать изготавливать антенну из лепестков независимо от размера??? Жесткость придать то им несложно. А точность соединения частей напрямую зависит от того, откуда руки растут. Но вот идея отсутствует. обидно до слёз Так что сидим, курим, в потолок пилюем подшучивание
_________________
С уважением, Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОГДА ..... дешевле купить лепестковую ... китайскую ....

кривая конечно ... но ДЕШЕВАЯ ... подшучивание подшучивание

Есть ещё зонтичная антенна .... там лепестки не вогнутые а плоские




" ...... Антенны зонтичного типа имеют существенное конструктивное отличие от параболоидов:
они имеют плоские секции, для них не требуется штамповка по приданию пространственной формы тела вращения,
их изготовление много проще. "


Последний раз редактировалось: альяно (Пт Июн 02, 2006 9:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная идея эта зонтичная антена. Жаль что в таблице с размерами сектора пропущен один столбец с х, мм. огорчение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: альяно (Пн Апр 17, 2006 10:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrey$
свой


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 28
Откуда: 55°45'N 88°19'E

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
Интересная идея эта зонтичная антена. Жаль что в таблице с размерами сектора пропущен один столбец с х, мм. огорчение

Хорду АВ можно восстановить значениями из двух последних столбцов, так что все в порядке. Но (!) бесплатного сыра не бывает, обратите внимание на точность изготовления секторов - десятые доли миллиметра огорчение
А у меня гвоздь царапает по жести 1 мм улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrey$ писал(а):
Анатолий писал(а):
Интересная идея эта зонтичная антена. Жаль что в таблице с размерами сектора пропущен один столбец с х, мм. огорчение

Хорду АВ можно восстановить значениями из двух последних столбцов, так что все в порядке. Но (!) бесплатного сыра не бывает, обратите внимание на точность изготовления секторов - десятые доли миллиметра огорчение
А у меня гвоздь царапает по жести 1 мм улыбка


Не боись, точность там такая не нужна. С такими допущениями это не критично.

Я не про хорду...
Там u есть, а значения х нет. Второй столбец должен быть х, мм. Вы внимательней посмотрите.
Попробую вечерком формулу сам вывести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в смысле чему равно х при u=0 ?. Теперь поняли? Восстановить можно, но жаль что нет. Да и интересно подсчитать сектора при других значениях антены.

Последний раз редактировалось: Анатолий (Вт Апр 05, 2005 8:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просите Strive или Небывалого чайника
написать программу расчета секторов зонтичной антенны .....

Все формулы в статье ЕСТЬ !!!!

подшучивание подшучивание подшучивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mikeshus
новый


Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 3
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может немного не в тему но все же
годах в 90-х с горок часто катались на "тазиках" диаметром где-то 40-60см (теперь на мятом яблоки сушим) недавно кто-то сказал что делали их в эпоху конверсии на тех же заводах что и военные тарелки
может из него удасца сделать маленький такой прямофокусничек на грядущий 80Е да и плюсы хоца
_________________
Говорят, в пятницу 13-го, процы гонятся всемеро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Просите Strive или Небывалого чайника
написать программу расчета секторов зонтичной антенны .....

Все формулы в статье ЕСТЬ !!!!

подшучивание подшучивание подшучивание


Да чего греха таить...

Я и сам соображал как антену на 2м сделать летом в отпуске, электролобзик есть, доски тоже, а вместо жести планирую использовать мелкую металлическую сетку. И в монтаже удобней и с ветровой нагрузкой проблем меньше. Тем более для С диапазона. Брал интеграл для определения длины параболы и находил размеры секторов. Конечно параметры антены другие совсем, 18 секторов, диаметр 2м и F/D=0.4 Своим расчётам я доверяю больше улыбка, но всё таки в статье размеры уже реально работающей антены, а это огромный плюс. Буду использовать эту статью как проверку своих вычислений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы с нами не хотите поделится своими ВЫЧИСЛЕНИЯМИ ....?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
А вы с нами не хотите поделится своими ВЫЧИСЛЕНИЯМИ ....?????


Обязательно. Я думаю сегодня вечером выложу здесь. Сейчас на работе, времени нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобравшись со статьёй, которую подкинул Альяно, для себя выяснил, что есть как минимум три способа расчёта секторов для зонтичной антенны.

Различие вот в чём, представьте себе спутниковую параболическую антенну, как она выглядит со стороны спутника, только ближе широкая улыбка . Это будет окружность. А что такое зонтичная антенна с того же положения - многоугольник с Н-количеством граней, и чем больше граней, тем ближе к форме окружности.

Первый вариант – зонтичная антенна как бы размещена внутри параболической антенны. Со спутника эта конструкция будет выглядеть как многоугольник, описанный окружностью, и значит, на расчётном параболоиде будут лежать только грани зонтичной антенны. То есть расчётный параболоид будет на стыках секторов в местах креплений. Именно таким способом делаются антенны по ссылке от Skystara. Именно так я и рассчитывал.

Второй вариант – здесь параболическая антенна вложена в зонтичную, т.е. будет выглядеть как окружность, вписанная в многоугольник. Расчётный параболоид будет на осях секторов (посередине). Этот способ описывается в статье по ссылке от Альяно.

Наконец третий, самый интересный. Если совместить окружность и многоугольник так, чтобы окружность пересекала каждую грань многоугольника в двух местах, то по моему это будет максимальное приближение к параболоиду при одинаковом количестве секторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X Y u x
50 0,6 50,0 8,81
100 2,3 100,0 17,62
150 5,2 150,1 26,44
200 9,2 200,3 35,25
250 14,4 250,6 44,06
300 20,8 301,0 52,87
350 28,3 351,6 61,68
400 36,9 402,4 70,49
450 46,8 453,4 79,31
500 57,7 504,7 88,12
550 69,8 556,2 96,93
600 83,1 608,1 105,74
650 97,6 660,2 114,55
700 113,1 712,8 123,37
750 129,9 765,7 132,18
800 147,8 818,9 140,99
850 166,8 872,7 149,80
900 187,0 926,8 158,61
950 208,4 981,5 167,42
1000 230,9 1036,6 176,24
1050 254,6 1092,2 185,05
1100 279,4 1148,4 193,86
1150 305,4 1205,1 202,67
1200 332,5 1262,4 211,48
1250 360,8 1320,3 220,29
1300 390,2 1378,8 229,11

Вот расчёты по второму способу, Х, У - для несущих, к которым будут крепиться сектора, u, x - размеры секторов. Здесь расчёт идёт с 0, а не с 450мм, т.е. без отверстия посередине как в статье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот.

Оформил свои расчёты как как таблицу Ехсцел, если кому интересно, могу выслать на емайл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно интересно широкая улыбка

Можно скинуть мне на alyno@nm.ru а я ВЫВЕШУ для всех ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таблица расчета "зонтичной антенны" от Анатолия

http://www.upload.alyno.ru/Zont.zip

СПАСИБО !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
clon
новый


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 3
Откуда: Павлодар Kz

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для боле идеальной формы антены с точки 600мм может увеличеть до 32 секторв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

clon писал(а):
Для боле идеальной формы антены с точки 600мм может увеличеть до 32 секторв.


Обоснуйте, плиз. Почему именно с 600 и почему 32?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VNS
новый


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 13
Откуда: 55.75N 37.5E

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!

Анатолий:
Цитата:
Я и сам соображал как антену на 2м сделать летом в отпуске, электролобзик есть, доски тоже, а вместо жести планирую использовать мелкую металлическую сетку.


Класс!
Давно хочу на даче большую тарелку поставить.
Тоже думаю летом заняться. Вот только из чего делать будем?
Фанера 10-12мм была бы в самый раз, для направляющих. Но у дерева свои недостатки (поведет от влаги).
Из металлических полос 2х40, как в статье про зонтики, было бы понадежнее (долговечнее) конечно, но только как их гнуть? Метод чеканки, о котором там говорится, с трудом себе представляю. Да и вес будет более чем приличный (18 полос по 1.3 м + кольца из труб, не считая сетки), а ведь на зиму убирать однозначно придется.
Желательно бы какой-нибудь материал, легкий по весу и в обработке, достаточно прочный, чтобы ветром не покорёжило (не на один же сезон делать) и не боящийся влаги и жары...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из фанеры? Я думаю не получится.

Лучше направляющие делать из просушенной и покрашенной как надо сосны. Никуда она не поведёт, главное защиту от влаги сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clon
новый


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 3
Откуда: Павлодар Kz

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернее не 32 а 36 сектаров .Точка 600 выбрана потолшине сектора что отражоный сигнал небудет попдать в конвертар и кпд бдет меньше по краю антены хотя можна 650 итд. А в точке 100 лучше укаратиь сектор и поставть ровный круг центор затенён конвертором он работат только с рефлектором и сборка антены будет проще. Мои
сображения увеличить до 3 м. широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koval
новый


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу делать тарелку по этому принципу. Диаметр 150-160см. Материал для секторов-перфорированный алюминиевый лист толщиной 0,8мм. Жесткость по кругу-детские алюминиевые обручи. На стыке секторов алюминиевый + образный профиль. Все продается в строй магазинах а обручи в детском. Соединение всех частей (большинства)- алюминиевые клепки. Но вопрос не в этом. Если средняя часть затенена конвертером, то нельзя ли в этом месте сделать большую дырку??? Парусность должна уменьшится, я так думаю. Только не смеяться, если идея бредовая... огорчение По цене прикидывал, должно получиться в 1,5-2 раза дешевле, чем заводская тарелка такого же размера. Но вот качество вопрос вопрос вопрос Если как цена, то еще есть возможность отказаться от идеи. Подскажите чего нибудь умного... замешательство
_________________
С уважением, Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VNS
новый


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 13
Откуда: 55.75N 37.5E

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koval
Мне тоже пришло на ум всё делать из люминия (направляющие из П-профиля или труб, и окружности из холохупов), только я думал мелкоячеистой сеткой всё завесить. А гофрированный лист это какой - с дырочками, что ли? По любому должно быть не хуже чем китайский таз из сетки, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koval
новый


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 VNS ===А гофрированный лист это какой - с дырочками, что ли?===
Да, диаметр отверстий 5мм, расстояние между ними 20 мм. Причем отверстия могут быть 3 типов - круглое, как развевающийся флаг (а-ля майкрософт) и крестиком.
Может кто знает в каких дырках волны хуже застревают??? подшучивание подшучивание подшучивание
_________________
С уважением, Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VNS
новый


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 13
Откуда: 55.75N 37.5E

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может кто знает в каких дырках волны хуже застревают???

Чем мельче тем лучше отражаются.
Кстати, Сергей, мы ведь с тобой знакомы заочно (Файндер42).

-------------------------------

У меня вот еще какая идея родилась.
У многих ведь есть офсетные тарелки того или иного размера (от 60 см и больше). У кого прямофокусные, тому легче.
Так вот,
если было бы можно расчитать офсет по аналогичным формулам, которые привел Анатолий для прямофокуса,
то можно использовать имеющийся тазик для основы создания копии из фольги и макрофлекса, как сделал Альяно (я бы её кстати сделал из фольги и стеклоткани с эпоксидкой), а дальше уже наращивать по расчетам.
Т.о. качество центральной части будет значительно выше чем чиста по расчетам. Как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koval
новый


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

==Кстати, Сергей, мы ведь с тобой знакомы заочно (Файндер42).==
А где мы сталкивались? Я честно говоря не припоминаю огорчение огорчение

==если было бы можно расчитать офсет по аналогичным формулам==
Я конечно в проектировании тарелок полный ноль, но мне кажется, что офсет это усеченный прямофокус, хотя скорее всего я ошибаюсь. Но если это всетаки так, то эти же формулы должны полностью подойти и для офсета. Просто надо рассчитывать на гораздо больший диаметр, а потом из него выбирать нужный кусок подшучивание
По поводу наращивания (краев) очень сомневаюсь, ведь в основе парабола, т.е. постоянно изменяющаяся кривизна. Мне кажется такой номер не пройдет
_________________
С уважением, Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koval писал(а):
Я конечно в проектировании тарелок полный ноль, но мне кажется, что офсет это усеченный прямофокус, хотя скорее всего я ошибаюсь. Но если это всетаки так, то эти же формулы должны полностью подойти и для офсета. Просто надо рассчитывать на гораздо больший диаметр, а потом из него выбирать нужный кусок подшучивание


ПРО то что такое оффсет можно почитать здесь

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=1422#1422

Идея с "наращиванием малого оффсета" - на мой взгляд, вполне рабочая -
только надо учитавать что у такой антенны будет БОЛЬШОЙ УГОЛ РАСКРЫВА ... - а значит плохой КИП ...
.....

Удачи ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mamont
новый


Зарегистрирован: 09.04.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живу я в Экибастузе (Казахстан)
И имею огромное желание сделать хорошую тарель, сразу скажу что 1.8 и 2.0 делать
у нас не актуально
1.8м = 12000тенге = 85$
китайка того же размера может стоить от 3000 до 5000 = от 20$ до 35$
а вот
2.5 уже 350 зелёных, сколька тогда будет стоить более 3х метров???

У самого у меня 1.8 EuroStar на Ямал C (в данное время на всех каналах 99%)
и 1.2 EuroStar на Хот Бёрд

Идея сделать тарелку появилась из-за интереса, да и помастерить чтонибудь охото.
Делать хочу не менее 3х метров. Скорее всего з каркаса и стекловолокна с эпоксидкой.
Технология заготовки болванки с которой делать собираюсь уже есть(только в мозгах),
а из эпоксидки собираюсь делать по одной простой причине: лет в 12-13 ходил я на
судомодельный и самолёта стротельный кружок, учителя моего зовут Валерий Александрович, вот у
него совета и попрошу, да и сам он не откажется поучаствовать в таком занимательном деле как изготовленяе тарелки.
так вот Перец этот изэпоксидной смолы чё хотел то и делол( ошивку самолёта, крылья, лодки, вообщем всё,
А ученики с его помощью даже яхту сами сделали и обменяли потом на 4 новых джипа)
Короче когда начну сообщу, а кагда сделаю опишу всё в деталях, но это ближе к лету -
сейчас школа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VNS
новый


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 13
Откуда: 55.75N 37.5E

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Идея с "наращиванием малого оффсета" - на мой взгляд, вполне рабочая -
только надо учитавать что у такой антенны будет БОЛЬШОЙ УГОЛ РАСКРЫВА ... - а значит плохой КИП ...


А какое значение F/D имеет смысл делать минимальное при наращивании офсетки ПРАКТИЧЕСКИ, меньше которого делать НЕ желательно - 0.5, 0.4 ..., ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VNS писал(а):
Цитата:
Идея с "наращиванием малого оффсета" - на мой взгляд, вполне рабочая -
только надо учитавать что у такой антенны будет БОЛЬШОЙ УГОЛ РАСКРЫВА ... - а значит плохой КИП ...


А какое значение F/D имеет смысл делать минимальное при наращивании офсетки ПРАКТИЧЕСКИ, меньше которого делать НЕ желательно - 0.5, 0.4 ..., ?


Я думаю здесь главный ограничитель - облучатель конвертера. Меньше 0.6 под офсет не встречал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
Я думаю здесь главный ограничитель - облучатель конвертера. Меньше 0.6 под офсет не встречал.


Так облучатель под прямофокусную тем и отличается от облучателя для офсетки, углом раскрыва.
Так что если F/D будет близко к 0.4 можно смело ставить моноблок с блинами для прямофокусной подшучивание
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий
свой


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 34
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небывалый чайник писал(а):
Анатолий писал(а):
Я думаю здесь главный ограничитель - облучатель конвертера. Меньше 0.6 под офсет не встречал.


Так облучатель под прямофокусную тем и отличается от облучателя для офсетки, углом раскрыва.
Так что если F/D будет близко к 0.4 можно смело ставить моноблок с блинами для прямофокусной подшучивание


Само собой.
Я как то на Ку диапазоне зациклился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
Я как то на Ку диапазоне зациклился.


А на Ku наращивание антенны особого эффекта не даст ...

Трудновато добиться требуемой точности.
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VNS писал(а):
Цитата:
Идея с "наращиванием малого оффсета" - на мой взгляд, вполне рабочая -
только надо учитавать что у такой антенны будет БОЛЬШОЙ УГОЛ РАСКРЫВА ... - а значит плохой КИП ...


А какое значение F/D имеет смысл делать минимальное при наращивании офсетки ПРАКТИЧЕСКИ, меньше которого делать НЕ желательно - 0.5, 0.4 ..., ?


Я считаю ОПТИМАЛЬНЫМ будет угол раскрыва 120 градусов ....
С таким углом ОЧЕНЬ хорошо согласуется круглый волновод ....
у него такая ширина ДН даже без ОБЛУЧАТЕЛЯ http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=3637#3637
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrey$
свой


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 28
Откуда: 55°45'N 88°19'E

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2005 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на форуме sat-digest прозвучала прикольная идея - ловить мощный Ку на один лепесток китайки улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2005 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrey$ писал(а):
на форуме sat-digest прозвучала прикольная идея - ловить мощный Ку на один лепесток китайки улыбка


Видел тему...
Офсет - тоже вырезка из прямофокуса. С лепестком будет работать на мощных спутниках. ИМХО только интерес в этом есть только в случае отсутствия офсетки - представляешь сколько нужно времени и средств для изготовления кронштейна крепления - дороже самой офсетки будет....
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2005 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, тут голову ломаешь как эффективно нормальную офсетку облучить, а вы предлагаете перейти на лепестки от китайской антенны шок
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
koval
новый


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А надо воронку от "альяно" сплющить по форме лепестка и все дела подшучивание подшучивание подшучивание
_________________
С уважением, Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koval писал(а):
А надо воронку от "альяно" сплющить по форме лепестка и все дела подшучивание подшучивание подшучивание


Тогда уже не по форме лепестка, а по противоположной форме.
Тоесть где лепесток уже рупор должен быть шире улыбка
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alfisti
новый


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 2
Откуда: Kherson, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Технология ОЧЕНЬ простая .... но требующая
промышленную спутниковую антенну ... в качестве ФОРМЫ ...

______________________________________________________

Смазываем выпуклую поверхность антенны маслом ...
я использовал ОБЫЧНОЕ ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО..

И покрываем поверхность ФОРМЫ фольгой ....



Изюминка технологиии СИЛОВОЕ КОЛЬЦО из
трубы для подвода воды - МЕТАЛОПЛАСТИКА
(я использовал трубу 3/4 по цене 30 руб за метр)




Укладываем КОЛЬЦО в углубление по ОКРУЖНОСТИ антенны...

Соединяем концы шпилькой на 12
с установкой элемента крепления

Далее шпателем покрываем фольгу герметиком
(тонким слоем) ... у меня ушло на это 4 тубы - по 50 рублей ...

Даем слою застыть !!!!!

Далее покрываем поверхность Макрофлексом
(у меня ушло 2 упаковки по 95 руб)





Всё !!!! Можно смотреть КИНО ...



Итого ...

Фольга 50 руб
Труба - 110 руб
Герметик - 200 руб
Макрофлекс - 200 руб
________________________

Итого - 560 руб ....

Если вместо герметика использовать другой материал ...
например ПВА ... или что-то подобное ... то получится ДЕШЕВЛЕ
(хотя я другие материалы не пробовал !!!!!!)

Без герметика фольгу сильно ВЕДЕТ ....

Некоторые Мысли и Выводы по поводу этой технологии
и рекомендации по изготовлению и креплению антенны
...... ЗАВТРА .... подшучивание подшучивание подшучивание

Удачи ....



Хочу добавить рацуху.

Для наиболее точного повторения исходной формы нужны 2 одинаковые тарелки.
Технология как у Альяно.

Делаем вот такой бутерброд:
1 первая тарелка
2 масло
3 фольга
4 клей
5 полиэтилен высокого давления тонкий, из него делают пакетики шелестящие:-), (для защиты от влаги)
6 армирующая сетка
7 монтажная пена
8 второй слой полиэтилена высокого давления (для защиты от внешних воздействий)
9 масло
10 вторая тарелка

Тарелки скрепить струбцинами так чтобы расстояние между ними было порядка 1-2 см.
Монтажная пена будет расширяться пока не застынет. Тем самым она повторит в точности контуры нашей первой антенны. и по идее можно отказаться от силикона, т.к. вести ничего не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006