Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Проблемы с мотоподвесом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleksey
новый


Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 8:27 pm    Заголовок сообщения: Проблемы с мотоподвесом Ответить с цитатой

Приобрёл мотоподвес BigSat.
У него 1 градус - 14,3 шагов
В моём случае, чтобы настроится на 13Е нужно сделать 393 шага, то есть 27,5 градуса, то есть от нулевой позиции он должен повернуться на 27,5 градусов на запад. Поворачивает только на 5. Чего только не пробовал, всё равно 126+126+126+15 поворачивает на 5 градусов от 0 вместро 27,5.
Может это из-за длинного кабеля - 25 метров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nicodimych
свой


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто пошагово импульс нестабилен ....
сорри мотор такой....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вам советую сначала ... расчитать какому колличеству
импульсов соответствует поворот трубы на 1 градус в
ВАШЕМ МОТОРЕ ....

если он при 393 - едет только на 5 градусов ... может
у него именно такое передаточное отношение ...

Кстати, а про 14.3 - вы не у альяно прочитали ... ???? широкая улыбка широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nicodimych
свой


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а про 14.3 - вы не у альяно прочитали ... ???? наверное кроме тебя так никто не работает на нас ( я сен пень у тебя)
и был у меня бигсат туда допустим одни показвания а назад другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksey
новый


Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nicodimych --> про 14,3 я прочитал у Альяно.
Кстаит, заметил, что когда верхний кружок у мотоподвеса показывает на позицию 0, риска на хоботе показывает не 0, есть отклонение примерно в 2-3 градуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksey писал(а):
про 14,3 я прочитал у Альяно.


А альяно писал про свой BigSAT ...купленный больше года назад ....
я не знаю, возможно есть и BigSATы с другим передаточным числом редуктора ... вопрос
проверьте - это же не трудно ....

"Верхний кружек" - вообще не причем !!!! На него можно не смотреть ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleksey
новый


Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Померил число шагов на 1 градус - тоже примерно 14.

Опять насчёт кружков. В позиции ноль риска то на хоботе показывает не на 0, вдруг из-за этого есть небольшие погрешности при наведении на спутник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksey
новый


Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно как получается.
Если делать 126 шагов по 1 шагу, то всё нормально, поворачивает почти на 9 градусов.
А если делать сразу 126 шагов, то поворачивает намного меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DEHiCKA
новый


Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем пользоваться шагами когда есть функция gotoxx? С ней вообще не нужно программироать никакие позиции, все ездит идеально точно, без всякого гемороя с программированием сотен шагов. При помощи нее по таблице strive можно и позиции gotonn легко запрограммировать без подсчета шагов (как Valera написал в ветке про плагин MiBi), только IMHO и это не нужно.

Кстати, обнаружил недокументированную команду для BigSat, позволяющую регулировать "0" мотора. Причем не пересчет координат спутников, а именно подстройка нулевой позиции в обоих режимах (и gotonn и gotoxx). Подробнее напишу в ветке про мотоподвесы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006