Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Нуль-модемный кабель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> РЕСИВЕРЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DVDik
свой


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 12:09 pm    Заголовок сообщения: Нуль-модемный кабель Ответить с цитатой

Нуль-модемный кабель своими руками

Сделать нуль-модемный кабель (дальше просто кабель) мне кажется гораздо проще, чем сетевой Cross-Over Ethernet кабель. По крайней мере у нас есть возможность (в случае ошибки) перепаять провода, а вот в RJ-45 уже ничего не перепаяешь.

Пожалуй не ошибусь, если скажу, что 99 % всех спутниковых ресиверов обязательно имеют порт RS232 у себя на задней стенке. Основная его функция - это возможность подключения компьютера (как правило), для обновления программного обеспечения ресивера. Кроме этого, используя соответствующее программное обеспечение можно редактировать фаворитные списки любимых программ, обновлять ключи и ещё некоторые вещи.

Именно для непосредственного подключения ресивера к компьютеру через данный канал связи нам и необходим так называемый нуль-модемный кабель.

Поверьте мне, будущему "Дримоводу" и не только такой кабель необходимо иметь у себя в обязательном порядке.

Для самостоятельного изготовления кабеля нам потребуются:

1. Два разъема типа "мама" D-SUB9 - на 9 контактов (внешний вид Вы увидите ниже)
2. Экранированный кабель с минимумом с 7 проводами + 8-ой это экранная оплётка.
Длина кабеля выбирается в разумных пределах: 1 - 1,5 метра не более.



С разъемами всё ясно, а вот про экран. кабель несколько замечаний.
Желательно применять настоящий экранированный кабель - в экранирующей оплётке. Ни каких суррогатов в виде отрезка витой пары. Самый подходящий вариант доступный большинству - это использование кабеля параллельного интерфейса Centronics для подключения принтеров, там есть экран и проводов с запасом.

Следуя приведенной ниже схеме делаем распайку проводов. Нумерация контактов выдавлена на самих разъемах D-SUB9. Контакты в таблице обозначенные как 6+1 и обозначают, что они соединяются между собой. Контакт 9 - не используется.



Обращаю внимание, что экранирующая оплётка припаивается к корпусу разъема D-SUB9, тем самым мы обеспечиваем выравнивание потенциала между компьютером и ресивером в случае отсутствия заземляющих контактов в сетевой вилки ресивера, а это как раз и имеет место быть.



Перед использование кабеля обязательно проверьте правильность распайки проводов тестером.

Вот пример моего кабеля. Длина = 163 см



==================================================================
RS232 - Recommended Standart 232 - стандарт на соединение оборудования, предложенный в 1969 г. ассоциацией электронной промышленности США (EIA). Наименование стандарта: "Интерфейс между оконечным оборудованием обработки данных и оконечным оборудованием линии с использованием последовательного обмена данными в двоичной форме".
==================================================================
Вопрос к модераторам - SCART кабель будем делать ?
Могу тоже изложить, чтобы было в одном месте.


Последний раз редактировалось: DVDik (Ср Сен 06, 2006 9:51 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuri_sh
бывалый


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1038
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to DVDik

Вы указываете длину кабеля: 1-1,5 метра не более.
А почему не более?
Мой кабель имеет длину 15 метров. голливудская улыбка
Остался после Humax 5400.
И прекрасно работает с Dreambox 7000S.
Иготовлен из стереофонического кабеля для аудиоаппаратуры.

Успехов.
_________________
Нет недостижимых целей, есть цели непоставленные!!!
Супрал1,1; Супрал 0,9; Супрал 0,6. HTPC-VANTAGE HD 7100S - OPTICUM 9500 HD - 30W-90E.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DVDik
свой


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 yuri_sh

Ну это явный перебор - или у тебя комп и Дрим находятся в разных комнатах.
В этом случае можно и согласиться, но всё равно нет гарантии, что и у других
такой кабель заработает. Нам ведь не нужны лишние проблемы, а потом
гадать - толи имидж кривой, толи прошился криво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuri_sh
бывалый


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 1038
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to DVDik

Мы-же чайники и у нас все работает на отлично.
Поверь мне на слово - кабель работает.
И перешито им было ОЧЕНЬ много тюнеров.
А проблемы могут возникнуть не только от длинного кабеля, а от того КАК с ним работать, и КТО с ним работает.

Успехов.

P.S. У одного сатмана видел кабель длиной - 25 метров!!!
И работает.
И не будем забывать о первых компьютерных "сетях" по COM2 улыбка
_________________
Нет недостижимых целей, есть цели непоставленные!!!
Супрал1,1; Супрал 0,9; Супрал 0,6. HTPC-VANTAGE HD 7100S - OPTICUM 9500 HD - 30W-90E.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
khram
новый


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 2
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to DVDik

Я использую
D-SUB9 1 задействовано 2,3,5
D-SUB9 2 задействовано 3,2,5
L проводника=3,5м
И все работает, хоть на GI 8005Ci хоть на DM 500S
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DVDik
свой


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы делаем Правильный и Полный нуль-модемный кабель, гарантированно-работающий на подавляющем большинстве ресиверов.
Поэтому НЕ НУЖНО делать его на трёх проводках, а делать по-уму - для себя же, а не для кого-то.
Не нужно экономить на "спичках".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
estopa
новый


Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Хорошая тема, очень коротко и ясно!
Предлагаю автору по возможности рассказать про кабель D-SUB9--USB, т.к. многие заливают софт с нотбуков а там как правило RS232 нет огорчение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberDem0n
новый


Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я делал нульмодемный кабель.

Звёзды на небе и карты расположились таким образом, чтобы всячески помешать мне (тогда еще "пустому" чайнику) приобщиться к спутниковому приёму. Где-то в середине ноября прошлого года, в пятницу, я привёз домой Dreambox DM500S. Тазик должны были доставить только на следующий день, и собственно поэтому подключить рессивер было некуда. В общем всё развлечени сотояло в том, чтобы поползать по меню. В результате я набрёл на пункт, который позволяет менять шкурку энигмы, и не долго думая что-то выбрал, ткнул "применить", а затем разрешил перегрузиться. Результат получился плачевным. Вместо того чтобы загрузиться с новым скином, рессивер попал в бесконечную перезагрузку.

Чтение интернета дало информацию что это лечится только перепрошивкой, и желательно исключительно нульмодемным кабелем, которого в моём хозайстве увы не оказалось огорчение Поиск по компьютерным "лавочкам" нашего города ничего не дал, таких "древностей" они не держат. В маськву ехать тоже не хотелось... (как-никак 50 км и полдня потеряного времени).

Решение было найдено. На рынке закуплены два джойстика (самых дешевых) для приставок (у них разъёмы точь в точь для COM порта). Продавец джойстиков еще поинтересовался, для какой приставки я покупаю данные мегадевайсы катаюсь от смеха!

Джойстики успешно разобраны, с помощью тестера установлена цветовая карта соответствия. Затем я спаял провода по найденой в интернете полной схеме распайки нульмодемного кабеля и замотал изолентой.

Бюджет получился чуть больше 100р. Поездка в маськву обошлась-бы дороже и намного дольше по времени. Через 20 минут дрим был успешно реанимирован.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DVDik
свой


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 estopa

Про переходник USB-COM

Лично сам я ещё не имел дело с подобным девайсом, но могу привести информацию с Allrussian о том,
что корректная работа переходника очень сильно зависит от применённой там микросхемы преобразователя интерфейсов.
Наилучшие результаты в реализации оригинального RS-232 получаются с применением чипа от Prolific Pl-2303.
Вот этот переходник GMUS-03 - USB 1.1 Serial Adapter - заработал в паре c Dreambox DM500S.
Драйвера лучше использовать самые последние - из первоисточника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> РЕСИВЕРЫ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006