Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Кабель 45метров - Конвертер?

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дедушка
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 9
Откуда: м.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 3:21 pm    Заголовок сообщения: Кабель 45метров - Конвертер? Ответить с цитатой

Хотел взять Titanium или Invacom, чтобы значит почувствительней раз кабель длинный полный чайник , да нарвался на обсуждение Invacom'a.
Пишут люди что снижение коэфф. шума неизбежно влечет снижение усиления. Так что на кабеле более 25м эффект от Invacom'a может быть обратным.
А что же ставить тогда? Кабель 45м, нужные мне транспондеры с 13" НВ-006 действительно слабые, слабее чем НВ-2 и 4.
Кабель хочу взять в инт.маге Cavel TS703J.

Какой ковертер будет лучше при такой длинне кабеля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Real
бывалый


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 799
Откуда: 51 С.Ш. 40 В.Д.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое усиление у Invacomа? Затухание в выбранном кабеле? Чуствительность вашего ресивера?
Скорее всего ваши опасения напрасны и затухание в 45 метрах хорошего кабеля с малым затуханием будет компенсировано усилителями конвертера и ресивера. У меня без проблем работает советский РК.
А вообще воспользуйтесь поиском. На форуме это обсуждалось много раз.
_________________
M2a-VM HDMI(G690),BE-2350, 2 Гb ОЗУ, Skaystar2 2B, др 4.5; GI-S100 Premium Xpeed. СУПРАЛ 1.2, подвеска: самодельная, полярная, актуатор, позиционер Strong V50. Дуга 30W- 103E. Конвертеры GI-201, MNC 40-90LR.25 м РК-75-16
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дедушка
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 9
Откуда: м.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поиском я уже две недели пользуюсь по неск. часов в день.
Цитата:
А какое усиление у Invacomа? Затухание в выбранном кабеле?

Все данные есть в прайсе магазина .http://www.forum2.alyno.ru/phpBB2/viewforum.php?f=13&sid=d327dcb3490d807036d701d980701126
Ресивер Nextorm NBS-240.
Цитата:
затухание в 45 метрах хорошего кабеля с малым затуханием будет компенсировано усилителями конвертера и ресивера

о том и речь, говорят (но не все) что слишком малошумный конвертер дает меньшее усиление, и при большой длинне кабеля он будет хуже более шумного но дающего большее усиление. Почитайте немножко из того, что я перелопатил, если охота:
Цитата:
к тому же снижение уровня шума обычно достигается за счет снижения усиления,
следовательно на длинном кабеле (20-30метров) - эффекта почти не будет...
Хотя в форуме есть люди которые имеют другое мнение об Invacom

Цитата:
Вот как раз таки уровень у Инвакома такой же как и у всех 3-х долларовых LNB и имеет стандартное усиление в 55дБ. Поэтому здесь Вы не правы. Все конвертора по параметрам в Ku-диапазоне имеют усилдение 55дБ. На рынке есть только один конвертер с усилением в 70! дБ. Это модель из серии профес. Инверто IDLP-40US. Это единственная своего рода LNB с такими мощными параметрами.

Цитата:
Про шумы врут все производители - но то что он работает лучше чем другие - это точно - проверено на себе. Но ...- например если у вас слишком длинный и плохой кабель, то эффект может быть обратным.

Цитата:
Снижение шума у Инвакома достигается в том числе за счет снижения усиления. Поэтому на коротком и качественном кабеле эффект будет значительный и как правильно сказал товарищ выше с кабелем более 25 метров его лучше не ставить.

Цитата:
резко заметна разница когда тучка потолще проплывает. MTI - затыкается сразу, LNB Invacom -все таки вытягивает канал. ...каналы которые "сыпали", стали приниматься уверенно, которые принимались хорошо, так и принимаются, не лучше

на Астру на 1.2 м я все же поставил Инваком и улучшение заметно невооруженным глазом, что бы не писали теоретики.

кто нибудь серьёзно думает что Кш может быть ниже 0,3?? -,будьте добры дайте ссылочку на транзистор с Кш<0,35
транзисторы которые стоят в инвакоме это транзисторы ATF-36077-TR1
или NE3210S01-T1B
других нет в природе -можете скачать pdf на них
при установке в печатный монтаж ( даже на материал RO4003) коэфицент шума увеличивается на 0,5dB ( 0,15-0,2dB если производить индивидуальный тюнинг) но сфотографированная топология этого не позволит -получение шума 0,3dB не реально при такой схемотехнике и такой подложке

Далее когда пишут что коэффицент усиления 70dB -это хорошо и проффесионально -это уже не смешно
я помню что был клинч около года назад по этому же поводу когда продавали ММДС Gospel усилением чуть ли не 60
качество конвертера это совсем не то - важен динамический диапазон ( фазовый шум -85dB@10кгц для QPSK и QAM64 )
Дин диапазон -это точка сжатия по мощности ( Pout-1) -Gain-NF -поэтому большой Ку это отнюдь не достоинство конвертера а его недостаток -я бы ещё понял если б эти инженеры озадачились увеличением выходной точки сжатия -ан нет это действительно дороже и хлопотнее -
для справки Кусиления "проффесиональных" конвертеров не бывает выше 48-50dB -можете подумать почему???

по поводу профи конвертеров, это отдельная совершенно тема, в кратце скажу следующее - в них всё внимание уделено стабильности гетеродина ( очень высокие параметры иногда доходит до 12кГц, бытовые имеют от +-1000 КГц до +-3000 KГц) и фазовому шуму, при этом Кш - очень большой, поэтому для них и стараются применить большие антенны, Ку- так же должен быть не большим, шумы преобладают


-не в качетве выпендрежа а для информации только -конверторы которые использую сейчас имеют шумы -110@10kHz на MMDS -стоят немерянных бабок =325евро
и с шумами и с динамикой в оборудовании для спец применений всё нормально -поэтому я досканально знаю и инженерные решения и эл базу на которой работают специализимрованные лаборатории
поэтому мне кажется и вам и максу стоит закончить этот спор о 0,2-0,3dB
еслиб каждый из этих конверторов имел бы следы индивидуального тюнинга под разброс транзисторов я готов поставить денег что это честные 0,8dB
« Последнее редактирование: 25 Апр. 2006, 18:40:57 от mux »

Инваком меняет наклон AЧХ в зависимости от длины и качетсва кабеля,особенно это заметно на длинных участках кабеля, это не делает ни один LNB в мире. Инваком меняет собственное усиление при приеме полезного сигнала, что бы порог уровня шума не превысил 0.3дБ- это не делает ни один конвертер в мире
А что касается 0.3дБ, то у Инваком это действительно так и мы этим параметром гордимся вместе с Инваком!
Вы вскройте Титаниум Ваш сейчас и посмотрите на то, как припаяны вибраторы, сколько лишнего олова на них и как приклеены шайбы и так далее, с таким качеством не может быть шума ни 0.2., как они пишут, ни 0.3. и даже не 0.6дБ. Есть люди которые доводят LNB - если Вы понимате о чем речь, так вот Вашим титаниумам можно улучшить параметры, так как много минусов в сборке и настройке, а вот эти же люди "довыжимали соки" из Инвакома, и их вывод невозможно, что-то еще выжать, все сделано идеально! Мы не удивимся если вскоре Титаниум напишет 0.1дБ. В Титаниум искуственно завышен Ку и шу от этого не улучшается поверьте, но многие пользователи говорят, на Титаниуме уровень на несколько процентов выше чем у Инваком, значит Титаниум лучше.
как только выбираем транспондер где сигнал качества достигает 30-35% . то картинка начинает сыпаться на LNB за 150 рублей, ставим Инваком сигнал на тех же условиях сыпался при уровне качества 3-4% где и когда Вы такое еще увидите? Инваком хорош там где слабый уровень приема по разного рода причинам. Вы на своих методах измерений проведите ищё исследования на 100 метрах кабеля для LNB за 150 рублей и Инвакома, то же получите интересные результаты, удивитесь... БОЛЬШАЯ ошибка тех, кто сравнивает Инваком по уровню принимаемого сигнала!

замешательство Уфф... Вот пойди разберись. Кто что...

Хотелось бы ответ от знающего.
Какой конвертер поставить на приличный кабель 45м, учитывая то что на нек-рых каналах сигнал слабоват? (Увеличить тарелку я бы и сам догадался, если бы было возможно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо задавать в форуме слишком много риторических вопросов


вы сначала разберетесь, что такое ЗАТУХАНИЕ в кабеле
и как оно влияет на соотношение сигнал/шум
.... и влияет ли ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HUMAN
новый


Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 4
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу успокоить, инваком отлично работает на длинном (качественном)кабеле длиной 90м.Сравнивал с дижикомом на прямофокусе 2м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

катаюсь от смеха! А ты проверь на метровом отрезке кабеля сигнал, и на сто метровом. Вот и получишь результат.
Чем часами искать темы по поводу длинны кабеля - проще провести эксперимент за 15 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дедушка
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 9
Откуда: м.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ты проверь ... ... за 15 минут.

не выйдет: негде, неначем пока и не умею.
Цитата:
вы сначала разберетесь, что такое ЗАТУХАНИЕ в кабеле
и как оно влияет на соотношение сигнал/шум
.... и влияет ли ???

-читал, читал. Пошло для общего развития. И разные тесты читал (без длинного кабеля). А теорию хоть всю я выучу и стану дипломированным чайником, только человек опытный мне ответит:
"лучше поставить IDLP-40US с Большим усилением и Достаточно хорошими характеристиками, т.к. на длинном кабеле сигнал инвакома будет слишком ослаблен, и выигрыша от его высоких характеристик не будет: прием будет ХУЖЕ" (см. мнения в цитатах выше)
"лучше поставить Инваком, т.к. его коэффициента усиления будет Достаточно на кабель 45м., так он же ещё и Круче во всех отношениях: прием будет ЛУЧШЕ". (см. мнения в цитатах выше)
Или так:
"на длинном кабеле даже при слабом сигнале лучше IDLP-40US",
или "при слабом сигнале даже на длинном кабеле лучше Инваком"

Сам проверить не могу, "размышлять" бестолку, потому и спросил.
Кроме HUMAN'a может ещё кто-то что-то дельное сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не надо здесь ЦИТИРОВАТЬ - всё без разбора !!!!

на этом ресурсе - в отличии от тех откуда вы "надёргали"
некоторые цитаты

АДМИНИСТРАЦИЯ - заявила - что
несет ответственность - за достоверность размещенной на сайте информации !!!!

А многие приведенные вами цитаты - это РЕКЛАМНЫЕ заявления
сделанные с цель продать определенную продукцию !!!

И прежде всего это касается безапелляционных заявлений
" технических специалистов" некоторых торговых фирм !!!!!
продукцией которых завалены все ремонтные мастерские ...


тему закрываю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006