Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Эх бредовая идея..... Сделать самому тарелку!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vohmurka
новый


Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 10
Откуда: вохма (кос)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как же соотношение 1/20 я предпологал диаметр шара сантиметров 60 должен быть??? видимо поверхносто прочитал краснею...
_________________
буратино мечтал быть пожарным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vohmurka
новый


Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 10
Откуда: вохма (кос)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парафин как диэлектрик подойдёт??
_________________
буратино мечтал быть пожарным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAD
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
именно это я и делал ....

но результата пока НЕ получил .... надо попробовать
ещё раз ...

"математика" то теперь есть ..... времени правда НЕТ ...

Никакого? Ни положительного, ни отрицательного? надо подумать... Такой шар должен увеличивать угол раскрыва.

Кстати, покопался по справочникам.
У полиэтилена тангенс угла диэлектрических потерь на этих частотах, всего в 2 раза выше, чем у "Фторопласт-4", а цена на порядки ниже.
По "Фторопласт-3" и полистиролу для этих частот данных у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAD
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vohmurka писал(а):
парафин как диэлектрик подойдёт??

Хороший вопрос. Должен. Парафин-"короткий" полиэтилен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну сейчас свечей в магазинах не будет широкая улыбка А диаметр как и у тарелки, чем больше тем лучше. Закон сохранения энергии ни кто не отменял. Чем с болшей площади соберешь и без потерь на вход первого каскада конвертера доставиш, тем лучше.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на счет размеров - я в этом ОЧЕНЬ сомневаюсь ....

на сколько я понимаю физику процесса
сферическую антенну НЕЛЬЗЯ делать большой ...
( относительно длины волны )
потому-что она сферическая .. а не параболическая ...
а значит в фокусе - происходит "набег" фазы

Лично я считаю - что теорию линзовых антенн
перспективнее использовать при разработке
облучателей ...
а ОСНОВНОЕ зеркало использовать классическое
- оффсет из металлической параболы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAD
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Лично я считаю - что теорию линзовых антенн
перспективнее использовать при разработке
облучателей ...
а ОСНОВНОЕ зеркало использовать классическое
- оффсет из металлической параболы

В статье : "Линзовые антенны на основе однородного диэлектрического шара: характеристики и потенциальные возможности
Ю. Я. Харланов" четко говорится, что при диэлектрической проницаемости материала шара большем 3,3 фокус находится ВНУТРИ шара и конвертор может быть помещен туда.

Кстати, уважаемый Альяно, помнится, что вы разбирали какой-то конвертор с квадратным сечением волновода и там был интересный облучатель сложной формы. Так вот, не берусь утверждать на 100%, но это очкнт похоже на диэлектическую линзу Френеля.
Подобный по форме облучатель можно изготовить и для обычного конвертора с круглым сечением волновода, только вместо линзы Френеля, для простоты изготовления, можно использовать обычную полусферическую. Правда, все это точить надо огорчение Ножка в виде обратного конуса, переходящая в цилиндр, являются своеобразным волноводом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смешно смешно

я так и делал




буду пробовать ещё в том числе и из фторопласта ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverFox
новый


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сфера действительно тяжеловата, а вот полусферу я бы у себя на лоджии не задумываясь повесил, был бы диаметр побольше (90-110см). Боюсь только не потяну custom design в финансовом плане огорчение

Интересно надо подумать... , почему у корейцев эта же полусферическая антенна получилась в два раза легче при слегка большем диаметре, другой материал или ошибка полное замешательство ? VAD, не подскажете?

VAD, у меня есть подозрение, что мы с Вами уже знакомы, правда заочно... или я ошибаюсь подмигивание ?


Последний раз редактировалось: SilverFox (Ср Авг 09, 2006 9:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а усиление 35 дб - вас не смущает ???

В России с таким усилением - только НТВ+ можно смотреть !!!

угол обзора 120 градусов тут не поможет ...


Последний раз редактировалось: альяно (Ср Авг 09, 2006 9:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAD
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО: Шар должен иметь диаметр несколько больший, чем волновод конвертора. смысл в том чтобы давить боковые лепестки диаграммы направлености. И преломлять волны, "пролетающие" мимо волновода. Т.е., исполнять туже роль, что и рупор. Правда, в рупоре нарушается синфазность.

А вы не знаете марку фторопласта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фторопласт Ф-4:

Диаметр Больше 60 мм ( для С-диапазона) - я не хотел делать ПРИНЦИПИАЛЬНО (я писал почему )
поэтому и перешел - на штыревые антенны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAD
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SilverFox писал(а):
Интересно , почему у корейцев эта же полусферическая антенна получилась в два раза легче при слегка большем диаметре, другой материал? VAD, не подскажете?

Там же английским языком написано -"Polystyrene", т.е.-полистирол. подмигивание
значит и он работает на этих частотах крутиться
Возможно, что у корейцев антенна двухслойная-приближение к линзам Люнеберга. Я с ними еще не разбирался.
А вообще-то, в вышеуказаной статье рекомендуют использовать некий сополимер "Темплен+рутил". Понятия не имею, что это такое надо подумать...

SilverFox писал(а):
VAD, у меня есть подозрение, что мы с Вами уже знакомы, правда заочно... или я ошибаюсь ?

Все возможно...
Я из Воронежа, правда, некоторое время назат, работал в Москве. Не связист. полный чайник По образованию-химик. Но университетское образование обязывает: Все о немногом и немного обо всем голливудская улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAD
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Фторопласт Ф-4:

Возможно вам при рассчетах пригодятся данные на него:
Диэлектрическая проницаемость при частоте 1 ГГц-2,0 ,
у полиэтилена--2,3,
у полистирола-2,6,

Твнгенс угла диэлектрических потерь 0,0002-0,0003,
у полиэтилена-0,0004-0,0006,
у полистирола- 0,0003.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverFox
новый


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VAD писал(а):
... некий сополимер "Темплен+рутил". Понятия не имею, что это такое надо подумать...

Химик, говорите ... подмигивание

Темплен (4-метилпентена-1) – высокопрозрачный материал, имеющий самую низкую среди промышленных пластиков плотность. Обладает слабым поглощением электромагнитных волн за счет низких значений диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь, их стабильностью в температурном и частотном диапазонах, а также механической прочностью и устойчивостью к воздействию воздушно-капельной эрозии. Применялся для изготовления обтекателей антенных систем, размещаемых на летательных аппаратах. В настоящее время в России не производится.

Рутил — минерал. Химический состав ТiO2 (60 % титана и 40 % кислорода)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAD
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SilverFox писал(а):
Темплен (4-метилпентена-1)
Правильно так- "4-метилпентен-1".Это название мономера. Полимер, полученый из него, похож на полипропилен по структуре, но не то. Структура получается более рыхлой, соответственно-плотность ниже.
SilverFox писал(а):
Обладает слабым поглощением электромагнитных волн за счет низких значений диэлектрической проницаемости

Диэлектрическая проницаемость его 3,1 , что как вы видите, выше чем у пластиков, что достать просто.
SilverFox писал(а):
В настоящее время в России не производится.

Потому и не знаю, где его взять.

SilverFox писал(а):
Рутил — минерал. Химический состав ТiO2 (60 % титана и 40 % кислорода)

Так бы и писали-оксид титана IV. Его в хороших не желтеющих белых красках, как пигмент используют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашел подходящюю форму ( диаметр 30 см )
и цвет весёленький катаюсь от смеха!



теперь надо определится с материалом заполнения ...

я понял надо диэлектрик с Коэффициентом преломления менее 3.3
( чтобы фокус был "вне шара" )

предагайте варианты ... твердых и жидких веществ ...

я считаю идея VAD использовать жидкость - очень перспективная !!!!

- уже прозвучало - керосин, салярка, парафин

Достаточно не дорогой вариант - битумная мастика ...
нужно только сделать "канистру" - нужной формы ... смешно
и антенна - ГОТОВА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно. С фазовым центром у шара-линзы все впорядке. Лучи идущие по центру и ближе к краю проходят разные расстояния по диэлектрику. Скорость распостранения радиоволны в диэлектрике ниже чем в вакууме, длина волны соответственно короче. На сколько, зависит от диэлектрической проницаемости. Центральный лучь пройдет максимальное расстояние по диэлектрику, значит получит максимальную задержку. Периферийные лучи хотя и пройдут больший путь геометрически, но за счет более короткого пути по диэлектрику меньше задержатся. Прийдти к фокусу они должны одновременно, то есть в фазе.

Практически выполнить в домашних условиях эту конструкцию сложновато. Может какой нибудь глобус или детский пластиковый шар заполнить. Полусфера мне честно говоря не понравилась. Её проекция в плане, меньше чем у шара. Площадь для сбора радиоволн меньше. Да и разная будет для высоко и низко расположенных спутников.
Еще бывают шарообразной формы аквариумы. Только они стеклянные. Как оно скажется на прохождение радиоволн, неизвестно.

Все это конечно мое личное мнение. Конференции для того и существуют, чтоб в споре рождалась истина.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
Альяно. С фазовым центром у шара-линзы все впорядке. Лучи идущие по центру и ближе к краю проходят разные расстояния по диэлектрику. Скорость распостранения радиоволны в диэлектрике ниже чем в вакууме, длина волны соответственно короче. На сколько, зависит от диэлектрической проницаемости. Центральный лучь пройдет максимальное расстояние по диэлектрику, значит получит максимальную задержку. Периферийные лучи хотя и пройдут больший путь геометрически, но за счет более короткого пути по диэлектрику меньше задержатся. Прийдти к фокусу они должны одновременно, то есть в фазе.


Не убедили ...

Можно не на пальцах - а на конкретном примере ...

Диаметр - такой-то
Проницаемость - такая-то
Пройденные растояния - такие-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Legend-man
свой


Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 35
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это апертурная антенна, для увеличения усиления надо увеличивать диаметр! 90 см шарик весит 150 кг!!! А сколько будет весить 2М???
_________________
Китаиса...C+Ku-90 Ku-80 Ku-75
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAD
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
нашел подходящюю форму ( диаметр 30 см )
и цвет весёленький

Похоже на полистирол не бъющийся. При постукивании должен раздаваться звук близкий к звонкому. Полистирол на ощупь, в отличии от полиэтилена, полипропилена и фторопласта, не жирный.
Желательно не использоваьб окрашеный (краситель влияет на диэлектрическую проницаемость).
альяно писал(а):
теперь надо определится с материалом заполнения ...

я понял надо диэлектрик с Коэффициентом преломления менее 3.3
( чтобы фокус был "вне шара" )

предагайте варианты ... твердых и жидких веществ ...

я считаю идея VAD использовать жидкость - очень перспективная !!!!

- уже прозвучало - керосин, салярка, парафин

Можно использовать медицинский вазелин.
Битумную мастику бы я использовать не стал, по причине ее темного цвета. Темный цвет указывает на повышеную проводимость. Так уголь, графит, элементарный кремний-темного цвета и являются либо-проводниками, либо полупроводниками. Алмаз-прозрачный и является диэлектриком.
Проводники и полупроводники будут сильно поглощать электро-магнитную энергию волны.
Нужно использовать так называемые неполярные жидкости. У них диэлектрическая проницаемость не превышает- 2,5-2,6. Они плохо поглощают электромагнитную волну на данных частотах.
Также надо учитывать температуру кипения. А-то на солнышке закипит. широкая улыбка
Полярные же использовать нельзя (они в силу своей природы сильно поглощают (энергия идет на разогрев)). Пример: этиловый спирт. У него диэлектрическая проницаемость-25,2 а у этиленгликоля, что идет в составе тосола-37,7. Плю с ко всему, они тянут из воздужа влагу. А "грязная" вода хорошо поглощает энергию СВЧ.

Выбор дешевых и доступных неполярных жидкостей у нас не велик. Бензин (опасен в плане пожарной безопасности, да и пусковые фракции кипят низко), соляр- кипит высоко, но обычно, в России желтоватого цвета, что говорит о нежелательных примесях(надо эксперементировать). Эти вещества не индивидуальны, а представляют из себя смеси разных индивидуальных веществ. А посему, диэлектрическая проницаемость у них зависет от партии. Керосин осветительный, как правило, прозрачный, если есть желтизна, то очень незначительная. Тоже не индивидуальное в-во, а смесь. Вазелин и парафин- тоже фракции нефти и не индивидуальны. От партии к партии будут меняться параметры.
Есть высококипящие, относительно дешевые, индивидуальные растворители типа ксилола (их три и смеси всех трех). Для индивидуальных в-в есть четкие показатели диэлектрической проницаемости. Так, для о-ксилола -2,57. Но он медленно растворяет полистирол. обидно до слёз В плане оболочки для жидкостей лучше всего подходит полиэтилен, полипропилен. Эти пластики очень плохо растворяются. И еще, в статье указано, что диэлектрическая проницаемость оболочки для достижения оптимума должна составлять корень квадратный из диэлектрической проницаемости ядра.
Lenchik писал(а):
Еще бывают шарообразной формы аквариумы. Только они стеклянные. Как оно скажется на прохождение радиоволн, неизвестно.

Стекло можно использовать, только у него высокая диэлектрическая проницаемочть. Кварцевое стекло-не подходит, у него 3,8.
Будет большое отражение радиоволнот поверхности раздела разых сред.

ИМХО:Идеальной эксперементальной установкой была бы полиэтиленовая канистра сферической формы с керосином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел тут табличку. http://www.calc.ru/603.html
Из жидкостей подходит трансформаторное масло.

Материал оболочки действительно имеет большёе значение. При неудачном выборе, возможно отражение значительной части энергии.

Яльяно, я ищу расчетные формулы, самому интересно. Ни где ни могу найдти формулу для связи параметров диэлектрической проницаемости, длины волны и коэффициента преломления. Может кто подскажет.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAD
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
Вот нашел тут табличку. http://www.calc.ru/603.html
Из жидкостей подходит трансформаторное масло.

Например, такое: http://www.penta-91.ru/transformer-oil.htm
Это кремнийорганика (силикон). Не горюче и диэлектрическая проницаемость подходящая. С тангенсом угла диэлектрических потерь не понятно надо подумать...
Lenchik писал(а):
Яльяно, я ищу расчетные формулы, самому интересно. Ни где ни могу найдти формулу для связи параметров диэлектрической проницаемости, длины волны и коэффициента преломления. Может кто подскажет.

Их, похоже, нет. Сплошные эмпирические расчеты, построенные на эксперементах.


У такой антенны снизу металлическое плоское зеркало, компенсирующее отсутствие второй полусферы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если посмотреть на неё с точки зрения спутника, то площадь будет все равно меньше чем у шара. Ну естественно, если спутник находится достаточно высоко, то отношение площади к весу у этой антенны будет лучше чем у шара.
Интересно что почти на всех антеннах такого типа облучатели у конвертеров диэлектрические.

Насчет расчетов, накопал только то что длина волны укорачивается в диэлектрике на корень квадратный из диэлектрической проницаемости. Если скажем проницаемость равна 2.0 то длина волны уменьшится в 1.42 раза. Во столько же раз увеличится эквивалентный путь или время пройденное волной внутри диэлектрика, по ставнению со временем пройденным в свободном пространстве.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже очень странно ...

фазовая скорость электромагнитной волны - связана с коэффициентом преломления ...
а диэлектрическая проницаемость - это другая физическая величина

кстати вот полезная таблица http://chemistry.org.ua/solv_diel.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалите этот пост. Интернет глюкнул и два раза отослалось.
_________________
Ищите и обрящете


Последний раз редактировалось: Lenchik (Пт Авг 11, 2006 6:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диэлектрическая проницаемость материала, это безразмерная величина определяющая во сколько раз емкость конденсатора будет больше, если вакуум заменить на данный диэлектрик.



Вот отсюда взял: http://www.computerbooks.ru/books/CAD/19/Chapter12/12-3.htm
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAD
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
кстати вот полезная таблица http://chemistry.org.ua/solv_diel.php

я пользуюсь "Краикий справочник химика" И.Т. Гороновский, Ю.П. Назаренко, Е.Ф. Непряч "Наукова Думка" Киев-1974.
Гдето я его в сети видел в виде djvu.
Lenchik писал(а):
Если посмотреть на неё с точки зрения спутника, то площадь будет все равно меньше чем у шара. Ну естественно, если спутник находится достаточно высоко, то отношение площади к весу у этой антенны будет лучше чем у шара.
Интересно что почти на всех антеннах такого типа облучатели у конвертеров диэлектрические.

Можно и угол направления на спутник изменить. У этой антенны станина очень смахивает на станок станкового пулемета. смешно

Такую шаровую линзу надо рассчитывать как оптическую, только менять показатель приломления на диэлектрическую проницаемость.
Формула расчета сферической линзы, пока, не попадалось. А попалось вот это: http://www.optotl.ru/DesLensRus.htm
Возможно кому-то пригодится.
И вот это: http://www.phys.spb.ru/Stud/Lectures/Krylov/Meop/Meop_20.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно - то я пока НЕ понял ...
почему диэлектрический шар
фокусирует плоскую волну в точку
да еще в фазе ...

Если это частный случай - определенного диаметра
и определенного диэлектрика ....

то о чем вообще говорить ??
в смысле изменения размеров и материала !!!!

где гарантия ( если нет формул ) - что шар с другими
параметрами вообще будет что-то фокусировать ????
__________________

P.S.
Пробежался по ссылкам

Цитата:
Наиболее зависимой от типа линзы является сферическая аберрация,
которая появляется из-за того,
что центральные и краевые лучи пучка,
падающего на линзу, на самом деле фокусируются в разных точках
на оси,
а не в едином фокусе


Вот я про это и говорил - когда говорил про БОЛЬШИЕ РАЗМЕРЫ ...
у параболы то этого НЕТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAD
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Если это частный случай - определенного диаметра
и определенного диэлектрика ....

Нет, это не частный случай. У нас нет оснований не верить статье, в которой проводились эксперименты с РАЗНЫМИ диэлектриками.
Также мы видим по крайней мере два коммерческих образца. Фуфло никто бы не стал покупать и продавать(если не рассматривать случаев мошенничества).

http://www.optotl.ru/DesLensRus.htm
рисунок 7

R1=R2, CT=0 (получаем шар)
Почему-то у меня не получается удобоваримых результатов. Либо я устал и что-то напортачил, либо формула для данной длины волны не подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бум думать смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAD
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно, я напутал. СТ=D (диаметру шара), а не 0. ЕТ, должное быть равным 0, формулой почему-то не учитывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во ... это уже кое-что улыбка

VAD - спасибо огромное за активное участие в форуме

- я сейчас разрываюсь над тремя проектами

- диэлектрический облучатель С ( и Ku) диапазона
- совмещенный С+Ku облучатель
- универсальный полярный подвес

поэтому в эту тему еще не въехал .... но она очень
интересная !!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAD
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
- я сейчас разрываюсь над тремя проектами

- диэлектрический облучатель С ( и Ku) диапазона

Эта тема может помочь вам разобраться и с вашим проектом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAD
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, что кому-то будет интересно:
Цитата:
Расчет и проектирование линзовых антенн : Методические указания к курсовому и дипломному проектированию/ С.-Петерб. гос. ун-т аэрокосм. приборостроения; Сост. Л. А. Федорова, А. Ю. Мельникова. -СПб.: РИО ГУАП, 2002.-33 с. :z-табл.. -Библиогр.: с. 32 (7 назв.). -б/ц
Содерж.:
- Принцип действия и назначения линзовых антенн;
- Порядок расчета геометрических характеристик и характеристик излучения линзовых антенн

Аннотация: Рассматривается принцип действия линзовых антенн, работающих в диапазоне СВЧ. Приведены основные соотношения для определения геометрических параметров линзовых антенн с ускоряющими и замедляющими типами линз, имеющими плоский излучающий раскрыв круглой или прямоугольной формы. Приведены методики расчета характеристик излучения таких линзовых антенн. Рассмотрены основные принципы зонирования линзовых антенн и методика расчета их геометрических и электрических характеристик нескольких типов облучателей, наиболее часто использующихся в линзовых антеннах. Методические указания предназначены для облегчения самостоятельной работы в ходе курсового и дипломного проектирования.

http://lib.aanet.ru/pdf/2002/2002-0122-0-01.pdf
http://lib.aanet.ru/pdf/2002/2002-0122-0-02.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAD
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут http://www.nhk.or.jp/digital/en/technical_report/pdf/ibc200503.pdf , собственно пластиковая антенна в разрезе.
Как я и предполагал,-она полая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VAD писал(а):
Вот тут http://www.nhk.or.jp/digital/en/technical_report/pdf/ibc200503.pdf , собственно пластиковая антенна в разрезе.
Как я и предполагал,-она полая.



Супер материал .... ну теперь-то мы её обязатеьно
на коленке повторим !!!!!

звоню на завод РОТОПЛАСТ http://www.rotoplast.ru/
( он у меня через дорогу !!!!
- и заказываю ... подобное "изделее" !!!! смешно

VAD - СПАСИБО за инфу !!!

__________________________________

P.S.

Они вот чего даже делают

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAD
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Супер материал .... ну теперь-то мы её обязатеьно
на коленке повторим !!!!!

звоню на завод РОТОПЛАСТ http://www.rotoplast.ru/
( он у меня через дорогу !!!!
- и заказываю ... подобное "изделее" !!!!

Надо определиться с материалом линзы, с диаметром и с ТОЛШИНОЙ стенок.
И еще, возможно, что наружний радиус кривизны линзы отличен от внутреннего, т.е.-стенка не одинаковой толщины.
εr = 2 - (r/R)2
εr: relative dielectric constant r: radius R: radius of lens
Я не понял, а r-радиус чего (отрожателя металлического или внутренней кривизны)? надо подумать...
альяно писал(а):
P.S.

Они вот чего даже делают




А это что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы формулу немного неправильно переписали. Двойку надо выше писать, в оригинале последний член в квадрате.

εr там не диэлектрическая проницаемость, а каким то образом вычисленный кооэффициент преломления для конкретной частоты, или типа того.

Почитал. Вроде английский еще не забыл. Если εr варьировать от 2 до 1 то фокус этой линзы будет менять положение от центра до поверхности.

r расстояние от ценра линзы до фокуса

R радиус шара

Про толщину стенки и диэлектрическую проницаемост, ни слова.

Жалко. Самого интересного нет. Зависимости εr от частоты, материала и толщины стенки.

Вроде как получается что полый шар должен быть изготовлен из материала с болшей диэлектрической проницаемостью чем сплошной.

Но большая дилектрическая проницаемость, ведет к большему коээффициенту преломления, а это не есть хороше. От материалов с болшим коэффициетом преломления радиволны сильней отражаются. Потери возрастут.

Стеклянные шары в приборах применяются. У метеорологов есть такой прибор, гелиограф вроде называется. К сплошному стелянному шару приделана проградуированная бумажка. После захода солнца её снимают и смотрят сколько времени солнце было без облаков. В этом месте бумажку просто прожигает.
Шар там не очень большей. Примерно как у колдунов и магов на столе широкая улыбка
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAD
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
εr там не диэлектрическая проницаемость, а каким то образом вычисленный кооэффициент преломления для конкретной частоты, или типа того

Равен корню квадратному из диэлектрической проницаемости (есть в методическом пособии, ссылку на который я приводил выше)

Вот сайт http://farragsat.33host.com/index.html где египтяне рекламируют свою продукцию (Спутниковые антенны на основе линз Люнеберга). Судя по качеству исполнения, лепят на коленках голливудская улыбка Черненькая изолента, которой обмотан низ, меня убила на прочь катаюсь от смеха!
У них все типы, какие я предпологал, кроме линз Френеля,.



Японцы:Толщина стенок у них постоянная. Сделано в виде матрешки(множество полусфер
, вложенных друг в друга).
Французы: собирают из вспененного полистирола?(множество ромбовидных сегментов шара).
[img]http://farragsat.33host.com/luneberg.html[/img]
Русские "Конкур", хитрая линза из вспененого полистирола?(очень похоже)

взято с http://farragsat.33host.com/luneberg.html
Так что, конструкций может быть множество.

Кстати, альяно, обратите внимание на конусную насадку на конвертере.
Ничего не напоминает?подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAD
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сайт, где можно качнуть программу OSLOEDU 6.42 для расчета различных оптических систем (линз) : http://www.sinopt.com/

Описание на русском: http://cterra.chuvashia.ru/softerra/oslo.htm
Собственно программа: http://www.lambdares.com/pub/oslo/OSLOEDU642.exe (8,16 МВ)
(Если не качается, то надо зарегится на сайте) Есть и для Linux.
Мануал на английском-OSLO Optics Reference Manual (4.5 MBytes): http://www.lambdares.com/pub/Optics_Reference.pdf
база данных по линзам- LensVIEW Demo (5.4 MBytes): http://www.lambdares.com/pub/LVDemoInstall.exe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вспененный полистирол, то это хороше. Но насколько он вспенен. От этого должнен зависеть коэффициент преломления.

А с корнем квадратным из диэлектрической проницаемости чего то не получается. Посчитайте например для фторопласта или полистирола, получится фокус внутри. И толщина стенки должна как то учитыватся. Сплошой шар должем максимально преломлять, а шар с бесконечно тонкой стенкой вообще преломлять не должен.
В инфе про нашь конкур было написано, что оболочка должна иметь среднегеометрическое значение между наполнителем и свободным пространством, то есть корень квадратный из проницаемости наполнителя.
Скорей всего это для уменьшения отражения радиволн от поверхности, аналог просветляющего покрытия в оптике.
Япошки вложили сферы одна в другую для этой же цели. Материал сфер должно быть разный.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шизобретатель_
новый


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ещё технология... Ответить с цитатой

Следуя названию темы - ещё одну бредовую идею, навеянную макрофлексовой тарелкой:

АНТЕННА ИЗ ПЕНОПЛАСТА!

Решил сделать ~0.9м (в ширину листа), прямофокус с F/D 0.6 под дешевый офсетный конвертер. Пока только закупился исходниками, в выходные уеду на дачу - там попробую.

Итак:

Два листа строительного пеноласта (размер 90х110, толщина 50).
Фольга жевательная улыбка
Клей ПВА.
Деревянная приспособа длиной полметра в большую сторону улыбка, крепится шурупами к утильному столу.



Трансформатор и нихромовая проволока (можно стальную)
Дюралевая лопата {здесь уже смеяться))} (возможны варианты) - на шаблон.

Листы обрезаем до квадрата
В середине делаем дырку под ось приспособы.
Квадрат кладем на стол, сверху прикручиваем приспособу осью в дырку, ногой к столу.
Берём ножик или нагретый нихром и, прижимая пенопласт лапками к столу и вращая лист, обрезаем квадрат до круга D=90см.
В одном из кругов начерно вырезаем сердцевину (на рисунке заштрихована погуще, куда её потом приклеить - отмечено стрелкой), мажем всё ПВА, центрируем и клеим заготовку (под пресс на полсуток должно хватить).
Тем временем из лопаты вырезаем шаблон параболы. улыбка Кромку шлифуем как-нить.
Шаблон приворачиваем к приспособе параллельно столу (ну, вы поняли, как - параллельно. Чтобы параболоид был правильный:). По центру оси (по радиусу ея). Для черновой обработки - чуть выше, чем для чистовой.
Придумываем нагреватель шаблона градусов на 200 (блин от тефалевского чайника, печную конфорку, рейку от ксерокса... - через трансформатор регулятор). Двести-триста градусов - это немного. Меньше, чем паяльник, пожара не будет улыбка
По холодному шаблону ножиком или нихромовым резаком с ручкой прорезаем начерно параболу ("просто отсекаем всё лишнее"©)
Опускаем шаблон в рабочее положение, нагреваем и, поворачивая заготовку, начисто выглаживаем параболоид.
Дальше оклеиваем тарелку фольгой, к тылу клеим (без пресса) фанерупластикостатки лопаты улыбка) - для крепления. Вуаля!

Глубина рефлектора, если правильно посчитал, получается ок. 94мм - как раз два листа пенопласта. Фокусное - 54см. Радиус пересечения параболы с верхним листом примерно 30см - исходя из этого вырезается черновая сердцевина. Шаблон считал по формуле y=x^2/4F , если не прав - поправьте.

Цена вопроса - в худшем случае рублей 200. Если работала антенна из макрофлекса - то и эта должна улыбка) Бывает прочный бесшариковый пенопласт, он даже и не слишком дорогой, из него можно попробовать слепить что-то большее по тому же принципу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смысл в прямофокусе 90 см..?

Затенение от конвертера превратит его в 60 см... недоумение

Неужто экономический эффект важен..? полное непонимание

Или просто интересно..? ну и отработка технологии... улыбка
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
uhb
свой


Зарегистрирован: 16.08.2006
Сообщения: 171
Откуда: 55N44E

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при плавке будет неравномерно плавиться пенопласт ближе и дальше от нагревателя! для ку это ОЧЕНЬ плохо.
а так в принципе все реально- примерно так же делали бетонные формы для изготовления на них выклеенных тарелок.
вам надо будет очень точно крутить шаблон! люфт в оси - недопустим...
_________________
Gibertini 1м+Moteck2100A Ku+C(22W-95E),
GI1,1м(36Е+42Е+53E(центр)) FRENEL 1,6м
GI 0.8м40Е(диэлектр)+sup1.4м+ss2.6d(66MHz)+ss3(1401) дисек10*1 +GI8005(0/12В реле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006