Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

офсетный ku-band конвертер на прямофокусной антенне
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pyctem
новый


Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Кемеровская обл., г.Белово

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 4:56 am    Заголовок сообщения: офсетный ku-band конвертер на прямофокусной антенне Ответить с цитатой

офсетный ku-band конвертер на прямофокусной антенне, кто может показать реальный пример такого тандема.
_________________
86.300° E/ 54.419° N, SVEC 1,8 (Yamal 201, Express AM2) Прием отличный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
-=SAM=-
свой


Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 39
Откуда: г.Братск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищи поиском. Здесь куча таких примеров.
_________________
Hadley 2.4 сетка (80E C,90E C) Супрал 1.4х1.6 (56E,75E,80E,90E KU)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pyctem
новый


Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Кемеровская обл., г.Белово

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да конечно, но только в основном одни теории, дайте живой пример
_________________
86.300° E/ 54.419° N, SVEC 1,8 (Yamal 201, Express AM2) Прием отличный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pyctem
новый


Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Кемеровская обл., г.Белово

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот пока сам же накопал



_________________
86.300° E/ 54.419° N, SVEC 1,8 (Yamal 201, Express AM2) Прием отличный!


Последний раз редактировалось: Pyctem (Пн Сен 04, 2006 9:49 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pinkslon10
свой


Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 7:41 am    Заголовок сообщения: to Pyctem про конвертер на прямофокус от офсетки Ответить с цитатой

Доброе время суток
Можно приладить и спокойненько работает,правда немного поработать руками, распариваешь в кипятке защитную крышку(только конвертер пихать в воду не нужно) снимаешь культурно,ищешь отрезок трубки по подходящему внутреннему диаметру(подходит от тонера к лазерным принтерам), отрезок 45-50 мм вставляешь в конвертер(чуть-чуть напильником по наружному диаметру подгоняешь), в крышке делаешь отверстие под трубку, распариваешь крышку и закрываешь назад,в открытый торец волновода (трубки) заглушку,желательно из фторопласта, форма заглушки напоминает пулю от макарова, и вперед все будет работать.
Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pyctem писал(а):
вот пока сам же накопал


вы "накапали" очень НЕудачный пример

ставить Ku-моноблок - на короткофокусную антенну
это равносильно тому, что вы можницами по металлу отрезали пол-тарелки !!!!

Pyctem писал(а):
но только в основном одни теории


вот Вы сначала и почитайте "теорию" - а потом делайте выводы !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и пожалуйста уберите ссылку на форум с этой фотографией

меня очень НЕустраивает подпись тоВарисЧа - с мультифидом !!!!

Для справки - САМ я русский - коренной москвич !!

А если вы нам решили отрекламмировать этот форум - то НАПРАСНО !!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pyctem
новый


Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Кемеровская обл., г.Белово

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про форум я думаю тема закрыта, а рекламой я не занимаюсь ... в принципе, для справки сам я татарин (тему нац. пренадлежности можно было не поднимать, форум ведь не об этом) улыбка
_________________
86.300° E/ 54.419° N, SVEC 1,8 (Yamal 201, Express AM2) Прием отличный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mefisto
свой


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 81
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мучаюсь подобной проблемой. Сам из Кемерово...

У меня прямофокусная тарелка от радиорелейки d=1м, глубина 190 мм, фокус по формуле 329мм, f/d=0.33 угол раскрыва 150градусов. ставлю оффсетную башку BigSat BS-201.
Крепление для башки и клепление к тарелке сделал сам. В оригинале тазик был голым.

Пошарившись по форуму нашел несколько вариантов:
1)вариант с трубкой от раскладушки, но говорят не проходит. Пробовать не стал.
2) обрезать рупор в самом его начале - оставлю этот вариант на потом

3) обрезать два кольца на облучателе:
J.Forfun писал(а):
Предлагаю натурный эксперимент:
1.Убрать в фирменном Ку конвертере для офсета (они все заточены под f/D=0,7) одно, наружное кольцо и испытать его на СУПРАЛЕ (f/D=0,5).Для испытаний на прямофокусе (f/D=0,4), можно убрать два кольца.
Сигнал должен возрасти (на прямофокусе-однозначно), или, по крайней мере, не упасть (на Супрале).



Кольца уже обрезал, сегодня буду пробовать. Пытаюсь настроиться на ямал201. С целым конвертором ничего не вышло как не крутил. Спутник не поймал ни разу
Следующим этапом сделаю вариант 2
_________________
Кемерово, Supral 0.9, 75е->80е<-90е, ss2.


Последний раз редактировалось: Mefisto (Пн Сен 04, 2006 10:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pyctem писал(а):
про форум я думаю тема закрыта, а рекламой я не занимаюсь ... в принципе, для справки сам я татарин (тему нац. пренадлежности можно было не поднимать, форум ведь не об этом) улыбка


я в курсе о чём этот форум ... поэтому и попросил убрать
ссылку на другой форум ...


Последний раз редактировалось: альяно (Пн Сен 04, 2006 10:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pyctem
новый


Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Кемеровская обл., г.Белово

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mefisto писал(а):
Мучаюсь подобной проблемой. Сам из Кемерово...

У меня прямофокусная тарелка от радиорелейки d=1м, глубина 190 мм, фокус по формуле 329мм, f/d=0.33 угол раскрыва 150градусов. ставлю оффсетную башку BigSat BS-201.
Крепление для башки и клепление к тарелке сделал сам. В оригинале тазик был голым.

Пошарившись по форуму нашел несколько вариантов:
1)вариант с трубкой от раскладушки, но говорят не проходит. Пробовать не стал.
2) обрезать рупор в самом его начале - оставлю этот вариант на потом

3) обрезать два кольца на облучателе:
J.Forfun писал(а):
Предлагаю натурный эксперимент:
1.Убрать в фирменном Ку конвертере для офсета (они все заточены под f/D=0,7) одно, наружное кольцо и испытать его на СУПРАЛЕ (f/D=0,5).Для испытаний на прямофокусе (f/D=0,4), можно убрать два кольца.
Сигнал должен возрасти (на прямофокусе-однозначно), или, по крайней мере, не упасть (на Супрале).



Кольца уже обрезал, сегодня буду пробовать. Пытаюсь настроиться на ямал201. С целым конвертором ничего не вышло как не крутил. Спутник не поймал ни разу
Следующим этапом сделаю вариант 2


вот интересно посмотреть фотки, что да как...
_________________
86.300° E/ 54.419° N, SVEC 1,8 (Yamal 201, Express AM2) Прием отличный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы форум почитайте - глядишь и фотки "накапаете"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pyctem
новый


Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Кемеровская обл., г.Белово

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чяйник, не бывалый, т.ч. мне иногда просто сложно понять о чем речь, поэтому мне нужна наглядность.
_________________
86.300° E/ 54.419° N, SVEC 1,8 (Yamal 201, Express AM2) Прием отличный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а это потому, что вы игнорируете "теорию" ...
если бы не игнорировали - тогда бы поняли
зачем отпиливать облучатель и оставлять волновод открытым
или вставлять туда фторопластовый облучатель ... как вам
уже посоветовали ....

кроме того есть уже готовые конвертеры для короткофокусных антенн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mefisto
свой


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 81
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично в моем случае - в фирме где брал сс2 в наличие конвертора под прямофокус не было, был комплект из фланцевого конвертора и облучателя, но за немеренные деньги, по цене больше оффсетной тарелки 0.9 метра. =)
поскольку был совсем ламером, взял оффсетный конвертор. Дешево и сердито... И не работает... Зато много нового про спутниковый прием узнал.
Если победю - экономия семейного бюджета подмигивание
_________________
Кемерово, Supral 0.9, 75е->80е<-90е, ss2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laki
свой


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 134
Откуда: север Томской обл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот ещё посмотри, только чем это тебе поможет… На фото тарель 3,0м, офсетный конвертор на LMI, сигнал такой… «шкалы уровень и качество из ресивера сбоку вылазят на полметра»

http://foto.rambler.ru/public/p/r/prohorkino/_photos/7/7-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/p/r/prohorkino/_photos/6/6-web.jpg
http://foto.rambler.ru/public/p/r/prohorkino/_photos/5/5-web.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, давайте по теме ...
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mefisto
свой


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 81
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня пока без изменений, спутник не поймал.... наверное что-то кручу не так... или не туда огорчение
_________________
Кемерово, Supral 0.9, 75е->80е<-90е, ss2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pyctem
новый


Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Кемеровская обл., г.Белово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а есть у кого пример установки конвертера на прямофокусный свек 1,8 в районе сибири?
_________________
86.300° E/ 54.419° N, SVEC 1,8 (Yamal 201, Express AM2) Прием отличный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pyctem
новый


Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Кемеровская обл., г.Белово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mefisto писал(а):
у меня пока без изменений, спутник не поймал.... наверное что-то кручу не так... или не туда огорчение


а можно хоть фотки глянуть, что именно ты отпилил...
_________________
86.300° E/ 54.419° N, SVEC 1,8 (Yamal 201, Express AM2) Прием отличный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Timur_ufa
новый


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 16
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хоть не из Сибири, но все-же...с Урала...
Стоял DKF на Triax 66, и уровень на СкайДСЛ@53e был маловат - 28% (СС2 drv 4.4.0), правда и вдождь рыбалка была... но... Свек мой ("усиленный") смотрел на Ямал 201@90e, а я этот ямал после пропажи Южного Парка не смотрел, да и завалялся у меня еще один DKF (старого образца с 0.6dB). Вот и решил прицепить его к Свеку и развернуть на 53е, но чтоб не выбрасывать С-конвертер, сделать в фокусе 49е, а 53е - мультифидом, по расчетам получалось впритык, и пришлось выпилить выемку в блине. Все заработало, на Скайдсл уровень теперь ~50%. Пробовал вставлять трубку от раскладушки (длина вдвое больше расст. от штырей до дна) но сигнал практически не изменился. В рез-те откатился на заводской вар-т. ПО МОЕМУ китайскость (кривизна) Свека, смещение конвертора относительно фокуса и ОСОБЕННО направление конвертера не в центр тарели, а куда-то СОВСЕМ вбок могут оправдать использование облучателя для офсета...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pyctem
новый


Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Кемеровская обл., г.Белово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Timur_ufa писал(а):
Я хоть не из Сибири, но все-же...с Урала...
Стоял DKF на Triax 66, и уровень на СкайДСЛ@53e был маловат - 28% (СС2 drv 4.4.0), правда и вдождь рыбалка была... но... Свек мой ("усиленный") смотрел на Ямал 201@90e, а я этот ямал после пропажи Южного Парка не смотрел, да и завалялся у меня еще один DKF (старого образца с 0.6dB). Вот и решил прицепить его к Свеку и развернуть на 53е, но чтоб не выбрасывать С-конвертер, сделать в фокусе 49е, а 53е - мультифидом, по расчетам получалось впритык, и пришлось выпилить выемку в блине. Все заработало, на Скайдсл уровень теперь ~50%. Пробовал вставлять трубку от раскладушки (длина вдвое больше расст. от штырей до дна) но сигнал практически не изменился. В рез-те откатился на заводской вар-т. ПО МОЕМУ китайскость (кривизна) Свека, смещение конвертора относительно фокуса и ОСОБЕННО направление конвертера не в центр тарели, а куда-то СОВСЕМ вбок могут оправдать использование облучателя для офсета...

вот... интересный опыт, а можно фотки увидеть (к стати Уфа - родина моя, привет передаю) и еще вопрос по Свек мой ("усиленный") - это что? как понять?
_________________
86.300° E/ 54.419° N, SVEC 1,8 (Yamal 201, Express AM2) Прием отличный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mefisto
свой


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 81
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pyctem писал(а):
а можно хоть фотки глянуть, что именно ты отпилил...

еще бы знать как сюда положить фотки... 8(

если объяснять на пальцах - сними защитную крышку с конвертора - увидишь небольшой рупор а вокруг него два кольца. Вот их я и спилил. По теории должно увеличить угол раскрыва конвертора. А еще по теории угол раскрыва открытого волновода - это если спилить и этот рупор - 120 градусов. тут на форуме все описано.

Для интереса кроме крышки сними и пластиковый корпус - на расстоянии 50 мм от края большого кольца скорее всего будет такое колечко "наплыв" - буржуи меняют только форму облучателя, оставляя корпус неизменным. По крайней мере так на моем конверторе.

По поводу направления облучателя в бок тарелки - у вас то да, корыто 1.8 метра, у меня метровое - впритык. Сегодня вроде точнее определился куда направлять тарель, еще буду пробовать.
_________________
Кемерово, Supral 0.9, 75е->80е<-90е, ss2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mefisto - как положить фотки = подробно описано
в теме ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ( прилепленная )


Pyctem просьба воздерживаться от избыточного цитирования
Усиленный - значит металл толще -- относительно обычного ....

И просьба - на переходить в одной теме к другому вопросу !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mefisto

Вам нужен облучатель на волновод , вот примерно как на картинке для прямофокуса , у меня 120 прямофокус тоже от релейки фокус 42 см , я пробовал в Ку , Ямал принимал нормально, только использовал прямофокусный облучатель с флянцевым конвертором


_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pyctem
новый


Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Кемеровская обл., г.Белово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а на рис. 5 - это что за девайс?
_________________
86.300° E/ 54.419° N, SVEC 1,8 (Yamal 201, Express AM2) Прием отличный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mefisto
свой


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 81
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IVV я читал эту статью:
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199904/p14_16.html
и как раз обратил внимание что автор использовал корпус от готового конвертора
по аналогии разобрав свой конвертор я нашел на расстоянии 50мм от края оффсетного облучателя заводской прилив. подмигивание, о чем и писал немного выше. Отпилить по нему ножовкой не составит труда.
В идеале чертеж облучателя для прямофокуса надо немного переделать с точки зрения крепления к обрезку конвертора, у меня мысли уже есть, но пока что нет токаря, который мог бы это выточить.

Более того, у меня есть облучатель вот из такой статьи:
http://chugunok.by.ru/conv/7163.htm рисунок 8, разница только в том, что его длина 44мм а не 50, и на нем 4 кольца а не 3 как в верхней статье. У меня был почти готовый комплект для изготовления спутниковой тарелки из "дискосанок", в железе, не в полном варианте. Если не получится найти токаря буду пробовать приладить свой девайс.

2Рустем, на рисунке 5 изображен... а впрочем читайте статью по 1 ссылке (с чипинфо), там есть все чертежи и полное описание девайса. самодельного.
_________________
Кемерово, Supral 0.9, 75е->80е<-90е, ss2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pyctem
новый


Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Кемеровская обл., г.Белово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну... для меня такое это уже высший пилотаж... я не настолько подкован улыбка
_________________
86.300° E/ 54.419° N, SVEC 1,8 (Yamal 201, Express AM2) Прием отличный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mefisto
свой


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 81
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тарелка


крепление конвертора


Сейчас с конвертора снята жеттая крышка и обрезано 2 кольца. фото нет. когда заработает - сфотаю.
_________________
Кемерово, Supral 0.9, 75е->80е<-90е, ss2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mefisto

Я понимаю что вроде легче приобрести готовое изделие , но если не позволяют финансы , что ж дерзайте , вся беда еще в том что возможно Ваш конвертор находиться не в фокусе , поэтому я бы пошел еще таким путем , отверстие у антенны есть , прикрепить конвертор на длинный штырь ( не подберу слово ) и пробовать двигать от расчетной точки фокуса ближе , дальше от нее , тут может каких то см 2-3 Вам не хватает , офсетные конверторы шибко не подвигаешь в конвертордержателе , я понимаю Вам бы зацепиться за сигнал и тогда уже легче что то делать , у антенны диаграмма узкая 1-1,5 град , требует точной настройки . потом учитывайте на инертность ресивера , что не всякий транспондер покажет сразу качество , при настройке не спешите .
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mefisto
свой


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 81
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IVV

Спасибо за совет. Попробую. Но кроме всего мне еще и интересно поймать спутник на это корыто. Мы не ищем легких путей. подмигивание)

Скорее всего буду пробовать уже на выходных, хочу пострелять по солнцу. SAA показывает что солнце будет в 13:00 в расчетной точке. В рабочие дни дома это сделать не получается..

Заодно попробую закрепить свой уже готовый облучатель, родной я уже обрезал полностью, по краю рупора. Пробовал открытым волноводом ловить.
_________________
Кемерово, Supral 0.9, 75е->80е<-90е, ss2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 5:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mefisto

Должны поймать , для Вас он почти вершинный спутник , положение конвертора вертикально , на снимке правильно стоит , повторюсь , что этой антенной требуется точная настройка , удачи Вам !
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey22
свой


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 113
Откуда: Краснодарский край,Таманский п-ов

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С точки зрения технической реализовать не проблемма.Но с теорией плохо.Нужно ли строго выдержать длину волновода от среза рупора до приемных штырей,или вообще сделать его регулируемым в некоторых пределах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mefisto
свой


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 81
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немного выше есть чертеж, там облучатель под прямофокус и под оффсетку дан длиной в 50мм.

Этот конвертор сильно похож на мой bs-201, наплыв на трубе волновода был как раз на расстоянии 50мм от края облучателя.
Мой конвертор сейчас в таком же состоянии. улыбка
_________________
Кемерово, Supral 0.9, 75е->80е<-90е, ss2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey22
свой


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 113
Откуда: Краснодарский край,Таманский п-ов

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это и есть как раз BS-201.Меня интересует уравнивать мне растояние от края рупора к примеру до кольца или до штырей.Еще раз повторюсь,что в теории слаб.Но по моему мнению расстояние волновода должно получится равным до переделки и после.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mefisto
свой


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 81
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю можно по кольцу, от кольца до края облучателя 50мм было когда я свой резал.
Вот тут
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199904/p14_16.html
описана конструкция самодельного конвертора, там длина облучателя так же 50мм.

Позже фотку покажу что я со своим конвертором сделал. Правда настраиваться на спутник еще не пробовал.
_________________
Кемерово, Supral 0.9, 75е->80е<-90е, ss2.


Последний раз редактировалось: Mefisto (Чт Сен 07, 2006 4:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mefisto

Сегодня привезу антенну от релейки 1 метр , завтра постараюсь выложить фото , правда я хочу на сей раз не тревожить родной волновод и облучатель , а пристыковать флянцевый конвертор , далее будет видно что делать , волновод на диапазон 10-12 Ггц. Когда буду испытывать ?, надо сделать ОПУ , загадывать не буду
Сама длинна волновода не кретична ,хоть метр и более , только должно выдерживать кратности 1/4Lв ( Lв- длинна волны в волноводе)
Как чайник, можно уменьшать , увеличивать , замерили длинну волновода родного и наращивайте кратно 1, 1/2 ,1/4 или уменьшайте , думаю что хуже не будет , единственно стык нужно сделать качественно , чтобы не было потерь .



Вот фото увидел на форуме http://tele-sat.info/
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mefisto
свой


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 81
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой







У меня был готовый облучатель из этой статьи:
http://chugunok.by.ru/conv/7163.htm
его общая длина 44мм.
обрезав волновод конвертора на расстоянии 6 мм от края кольца, пристыковал свой облучатель, закрепил с помощью стелкотекстолитовой пластинки и трех болтов. Пластинка уперлась в кольцо. Получилась достаточно прочня конструкция.
Один минус - внутренний диаметр родного волновода чуть больше диаметра внутри облучателя - получилась небольшая ступенька.
Разность диаметров 1.5мм.
_________________
Кемерово, Supral 0.9, 75е->80е<-90е, ss2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mefisto

При стыковке волноводов в РРЛ антеннах , для уменьшения потерь , используют металлическую прокладку с зубьями внутрь, может сегодня с фотографирую .
Ну а так остается пробовать Вашу конструкцию конвертора , потери какие то будут , но оценить их все равно нет возможности , для Вас главное принять сигнал удовлетворяющий по качеству .
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mefisto
свой


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 81
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IVV я видел такие прокладки. Мужики раздербанили списанную релейку, оттуда у меня и корыто.
Хотели тарелку сдать на цветмет. 8-0
Я потом разбирал останки волноводов (из того, что не успели сдать), для интереса. Волноводы были прямоугольными, на каждом сочленении стояли прокладочки с зубчиками. Релейка была на 14.5 ггц.
У меня еще есть ОПУ от этой релейки (крепилась на него тарелка и шкаф с приемопередатчиками, и блоками питания), сталь, килограм 15...никуда не годится. Тем более для балконного размещения.

Про конвертор - искренне надеюсь что эта конструкция заработает. Надо только переделать крепление...
_________________
Кемерово, Supral 0.9, 75е->80е<-90е, ss2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mefisto

Только что привез в сборе себе , диаметр метр , глубина 15 , фокус 37 , это по замерам , а по формуле 41 , так что есть вероятность что у вас не в фокусе , потом все хотел напомнить угол подъема нормально у ОПУ Вашего , а то в зависимости как сделано , может до угла не дотягиваетесь нужного
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mefisto
свой


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 81
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IVV

Я поставил тарелку на балконе в угол между стеновыми панелями, на тумбочку.тарелка своим верхом опирается на стену, низ стоит на тумбочке, нужный угол выбираю как угол между плоскостью тарелки и вертикалью в точке касания тарелки и тумбочки. В тумбочку вкрутил саморез чтоб тарель не съежжала.
_________________
Кемерово, Supral 0.9, 75е->80е<-90е, ss2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey22
свой


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 113
Откуда: Краснодарский край,Таманский п-ов

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IVV писал(а):
Mefisto

Сегодня привезу антенну от релейки 1 метр , завтра постараюсь выложить фото , правда я хочу на сей раз не тревожить родной волновод и облучатель , а пристыковать флянцевый конвертор , далее будет видно что делать , волновод на диапазон 10-12 Ггц. Когда буду испытывать ?, надо сделать ОПУ , загадывать не буду
Сама длинна волновода не кретична ,хоть метр и более , только должно выдерживать кратности 1/4Lв ( Lв- длинна волны в волноводе)
Как чайник, можно уменьшать , увеличивать , замерили длинну волновода родного и наращивайте кратно 1, 1/2 ,1/4 или уменьшайте , думаю что хуже не будет , единственно стык нужно сделать качественно , чтобы не было потерь .



Вот фото увидел на форуме http://tele-sat.info/
Насколько я понял если длина волновода к примеру 20,то добавляем 1/2 от 20ти и получаем 30.Соответственно 1/4 это 25.Правильно ли это .И второй вопрос-что меряем- длинну волновода от приемных штырей до среза облучателя,или от штырей до перехода волновода в Облучатель.Тут для меня темный лес.Если можно ссылку,где подробно разжеванны эти азы.Хотелось бы почитать и понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey22
Цитата:
Насколько я понял если длина волновода к примеру 20,то добавляем 1/2 от 20ти и получаем 30.Соответственно 1/4 это 25.Правильно ли это
-да
Цитата:
от штырей до перехода волновода в Облучатель
-да
Цитата:
Если можно ссылку,где подробно разжеванны эти азы.Хотелось бы почитать и понять.
- вот про это у меня нет
Mefisto

Фото сбросил в тему
http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=4773
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mefisto
свой


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 81
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IVV

По поводу фокусного расстояния Вашей тарелки есть соображения.
Теоретически тарелка должна собирать лучи в 1 точку - в фокус. Возможно из-за того, что на тарелке стоит вторичный облучатель, а его форма наверняка немного похожа на наружную поверхность воронки (как точнее назвать не знаю), он немного смещен за фокус, ближе к зеркалу.
НО это только мои догадки.
_________________
Кемерово, Supral 0.9, 75е->80е<-90е, ss2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006