Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Прием HDTV Поделитесь опытом!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Poison
новый


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 2:34 pm    Заголовок сообщения: Прием HDTV Поделитесь опытом! Ответить с цитатой

Меня интересуют практические аспекты приема и просмотра (последнее давайте не в этой теме) HDTV со спутников.

Я еще недочайник, еще не приобщился к спутниковому телевидению, еще не выбрал оборудование, еще не прочитал этот форум от корки до корки, поэтому возможно мои вопросы будут наивными.
Возможно все что я спрошу можно найти и прочитать в данном форуме
(хотя вот насчет найти не уверен - у меня любая попытка поиска заканчивается PHP DEBUG ERROR замешательство )
но тем не менее я хочу собрать в одной теме информацию о всех тонкостях приема сигнала HDTV (если получится), чтобы любой интересующийся данным вопросам смог найти все в одном месте.

Итак что я уже успел понять (надеюсь правильно, а что нет то жду что поправят более знающие):
1) Пакеты с HDTV часто/обычно (или чаще обычных каналов?) вещаются с бОльшим FEC. Например 7/8.
Remark: Это поддерживают не все ресиверы.
2) Еще не знаю какое отношение к этому имеет параметр QPSQ/8PSK (прямое
/ косвенное / или это вообще одно и то же с FEC), но он тоже для DVB-S2 может быть повыше - 8/9 например.
3) Пакеты с такими параметрами кодирования имеют меньшую избыточность и потому при ухудшении качества приема "разваливаются" (алгоритм восстановления перестает справляться) первыми.

Отсюда я делаю вывод (надеюсь правильный?) что при прочих равных условиях для HDTV требуется бОльший запас качества приема сигнала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Poison
новый


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Поделитесь опытом приема! Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать от практиков (кто принимает и смотрит HDTV) их параметры приема.
Местонахождение (ну лично меня в первую очередь интересует для Москвы как ближайший ко мне пункт)
Размеры тарелки
Используемые модели конверторов (собственный шум)
Измеренный в попугаях качество сигнала приема спутников (с указанием конкретного спутника!):
а) когда все ОК
б) когда иногда происходит срыв
в) когда пакет HDTV никак не ловится

Для чего? Для приблизительной оценки (я же понимаю что у каждого условия приема индивидуальны) нужного мне запаса по качеству.
Например если двое..трое отзовутся что при использовании тарелки 0,9 прием со спутника к примеру Астра 28,2°E с (канал BBC HD Promo)
у них на грани приема (в одно время суток этот самый канал ловится а в другое нет), то я сделаю вывод что для более уверенного
приема именно с этого спутника (если я на него "запал") мне нужно будет покупать тарелку побольше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uhb
свой


Зарегистрирован: 16.08.2006
Сообщения: 171
Откуда: 55N44E

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я принимаю HDTV на ss2 с хотберда и раньше с 36Е на 1м.
при увеличении 3/4 5/6 7/8 - сигнал пропадает быстрее , но вроде все ресиверы их ловят,
другое дело что там поток большой и поэтому может быть большой SR- вот его то старые ресиверы могли и не прожевать...
8/9 - это уже другой тип карточек DVB-s2 - ss2 их не может
принимать.
конвертор GI-202 - простой твин за 700р
сейчас с 13Е сигнал идет с запасом!
адрес - арзамас около нижнего новгорода.
_________________
Gibertini 1м+Moteck2100A Ku+C(22W-95E),
GI1,1м(36Е+42Е+53E(центр)) FRENEL 1,6м
GI 0.8м40Е(диэлектр)+sup1.4м+ss2.6d(66MHz)+ss3(1401) дисек10*1 +GI8005(0/12В реле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Poison
новый


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо uhb!

Вот появилась еще статья про прием HDTV http://www.beta.acorp.ru/portal/newsfull/0014.html

Надеюсь будут еще отозвавшиеся кто смотрит HDTV
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а не проще ли - ВНИМАТЕЛЬНО изучить вот это

http://zenith-pro.com/forum/showthread.php?t=11008&highlight=HDTV

76 страниц - ценной информации от практикав ...

А не упрощать и примитивизировать вопрос ...

________________________

С режимом поиска - вы правы - одну из таблиц пришлось
почистить ... и поиск работает не в полном объеме ...
но есть и другие более надежные режимы поиска информации

- например - ЧТЕНИЕ ФОРУМА .... -
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Poison
новый


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 3:21 pm    Заголовок сообщения: Спасибо Ответить с цитатой

И еще раз спасибо и за эту ссылку, обязательно и ее прочту.

Данный форум очень полезный и очень объемный. Читать его обязательно буду весь "от корки до корки".
Но вот только многие темы начинались более двух лет назад, читать конечно быстрее чем писать, но ведь и понимать прочитанное хочется успевать подмигивание
А найденное полезное на одну тему "стаскивать" в один топик... Хотя вот вы мне и указали хороший топик, жаль что в другом форуме.

Замечательно что заработал поиск - теперь ориентироваться гораздо легче! Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006