Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Юридические аспекты УСТАНОВКИ и ДЕМОНТАЖА антенн ......
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы... не знаю как там у Вас в Украине. В РФ, заявления в прокуратуру можно писать о чём угодно, если вы считаете что нарушены ваши права.

Заявление на имя прокурора, краткое описание сути (можно без ссылок на статьи закона), дата, подпись. Всё.

В течени десяти дней прокуратура обязана рассмотреть ваше заявление и дать письменный отвает.

Нюансы конечно есть... но в большинстве случаев схема такая...
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ланцепок
свой


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 37
Откуда: Воронежские дебри

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor[ZP.UA] писал(а):

Сегодня срок ответа истек, мне ничего неответили, планирую подождать ещё неделю и в зависимости от наличия/отсутствия ответа и его содержания либо наконец ставить либо обращаться в прокуратуру.


Маленький совет из личного опыта: заявления (в различные инстанции) лучше всего писать в 2-х экземплярах. Затем их регистрировать в книге входящих документов этой инстанции (в мэрии наверняка такая есть). При этом на заявлениях вам поставят номер и дату.
После чего второй экземпляр нужно забрать с собой. В этом случае первый экземпляр вашего заявления не "потеряют" бесследно. Опять же будет чем подтвердить в прокуратуре что вы это заявление подавали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_R
новый


Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 2
Откуда: Biysk

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделитесь плиз какие условия и требования выдвигаются к заказчикам для установки антенн, как это выглядит на бумаге (договора), какие гарантийные обязательства берет на себя установщик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olse
новый


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь тема не закрыта!!! Ау... господа юристы.

Еще в январе приобрел 1,2 супрал с мотоподвесом... а воз и ныне там -
тарелка стоит в комнате прислоненная к стене. Я даже успел к ней привыкнуть. Живу на втором этаже девятиэтажки окна на юг, но прямо под окнами лесопосадка, вариант усановки на стену на верхних этажах
отпадает - просто никого не знаю.
Короче было так:
Пошел я в РЭУ (ЖЕУ) к главному инженеру и говорю что надо, что бы установить антенну.
- Мы ничего про это не знаем и будем выяснять и вообще вы первый такой, кто с этим к нам обратился. Зайтите через недельку.
Зашел, говорю ну как там, во сколько мне это обойдётся?
- Ни сколько!
У нас на планёрке этот вопрос поднимался - никаких антенн. (хочу сразу пояснить: почти весь город окутала кабельная сеть соучредителем которой является мэр города).
Я говорю вы не правы, у вас нет оснований отказать мне.
- И тем не менее я вам отказываю.
Настроение ни какое, общаться с РЭУ больше не хотелось, почитал советы альяно, написал заявление и отослал по почте:
дословно без фамилий:
Начальнику РЭУ г. Коломна, Моск. оласть
ХХХХХХХХХ
от ХХХХХХХХ, проживающего
по адресу: ХХХХХХХХХХХХ
ЗАЯВЛЕНИЕ
27.01.06г. на просьбу предоставить доступ на крышу ___адрес___ для установки приёмной спутниковой антенны, главный инженер ХХХХХХХХХХ отказала мне. В связи с этим уведомляю Вас, что данный отказ прямо нарушает мои права на основании статей законов:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ
Статья 289. Квартира как объект права собственности
Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).
Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

На основании вышеперечисленного, прошу Вас пересмотреть решение гл. инженера и письменно уведомить меня в сроки, установленные законом.
В случае повторного отказа или игнорирования моего заявления, я буду вынужден обратиться с иском в суд о возмещении всех расходов по этому делу и возмещении компенсации за моральный вред, так как замок, установленный РЭУ , препятствует доступу на крышу и мешает владению общей долевой собственностью.

Заявление составлено в 2-х экземплярах.
31.01.2006г.
/ подпись

Думал прокатит - не прокатило. Квартира находится в стадии приватизации и они естественно об этом знают.
Короче, спустя два месяца (!!!!!) приносят домой две бумажки. На одной я расписываюсь в получении и они её оставляют себе:

Согласно «Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда»
п.п. 3.3.5. вход в чердачные помещения и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятых техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых на крыше и чердачном помещении, а также документами по антитеррору в РФ.
Вам законно отказано в выходе на кровлю и монтаже там спутниковой антенны.

Начальник РЭУ__ХХХХХХХХХ
Печать

Ув. АЛЬЯНО, что мне делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor[ZP.UA]
свой


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы такой документ нашли, «Правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда» может они его сами придумали? Кто издатель, действующий ли документ?
_________________
Q6600\4GB\8800GT\320Gb\GoTVieW DVD2 Deluxe SS2 TwinHan DVB-C(2033)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olse
новый


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел, есть такой. Судя по всему действующий.
Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. Москва Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2003 г. Регистрационный N 5176

3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.
Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы тему ... почитайте с ПЕРВЫЙ страницы ...
а не только два последних поста ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igor[ZP.UA]
свой


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо в этом случае нужно в суде добиваться отмены этого постановления или отдельных его частей поскольку они препятствуют вам иметь свободный доступ к своей собственности.
_________________
Q6600\4GB\8800GT\320Gb\GoTVieW DVD2 Deluxe SS2 TwinHan DVB-C(2033)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа - просьба в этой теме давать

ПРАКТИЧЕСКИЕ советы

Вам известен механим отмены
нормативного акта федерального значения ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor[ZP.UA] - по ЛС сообщил мне, что ему этот механизм известен ....

это хорошо

сообщу его и всем остальным .... чтобы тоже знали ....

решение этого вопроса находится в компетенции

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ...

поэтому спустимся с небес на землю
и вспомним, что жильцы и ЭКСПУАТАЦИОННАЯ организация
находятся в ДОГОВОРНЫХ отношениях ...

поэтому читайте ДОГОВОР........
...... и эту тему .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olse
новый


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С позволения продолжу..
Отослал новое заявление начальнику РЭУ (надеюсь ответят не через 2 месяца).
ЗАЯВЛЕНИЕ
Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ «О Техническом регулировании» № 184-Ф3 документ «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР и не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний.
На указанный акт нельзя ссылаться при разрешении споров, т.к. он противоречит новому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ.

Статья 4. Законодательство Российской Федерации о техническом регулировании
1. Законодательство Российской Федерации о техническом регулировании состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
2. Положения федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, касающиеся сферы применения настоящего Федерального закона (в том числе прямо или косвенно предусматривающие осуществление контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов), применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
3. Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера.

В случае рассмотрения данного дела в суде при ссылке на это Постановление, суд на основании статьи 120 Конституции РФ обязан руководствоваться ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, а не Постановлением ГосСтроя.

Конституция РФ
Статья 120
2. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

В связи с этим, я настоятельно требую предоставить мне доступ на крышу для установки спутниковой антенны, т.к. считаю Ваш отказ незаконным. О Вашем решении прошу уведомить меня в письменном виде в сроки, установленные законом.

Заявление составлено в 2-х экземплярах.
06.04.2006г.
подпись

Что-то мне подсказывает, что принесут опять отказ, но со ссылкой на документы по антитеррору в РФ (они ссылались на них в первом отказе).
Так вот, кто знает что это за документы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ланцепок
свой


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 37
Откуда: Воронежские дебри

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olse писал(а):

Что-то мне подсказывает, что принесут опять отказ, но со ссылкой на документы по антитеррору в РФ (они ссылались на них в первом отказе).
Так вот, кто знает что это за документы?


Увы! Документов по антитеррору, особенно в последнее время, в нашей стране огромнейшая куча. Каждое мало-мальски уважающее себя ведомство или даже просто госконтора мечут их как лягушки икру. Как правило, в большинстве своем эти документы совершенно бесполезны в плане борьбы с терроризмом (поскольку террористы их не читают широкая улыбка ), зато могут оказаться препятствием для законопослушных граждан.
А посему, сначала посмотрите, на какой из этих документов будут ссылаться, а потом внимательно его прочитайте (только полностью, не ограничиваясь "выдиркой", которую вам напишут в отказе), и лишь затем начинайте искать в этом документе слабые места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olse
новый


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сей раз ждал недолго. С РЭУ принесли очередную бумажку:

Повторно отвечаю на Ваше заявление "О предоставлении Вам права выхода на кровлю и установки спутниковой антенны".
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда носят нормативный акт. В доступе на кровлю Вам отказывается.

Начальник РЭУ подпись
печать

У меня сложилось впечатление, что плевать они хотели на все законы...
Я конечно понимаю, что в этой ситуации надо подавать иск в суд, но смущает меня одна деталь - квартира находится в стадии приватизации (до июня точно). Есть ли шанс выиграть дело?

Кстати, на днях была инспекция из РЭУ. Со слов бабулек на лавочке, они быстро обошли все подъезды и уехали. Сдается мне это по мою душу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZhukovAV
бывалый


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 3275
Откуда: Тульская область

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты же сам написал выше, что мер соучредитель кабельной. Наверняка в РЭУ соответсвующая указивка имеется. Ведь стоит только появится 1 тарелке, сразу же появятся еще.
И суд тут не поможет. Смотри причину сверху.
Еще вариант, установка на чердачной стене, чуть ниже уровня кровли (чтоб слесаря снять не могли). Но сам понимаешь, опять же нужен доступ на крышу, отсутсвие боязни высоты и некоторое спецыфическое снаряжение. Или с балкона 9 этажа устанавливать, но это надо договариваться с соседями. Кстати это самый наилучший вариант
_________________
Emme Esse 125 (в кладовке), Invacom SNH 31, Stab 120, 15W-90E (подарил), Супрал 0.55, телевизор LG, Rasberry Pi 4B, 8G, корпус Argon one 2 M2, SSD128 Ubuntu+Lebreelec+Kodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor[ZP.UA]
свой


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пошел дальше, написал в прокуратуру, осталось ждать дня 3 пока ответ пришлют. Нет у меня желания в своем доме иметь неудобства, завтра захочется второй конвертер прицепить, или ещё одну антену повесить, опять машину вызывать 50$/час, не нафиг, я лучше один раз в суд вложусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VitalSon
новый


Зарегистрирован: 18.03.2006
Сообщения: 13
Откуда: Комсомольск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще в форуме viaccessfree задавал вопросы злополучные по поводу договора аренды части крыши улыбка . Спасибо огромное Альяно, что мне все разъяснил!!! Дело о признании договора аренды (он же возмездного оказания услуг по предоставлению части крыши) находится все еще на рассмотрении у мировой судьи (результата пока нет) 27 апр очередное заседание. Но сейчас столкнулся с другой проблемой, которая тоже здесь описана. Вот блин Россия! Проблема в доступе на крышу (конвертор доп прикрутить), отказывают ...такие-сякие. Ключи тока в лифтерке, лифтерка отсылает к управляющей организации (получение у директора ООО "ХХХХХХ" допуска на крышу), те соответство не дают и чхать хотели на все законы. Но самое, что интересное судя по поставлению, ключи также должны быть и у жильцов верхних квартир...на практике этого нет....Придется опять в суд писать о препятствии доступа к личной собственности (антенне на крыше). Ненавижу долбанную систему. сильное недовольство Слава богу, что квартира приватизированная и я ее владелец голливудская улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Proximator
новый


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13
Откуда: недалече

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
-----------
крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

4.6.1.20. Установка радио- и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается.

4.9.1.20. Антенны радиоприемников и телевизоров крепить к дымовым трубам не допускается.

5.6.23. Обслуживание и ремонт радиотрансляционной сети, оборудования радиотрансляционных стоек, телевизионных антенн коллективного пользования, а также усилителя коллективных систем приема телевидения должно производиться специализированными организациями.
Запрещается устанавливать на крышах домов без разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда индивидуальные антенны для телевизоров.

5.6.24. Организация по обслуживанию жилищного фонда обязана:
не разрешать на зданиях установку устройств рекламы, транспарантов, антенн индивидуального пользования, а также других устройств и оборудования, которые могут нарушать работу радиотрансляционной сети;

вот все места из документа, где встречается слово "антенна". Спутниковая есть только в одном абзаце. Думается, что для суда спутниковая аннтенна равна телевизионной (по принципу аналогии).

Вопросы:
1. Соответвует ли закону утверждение о рекомендательном характере этого документа?
2.Что такое обслуживающая организация?
3.На основании каких НПА производится выдача разрешений и каким органом, какие требования? В ст.26 ЖК РФ говортится только о жилых помещениях, а крыша - нежилое. Или по аналогии?

у нас как и везде за разрешением и техническими условиями просят обращатся в МУП "Р и Г", которое ничего кроме сбора денег за комм. услуги не делает. Обслуживает совешенно другое МУП.

в принципе у нас вход на крышу свободный, антенн наставлено много. У самого две на крыше и одна на стене. Вопросы поднял для возможного рпактичекого применения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему с НАЧАЛА почитайте...
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Xitry
новый


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 7:58 pm    Заголовок сообщения: А как быть военным? Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Господа!
Я военнослужащий, проживаю в небольшом военном городке, в ведомственной квартире и собственником жилья естественно не являюсь. Некоторое время назад купил и установил на балконе Супрал 1,2 м. Счастье было не долгим... По инициативе домоуправления, был состряпан приказ командира части в котором установка антенн на балконах и кровлях запрещается (ссылаются на пресловутое 170 постановление). Приказ увидеть не довелось, цитирую пришедшее сегодня заказным письмом уведомление:

УВЕДОМЛЕНИЕ

Гр.________
зарегистрированного по адресу:______
Вам предлагается демонтировать самовольно установленную антенну в срок до 5 мая 2006 года по собственному желанию в соответствии с приказом командира войсковой части № 208 от 6 апреля 2006 года и на основании Постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-комунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" и в целях недопущения разрушения крыш и балконов жилых домов, а также исключения несчастных случаев.

Домоуправление войсковой части______


Вот такой забавный документ. Приказ командира части я выполнить обязан. И выполню. Вопрос в том что делать дальше. Большая часть рекомендаций написанных выше мне не подходят так как я не являюсь собственником жилого помещения. Хотелось бы как-нибудь определить свой статус в ведомственной квартире. И подходит ли под этот случай статьи 25-27 Жилищного кодекса (о перепланировке).
Буду благодарен за ответ.
Да забыл. В городке имеется кабельная сеть. Деньги за неё платят все абсолютно. На коллективные эфирные антенны не ловит ничего. А приказ сей запрещает установку эфирных антенн тоже. =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey73
новый


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проштудировал эту ветку форума и изучив опыт общения с ДЭЗ, ЖЭК и т.п.
расскажу свою историю. Вначале произвёл разведку- с милой улыбкой пришёл в ЖЭК и спросил -" А вот как бы мне залезть на крышу и поставить антенну спутниковую". Даже договорить не успел ответили - "НИКАК" и сразу бумажку за подписью начальника ДЭЗа (жалко копию не взял) о том что доступ на крышу разрешён только сотрудникам местного ТВ которые обслуживают антенную сеть и которым платится по 100 рублей в месяц с квартиры. Вспомнил про знакомого милиционера с отделения обслуживающего наш район, принёс 2 бутылки коньяка и на следующий день пошёл с ним к главному инженеру (ГИ) ДЭЗа.Зашли, он отработанным движением достаёт ксиву разворачивает "Здравствуйте, мы из милиции", ГИ
слегка побледнел и деревянным голосом спросил "Чем могу помочь". "Да вот сотрудник наш", кивок на меня (я никакого отношения к органам не имею, но решили что так сказать будет лучше) "хочет антенну на крышу", ГИ выдохнув и порозовев "так какие проблемы, вот заполняете заявление и ставите", заполнил, нарисовал схематично схему установки он подписал, сходил взял ключи, сделал дубликат, и вот благодаря инструкции АЛЬЯНО (ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ЕГО МОНУМЕНТАЛЬНЫЙ ТРУД), без проблем навёл тарелку на HOT Bird. Сегодня после работы полезу мотоподвес цеплять. Вот такая история, даже не думал что так легко всё получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Single
новый


Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 3
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 4:19 am    Заголовок сообщения: Re: А как быть военным? Ответить с цитатой

Xitry писал(а):
Вам предлагается демонтировать самовольно установленную антенну в срок до 5 мая 2006 года по собственному желанию


Ключевая фраза "по собственному желанию".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusber_Optic
новый


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 2
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Починяю компьютера в одной адвокатской конторе. Почитав всю тему задал им вопрос: у меня СУПРАЛ 0,9 на балконе к стене прикручен, что мне за это будет, ответ не чего. Стена принадлежит мне как часть недвижимости, на которую распространяется право частной собственности, если градостроителям не нравится вид, который она создает своим наличием, то это их проблемы ибо согласно статье 29 п. 1. мои мысли направлены на понимание части моей собственности с прикрепленной к ней антенной, а не без таковой. Нельзя меня заставить покрасить балкон в тот или иной цвет, только я выбираю каким этот балкон должен быть. Все замечательно и правильно, если бы не одно НО! Все выше описанное необходимо доказать в Суде РФ применительно именно ко мне, моей тарелке, моей стене. Причем так же необходимо доказать, что антенна является моей собственность, что очень трудно сделать приобретая таковую на базаре. По поводу постановлений, актов, писем: Не соответствие имхо с федеральным законодательством или конституцией тоже необходимо доказывать в суде. Если кто-то говорит снять тарелку, то это не значит, что ее нужно снимать. Обязать снять антенну может только суд и ни какой орган местной федеральной власти и даже Президент, если не выпустит в установленном порядке закон одобренный обоими палатами парламента РФ не имеет силы принуждать Вас к демонтажу. Были случаи, когда действительно приходил дядька в пиджаке при галстуке говорил, мол я из такой-то гос. структуры, снимайте не медленно. Многие пугались и снимали.

Советы адвокатов мне, думаю пригодятся всем.

1. К вам пришли и требуют демонтировать антенну. Необходимо поинтересоваться у людей кто они такие, с предъявлением последними документов и потребовать постановления суда. Без оного развести руками и говорить, что вы не чего не знаете и ссылаться на не возможность принятия Вами решения без консультаций с адвокатом.

2. Не кто не приходил, пришло письмо заказное с копией иска и повесткой в суд. Из опыта своего города знаю, повестки приходят в день, на который назначено заседание. Мчаться срочно в суд и на основании не возможности ознакомится с материалами дела и нанять адвоката за столь короткий срок мотивируя это получением материалов несколько часов назад просить суд об отсрочке (могут не дать), как правило, заседание переносится иногда даже на месяц. Выйдя из суда тут же бежать к адвокату. В период судебного разбирательства Истец, как правило ДЕЗ, ЖЭК, ТСЖ, сосед с верху и т. п. Будет сдувать пылинки с вашего параболика, потому как любое происшествие может быть истолковано как самосуд, а это уже УК РФ.

3. Вы видите, как кто то демонтирует Вашу тарель. Срочно звонить в милицию и вызывать наряд. Мотивация, хищение частной собственности. Если милиция едет медленно или вообще не едет надо как можно большому количеству людей рассказать и показать факт хищения. Глупо, но надо буквально показывать народу "Вот видете мужик с тарелкой идет, запомните пожалуйста его лицо и оставьте свой телефон" улыбка Сделать как можно больше фотографий процесса хищения собственности, но не на цифровой фотоаппарат, а на обычный пленочный, ибо цифровая фотография имеет скверное подтверждение своей подлинности, а с обычной фоткой можно предъявить негатив экспертам. Не вступать в перепалки с лицами производящими демонтаж антенны, но обязательно крикнуть сказать, желательно при свидетелях, что это ваша тарелка и они не имеют право ее демонтировать если у них нет постановления суда.

4. Право собственности на тарель. Если кто то украл вашу антенну и допустим в милиции смогли найти вора с тарелкой, то право на эту тарелку надо доказать. Доказать можно написав что ни будь заранее, перед установкой, на ней в присутствии свидетелей. Можно написать свой адрес где ни будь в укромном месте не бросающимся в глаза.



В общем много что мне адвокаты понаговорили, сказа ли даже, что в их практике не было дел связанных как с исками на демонтаж антенн, так и на их не законное размещение. Что не могут сказать про кондиционеры в частности про сплит системы. На основании опыта судебных дел про кондиционеры они и давали мне советы.
_________________
Все было, Все есть, Все будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NEOR
новый


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что делать если квартира не приватизирована?

То есть, я не являюсь собственником жилья, следовательно часть крыши мне не принадлежит и следовательно меня никто на крышу не пустит ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor[ZP.UA]
свой


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в Украине то имеете равные права
Код:
                        Р І Ш Е Н Н Я
                   КОНСТИТУЦІЙНОГО СУДУ УКРАЇНИ

               Рішення Конституційного Суду України
              у справі за конституційним зверненням
            Ярового Сергія Івановича та інших громадян
            про офіційне тлумачення положень пункту 2
            статті 10 Закону України "Про приватизацію
         державного житлового фонду" та за конституційним
            поданням 60 народних депутатів України про
            офіційне тлумачення положень статей 1, 10
         цього Закону (справа про права співвласників на
         допоміжні приміщення багатоквартирних будинків)


м. Київ                                          Справа N 1-2/2004
2 березня 2004 року
N 4-рп/2004


Код:
 1.2. Власник      (власники)     неприватизованих     квартир
багатоквартирного   будинку   є   співвласником   (співвласниками)
допоміжних приміщень нарівні з власниками приватизованих квартир.

_________________
Q6600\4GB\8800GT\320Gb\GoTVieW DVD2 Deluxe SS2 TwinHan DVB-C(2033)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NEOR писал(а):
А что делать если квартира не приватизирована?

То есть, я не являюсь собственником жилья, следовательно часть крыши мне не принадлежит и следовательно меня никто на крышу не пустит ???


читайте Главу 8 - ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NEOR
новый


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

'igor[ZP.UA]' 'альяно' большое спосибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor[ZP.UA]
свой


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим. Сегодня был в прокуратуре, и наконец смог добиться ответа, пока устного, но к концу недели обещали письменно ответить.
Итак в моем вольном изложении: "в Запорожье решением городского исполнительного комитета, БТИ приказано оформлять крыши, подвалы и лифтовые шахты, как специализированные технические/производственные помещения, поэтому они не подпадают под указанное вами решение конституционного суда"
Надеюсь к концу недели получу письменный ответ, постараюсь выложить для ознакомления, потом планирую обращаться в суд...
В этой связи может кто-либо подсказать, обращаться к адвокату для составления иска имет смысл уже сейчас или составлять самому, а обращаться после того, как будет назначена дата слушания.
И примерные затраты на такой судебный процесс, в ценах на юридические услуги неориентируюсь...
_________________
Q6600\4GB\8800GT\320Gb\GoTVieW DVD2 Deluxe SS2 TwinHan DVB-C(2033)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusber_Optic
новый


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 2
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В этой связи может кто-либо подсказать, обращаться к адвокату для составления иска имет смысл уже сейчас или составлять самому, а обращаться после того, как будет назначена дата слушания.


Мои любимые адвокаты сказали так, что пользы больше, когда адвокат ведет дело с начала и до решения суда как минимум, тогда шансов, что юрист более успешно сможет отстаивать Ваши интересы больше. А на во прос о ценах, ответ был таков, для Саратова, стоимость составления искового заявления, с последующей отправкой его федеральной почтовой службой, при дальнейшем сотрудничестве с клиентом 50 руб. без дальнейшего сотрудничества 300 руб. Хотя каждый адвокат имеет свою цену, поэтому узнавать необходимо у конкретного юриста в конкретной ситуации...
_________________
Все было, Все есть, Все будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cxemnet
новый


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем недавно еще читал эту тему для всеобщего развития, а теперь вот и в наш город пришли кабельщики. Ну и соответсвенно сразу же вдруг администрация нашего городка решила принять какой-то там закон и поставить спутниковые антенны вне закона. Якобы они портят эстетический вид зданий и кровлю крыши.
Самого закона я еще не видел, его вроде бы еще только собираются принять.
Но вообще если примут, и прийдут мою тарелку сносить, то стоит ли мне будет подавать протест и судиться с ними?
Получается буду судиться против администрации города, которая приняла такой закон.

P.S. Тарелка у меня стоит на крыше на торце шахты лифта, закрепленна просто идеально, ни один ветер не страшен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Manishka
свой


Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 176
Откуда: 55°54'45" 39°10'45"

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cxemnet,
такая же история, как только пришли кабельшики, вышел такой же закон...

запретили устанавливать свои антенны, а антенны общего пользования каким-то образом вышли из строя... улыбка

до этого все смотрели ТВ собственными антеннами с усилителем...

правда им(кабельщикам) еще повезло... в тот момент погорела останкино и большинство каналов не восстановили с такой же мощностью...
_________________
Supral 55 (36E)-Emme Esse 100-Альяно 70 Ku Вершина-Stab HH-100 (80E-4W)-DM800 / Mabo 90 (39E)-SS3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cxemnet писал(а):
Получается буду судиться против администрации города, которая приняла такой закон.


Администрация города ЗАКОНОВ не издает !!!!

Законы - издаёт ФЕДЕРАЛЬНАЯ власть

Согласно КОНСТИТУЦИИ РФ
гражданские правоотношения не могут устанавливаться
распоряжениями муниципальных властей !!!!!

Не исполняйте !!! А будут наеъзжать - обжалуйте
этот "закон" в городском суде !!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igor[ZP.UA]
свой


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорого весьма и долго с ними судиться, до сих пор решиться немогу, автовышка чтобы на недоступное место на стене прицепить сильно дешевше выходит. Меня ориентировали на сумму начальных вложений где-то 300 у.е., а далее каждый судебный час 15 у.е.
Храбрости нехватает, боюсь непотяну рёв в три ручья
_________________
Q6600\4GB\8800GT\320Gb\GoTVieW DVD2 Deluxe SS2 TwinHan DVB-C(2033)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут важнее не храбрость
а профессионализм ЮРИСТА смешно

Ведь судебные расходы в случае выигрыша относятся на ПРОИГРАВШУЮ СТОРОНУ

Я как представитель
неоднократно судился с администрациями городов
по оспариванию их НЕнормативных и НОРМАТИВНЫХ актов
( правда в Арбитражных судах )

Результат как правило ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ
- защищаются они ПЛОХО .... смешно
они к судам вообще НЕ ПРИВЫКЛИ
ОНИ - привыкли КОМАНДОВАТЬ !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VitalSon
новый


Зарегистрирован: 18.03.2006
Сообщения: 13
Откуда: Комсомольск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж после дительных переносов состоялось заседание (по поводу признания договора недействительным...И что ж ....в иске мне отказано..

Текст искового заявления с поправками:

01.11.2005 мною был заключен договор № ХХХ «возмездного оказания услуг» с Муниципальным унитарным предприятием «ХХХ» в лице директора ХХХХ.
-------
1. Данный договор не является договором возмездного оказания услуг и к нему неприменима ст. 779 ГК РФ, поскольку из анализа предмета договора следует, что предметом договора являются услуги по предоставлению имущества (части крыши) во временное пользование (для размещения антенн связи и прочего оборудования) за установленную плату. В данном случае, на мой взгляд, необходимо руководствоваться статьей 606 ГК РФ «Договор аренды».

Статья 606. Договор аренды.
ХХХХХХХХ

Это также подтверждается:
- Приложением к договору №115 от 1.11.2005 г. (Расчет размера оплаты за оказание услуг по предоставлению части крыши объектов недвижимости для размещения спутниковой антенны), в котором фигурирует «……Площадь аренды части крыши….»;
- Квитанцией на оказание платных услуг № 181 от 03.11.2005, в графе назначение платежа – «Оплата за аренду части крыши….»

Согласно информационному письму от 11 января 2002 г. №66 Президиума Высшего Арбитражного Суда, в котором указывается что «…..Между тем крыша представляет собой конструктивный элемент здания и не является самостоятельным объектом недвижимости, который мог бы быть передан в пользование отдельно от здания. Поэтому крыша не может являться объектом аренды.», прошу признать договор недействительным.

2. Кроме того, я, ХХХХХХ, являюсь собственником жилья (квартира приватизированная) и согласно статьи 289, 290 ГК РФ мне также принадлежит доля в праве собственности на общее имущество дома.

Статья 289. Квартира как объект права собственности.
.....текст.....

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме.
1. .......текст....

Опираясь на ст. 36 ЖК РФ мне как собственнику квартиры вместе с остальными жильцами (собственниками) квартир принадлежит крыша на праве общей долевой собственности.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников
помещений в многоквартирном доме
1. ......текст.......

При этом я могу владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме, в данном случае имею полное право установить на крыше спутниковую антенну.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников
помещений в многоквартирном доме
2. ......текст......

16.11.2005 обратился с письменным заявлением к директору МУП «ХХХХХХХ» с просьбой расторгнуть договор и вернуть уплаченные мной денежные средства. Однако действия в заключении договора необоснованно были признаны законными.

В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:

Признать заключенный мной договор недействительным. Обязать директора МУП «ХХХХХХ» ХХХХХХХ расторгнуть договор и вернуть уплаченные мной денежные средства в размере 193,28 руб., возместить судебные расходы (госпошлина 100 руб.)


И что - несмотря на все это, опираясь только на постановление главы города о порядке предоставлении части крыш, находящихся в муниципальной собственности и заключении договора возмездного оказания услуг - в иске мне отказано. недовольство

Буду подавать аппеляционную жалобу... Такие х..(плохие дела)..

Может у кого есть решение по похожему делу скиньте на мыло, пожалуйста. Я расстроен....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы проиграли дело потому-что

НЕПРАВИЛЬНО СОСТАВИЛИ ИСК

нельзя требовать от суда ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ДОГОВОР
и требовать его РАСТОРГНУТЬ !!!!!!

расторгнуть - можно что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ

а основания для признания договора НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ
перечислены в Гражданском кодексе ....
а вы даже не ссылаетесь на НОРМУ ЗАКОНА
- по какому основанию вы считаете
этот договор НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ....

Дело плохо - !!!

Так как дело слушал МИРОВОЙ СУДЬЯ
- вероятность проигрыша аппеляции ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ
( на мой взгляд 100% )
и дело не правовой позиции - а в ПРОЦЕДУРЕ принятия
решения в аппеляции
- ОНО после этого СРАЗУ ВСТУПАЕТ В СИЛУ !!!!

И в кассацию НЕ ПОСТУПАЕТ .... !!!!

Федеральный судья - даже не будет въезжать в проблему
и делать работу МИРОВОГО СУДЬИ
( и писать НОВОЕ РЕШЕНИЕ )
оставить решение в силе - для него ПРОЩЕ ...

к сожалению это факт !!!!!!!!!!!!!!!!

На мой взгляд - надо дождаться текста решения и ....
подавать новый иск ...
по другому основанию ....

В аренду сдано ТО - чем арендодатель не владеет на праве
собственности ...
при этом АРЕНДАТОР - владеет правом ОБЩЕЙ долевой собственности
на ТО что ему сдано в аренду

основание признание недействительным

ст 168 - ГК РФ ( нарушение положений ГК об аренде )
а именно статьи 608 ГК РФ

Код:
Статья 608

Право сдачи в аренду принадлежит его СОБСТВЕННИКУ ......


Кроме того надо подать иск в районный суд
и оспорить
Постановление главы города о порядке предоставлении части крыш
как не соответствующее Жилищному кодексу РФ

этот иск ( на мой взгляд ) очень проходной !!!!

Если есть возможность - выложите текст этого "опуса"
ваших властей ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VitalSon
новый


Зарегистрирован: 18.03.2006
Сообщения: 13
Откуда: Комсомольск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):

В аренду сдано ТО - чем арендодатель не владеет на праве
собственности ...
при этом АРЕНДАТОР - владеет правом ОБЩЕЙ долевой собственности
на ТО что ему сдано в аренду


Код:
Статья 608

Право сдачи в аренду принадлежит его СОБСТВЕННИКУ ......




Об этом мной было заявлено в ходе судебного разбирательство. Однако чтоб расставить точки в этом сложном вопросе начну сначала (опус местных властей отсканю и выложу попозже).

Местные власти придумали схему: на основании ст.ст. ГК на основании договора безвозмездного пользования передают МУП (ХХХ) имущество, находящееся в муниципальной собственности в безвозмездное пользование, наделяют их полномочиями сдавать части крыш во временное пользование и заключать договора возмездного оказания услуг с физ и юр. лицами по поводу размещения на крышах антенн связи и пр. оборудования.

Напечатали оъявление в квиточках по оплате, владельцы антенн, находящихся на крышах и не заключившие договор, антенны будут демонтированы.

Поэтому в суде мной было заявлено, что:

1. Договор я заключил по принуждению, почувствовав угрозу повреждения своего имущества (прилагается квитанция).

2. Что это договор аренды.

3. Собственником здания (и крыши в частности) не является муниципалитет и тем паче МУП ХХХ.

На что получен следующий ответ:
1. Угрозы не было посколько и не было действий со стороны МУП ХХХ. А все вопросы о демонтаже конечно бы решались в судебном порядке.

2. Ясного ответа не получил.

3. Выписка из реестра муниципальной собственности, в которой говорится, что дом жилой пл. такой-то по адресу такому-то находится в муниципальной собственности. Поэтому все нормально.

На мое возражение, что квартира -то моя собственность (справка о регистрации права на собственность) и что крыша то же находится в общей долевой собственности (ст 36 ЖК). - нестыковка в справке ответчика, закона и моей справки. Поэтому в исковом заявлении я и писал что бы установить кто собственник. Поэтому я в суде и заявлял что дом муниципалитет передать не мог в безвозмездное пользование, иначе и моя квартира попала бы под это., он мог только передать муниципальные квартиры и соответственно МУП ХХХ, не мог его получить.

Судом была затребована справка о сотаве доме - приват. и неприват. кв. - ответ пришел такой информации представить не можем.

СУД НЕ УЧЕЛ НИ УГРОЗЫ, НИ ТОГО ЧТО НЕСТЫКОВКА В СПРАВКАХ, ЧТО СОБСТВЕННИКОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МУП ХХХ И МУНИЦИПАЛИТЕТ.

Поэтому хочу посмотреть протокол заседаний (внесено ли это) сказали что смогу посмотреть протокол и решение только через 6 дней (26 числа). Ага а возражения принимаются в 3-х дневный срок.

По поводу обжалования постановления: противоречия постановления и жилищного кодекса нет - суть - передается муниципальное имущество в безмозмездное пользование МУП ХХХ, который наделяется полномочия действий со имени муниципалитета, и крыши его передаются в пользование на основе договора возмездного оказания услуг. А ЭТО не противоречит ЖК РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lant
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 3
Откуда: Лесосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы давайте, народ эту тему не забрасывайте! Пишите, пишите! От себя добавлю, что у нас в городе тоже происходит нечто подобное - с многоэтажных домов снимают частные антенны и предлагают подключиться к коммерческой коллективной антенне какого-то ИП за 500 руб плюс 40 руб ежемесячно - за 4 эфирные программы. Все бы ничего, и я тоже прекрасно понимаю что одна хорошая коллективная антенна лучше леса рогов на деревянных палках, да и меня это как бы не касается, так как живу в частном доме и многоэтажки не обслуживаю, но просто народ звонит и просит помочь разрулить ситуацию - антенна снятая лежит в коридоре телевизор естественно не показывает что делать не знают. Потому что получается что людей просто ПРИНУЖДАЮТ. Я отвечаю мол сняли антенну - ну дак идите снова ставьте, только не портите крышу своими палками, ставьте нормальную трубу на растяжки, а висящий замок на чердак как собственник можете срезать и повесить свой, только не забудьте после этого предупредить жильцов что замок поменяли, а то вдруг кто-то другой захочет на крышу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tester
новый


Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ходил в ЖЕК за ключом от крыши, сказали никому не дадим, потом пришёл с заявлением на имя главного инженера с распечаткой статей, послали к главному инженеру Жилищного Треста "если он разрешит, то дадим".
главный сказал "начальник треста сказал установку на крышах спутниковых антенн запретить, ставь себе на стену, а то ходят всякие ставят интернет потом кровля течёт, а нам чинить". На крайняк можно и на стену, но у меня 14 этаж, как раз в 14 этажке, на крыше было б замечательно улыбка, боюсь hotbird со своей стены не поймаю, +++ висят правым краем почти вплотную к стене, а hotbird я понял правее будет.
Короче начальник ещё в отпуске 1,5 недели будет. Заявление накатал такое

Главному инженеру
..
от ..
проживающего по адресу ..
Заявление.
Прошу выдать мне ключ от входа на крышу дома .., для установки спутниковой антенны “Супрал СТВ 0.9”, на территории принадлежащей мне по праву собственности (статьи 289, 290 Гражданского кодекса РФ, статья 36 п.2 Жилищного кодекса РФ). Мотивированный ответ прошу дать в письменной форме в установленные законом сроки. В случае отказа в соответствии со статьей 45 пункт 1, и статьей 53 Конституции РФ обращусь в суд и буду требовать возмещения вреда.

собираюсь отнести на этой неделе, пока не отдал так как не на то имя было написано, срок ответа

если уважаемые юристы смогут что-то подправить в заявлении, буду признателен, составлял почитав форум.

Пока писал нашёл в консультанте
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2003 г. N 170
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
"3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй - в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.
Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении."

Что-то мне подсказывает, что руководствуясь этим документом мне и откажут или он тоже рекомендательный?
Может переписать заявление и просто попросить ключи хотя у меня не совсем ближайшая квартира, но тоже верхнего этажа? У соседей ключей нет, я узнавал. Все происходит в московской области о результатах расскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lant
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 3
Откуда: Лесосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэр! Предлагаю тебе такое радикальное решение.
1. Спиливаешь замок на чердак.
2. Покупаешь новый замок в магазине, не забыв взять чек и копию чека.
3. Ставишь антенну на крышу, только попрошу соблюдать строительные нормы и правила, не портить кровлю и не ставить куда попало, лучше свою трубу поставь на растяжки
4. Закрываешь крышу на свой замок
Дальше самое интересное, но думаю это может помочь некоторых товарисчей поставить на место.
5. Пишешь заявление в ЖЭК - мне как собственнику квартиры такой-то и на основании ЖК статей 289 и 290 долевому собственнику общего имущества жилого доступа неизвестными лицами был ограничен доступ на крышу посредством навешивания замка на чердак. Принимая во внимание ущемление моих законных интересов как собственника мной была произведена смена замка на чердак, в чем я вас, работники ЖЭУ, уведомляю, и вместе с настоящим заявлением прилагаю дубликат ключа от моего замка. Уведомляю Вас, что как собственник я выдал вам ключ для проведения всех необходимых регламентных и ремонтных работ на крыше, пользуйтесь замком бережно, не допускайте его поломки и случайной ЗАМЕНЫ, поскольку если будет доказано, что поломка или СМЕНА замка произошла по вине работников ЖЭУ, мной будет произведена повторная смена замка, а с ЖЭУ будет взыскана стоимость замка.
Думаю что это подействует отрезвляюще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tester
новый


Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень радикально, на мой взгляд. В 5 пункте насчёт неизвестных лиц есть "неточность", я уже ходил к ним с просьбой дать ключ, так что они мне известны. Замок закрывает путь на тех. этаж, где расположена лифтовая и дверь на крышу, лифтовая дополнительно закрыта. И наверно ЖЭК будет вправе подать иск на меня, с какой-нибудь формальной отмазкой типа в лифте застряли люди и сидели там 5 часов, а у нас ключа нет, потому что всякие уроды спиливают замки! улыбка

А не кто не пробовал замотать ЖЭК разумными жалобами?
Если прочитать Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда, то можно найти много интересных пунктов, как против ЖЕКа так и против меня, например 4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

Хотя может установка антенны и есть тех. эксплуатация крыши? Я так понял на эти правила все в основном забивают их точно выполнить ни жильцы, ни жек не смогут, хотя там всё расписано вплоть до цвета цветочных горшков. И есть ещё интересный документ "правила пожарной безопасности в РФ" их по-моему тоже выполнить unreal

90. У гидрантов и водоемов (водоисточников), а также по направлению движения к ним должны быть установлены соответствующие указатели (объемные со светильником или плоские, выполненные с использованием светоотражающих покрытий). На них должны быть четко нанесены цифры, указывающие расстояние до водоисточника.
91. Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода должны быть укомплектованы рукавами и стволами. Пожарный рукав должен быть присоединен к крану и стволу. Необходимо не реже одного раза в год производить перекатку рукавов на новую скатку.

у нас и рукавов то нет! Может составить список нарушений на 5ти страницах и просьбой устранить в 10 дневный срок?
накатал ещё
Заявление.
Прошу обеспечить квалифицированную эксплуатацию систем пожарной защиты, принять немедленные меры к приведению их в работоспособное состояние. Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода должны быть укомплектованы рукавами и стволами. Пожарные рукава должны быть сухими, хорошо скатанными и присоединенными к кранам и стволам. Необходимо не реже одного раза в 6 месяцев производить перемотку льняных рукавов на новую скатку. Hа дверце шкафа пожарного крана должны быть указаны: буквенный индекс ПК, порядковый номер пожарного крана, номер телефона для вызова пожарной охраны. При размещении огнетушителей в шкафах пожарных кранов на дверцах их должна быть надпись (знак), указывающая местонахождение огнетушителей. Дверца шкафа пломбируется.

извиняюсь у модераторов за увод темы в сторону, но это как метод борьбы за разрешение, пока не знаю насколько он перспективен. Возможно притащив кипу грамотно оформленной макулатуры, дав её почитать, потом посмотреть в грустные глаза начальника сказать "Слушай, зачем нам эти бумажки? Мы ж можем так всё решить"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimych
новый


Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 9:29 am    Заголовок сообщения: конфликт с соседями из-за установки антены Ответить с цитатой

Здравствуйте! прочитал тему и вконец запутался улыбка
Не так давно я захотел поставить себе две спутниковые тарелки диаметром 90 см. Поскольку приему спутникового ТВ мешали две берёзы перед домом (я живу на втором этаже), пришлось ставить их на крышу нашео пятиэтажного дома. На собрании домоуправление нашего кооператива разрешило мне установку и она была произведена (приезжал специалист с лицензией на установку, всё качественно и надёжно). Теперь же соседка с 5-го (конечного) этажа утверждает, что территория крыши над её лоджией (впрочем и над моей тоже - просто у меня второй этаж, а у неё пятый) является её собственностью и вредит её здоровью. Она угрожает мне словесно демонтировать оборудование и идущие мимо её лоджии провода.
1) Если она воплотит угрозы в жизнь - куда лучше обратиться, чтобы наказать её и возместить ущерб. Ведь на установку было получено разрешение домоправления и тарелки не могут причинить вред здоровью - на их установку как и на обычную антену госсвязьнадзор не требует разрешение. Даже если она пока только угрожает - как её можно присмирить - записать на диктофон, а потом заявление в милицию и т.п.?
2) Две берёзы перед домом разрослись довольно сильно, затеняют все окна, а при ветре сильно качаются, при ураганном ветре была реальная опасность падения на окна - очень сильно качались. В каких случаях даётся разрешение на снос здорового дерева (на каком расстоянии дерево может находится от дома, кто может определить, не угрожает ли корневая система зданию, может ли упасть...)? Кто должен дать разрешение на снос? Кто имеет право его вырубить? Куда обратиться с заявлением на вырубку зеленого насаждения? Какие документы нужны для этого? СПАСИБО!
Фото:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jnets
свой


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседку предупредить, что в случае уничтожения вашего имущества ее ждет суд!
_________________
Привет участникам естественного отбора!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimych
новый


Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем, прилечу через 2 недели, уложу кабель на фасаде (отведу от лоджий). А юридически она мне проигрывает в установке самой тарелки. Так что если что - себе же хуже сделает. Всем большое спасибо за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Single
новый


Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 3
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
cxemnet писал(а):
Получается буду судиться против администрации города, которая приняла такой закон.


Не исполняйте !!! А будут наеъзжать - обжалуйте
этот "закон" в городском суде !!


Есть еще вариант, просто посылать, поскольку все незаконные движения нам пофиг. А если им что не нравится пусть обжалуют в суде. А до тех пор обезьянку в руки и нафиг все замки, повесить свои. Если попытаются спилить вызвать милицию, поднять скандал, для терпеливых подать в суд на возмещение материального и морального вреда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jorj
новый


Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 2
Откуда: Krasnojarsk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые владельцы спутниковых антенн ! Я понимаю Ваш интерес в защите своей позиции владельца аппаратуры, не важно, правы Вы или не правы. Мне импонирует Ваша юридическая подготовка и поэтому я обращаюсь на этот форум не как владелец, а как сосед владельца. А сосед мой установил на своей лоджии тарелку так, что треть её занимает мое окно. При этом никаких договоренностей у нас с ним не было, а на предложение передвинуть антенну последовал отказ. Хочу спросить, каким образом можно ЗАКОННЫМ порядком настоять на переносе тарелки. Надеюсь на понимание ситуации улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006