Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Все-ли тарелки подходят под мультифид?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий М
свой


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 3:20 pm    Заголовок сообщения: Все-ли тарелки подходят под мультифид? Ответить с цитатой

Мой опыт работы с мультифидами весьма мал, тем не менее на 3-4 тарелках от Супрала с мультифидом проблем никогда не было. А вот на двух 1,2 м от TbTec категорически не хочет идти. Пробовалась "сладкая парочка" Сириус плюс ХБ. Естественно, что по центру работает без проблем. Сигнал проверялся спектроанализатором Помакс, вне точки штатного фокуса резко растёт шум и падает сигнал. второй спутник есть, но крайне дохлый... Может, у них очень острый фокус?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sxdcfv
свой


Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно дело в том что у супрала f/d 0.5. Недооблученная получается. А так разницы быть не должно. Надо точнее ставить. И кроме верх-низ, право-лево есть еще ближе-дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое бывает,если истинный фокус находится выше или ниже от механически полученного. Легко проверить, сместив головы посредством временного кронштейна вниз или вверх. Также можно проверить по солнечному зайчику на белом листе бумаги - зеркало нужно смочить водой . Истинный фокус "по зайчику" очень легко находится с точностью 2...3см.
Как вариант - зеркала бракованные. Хорошие всегда работают хорошо со смещенными головами.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий М
свой


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так держа головув руках один чёрт не удаётся найти сигнал мощнее. Хотя.. если к тарелке дали не тот крепёж (т.е. длина лапок меньше), то она изначально не в точке фокуса и второй спутник уж точно вываливается. У Тибитека есть же похожая тарелка 100, а лапки хрен отличишь огорчение .. Может правда в этом дело? На той, предыдущей тарелке я особо не заморачивался, там с мультифидом другие проблемы были, точнее нашли место для ещё тарелки и повесили её. А вот с последней несколько часов и бестолку... Закажу со склада ещё одну, попробую во дворе. Вроде в Москве Сириус в центре и ХБ сбоку должны были пойти на 1,2. Тем более Тибитек лучше, чем Супрал работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий М писал(а):
...Так держа головув руках один чёрт не удаётся найти сигнал мощнее....

Ты ведь руками ищешь максимум при фиксированном положении угла возвышения тарелки - а он может быть ошибочным.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Buster
свой


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 36
Откуда: Иваново: 40° 58' 34''E, 57° 00' 24''N

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В некоторых конструкциях тарелок крепление основного конвертера остушествляеться двумя боковыми трубами. На некоторых они расположены с низу на некоторых выше. Возможно они как раз и мешают с первого взгляда как будто бы не должны но на самом деле от них резко падает сигнал. Мне свою приходилось модернизировать (переставлять их ниже) чтобы поймать спутник со смещением хотябы 10 градусов.

Я не видал тарелок TbTec, но стоит задуматься может не только автору, но и другим читателям кто ставит мультифид.
_________________
1.2 оффсет 8W; Ku, 1xLNB 2 вых, 0.2db - SkyDsl (Win2003+TrafInspector)
1.6 оффсет 5e-90e; 3xLNB; Ku линейный, C круговой, Ku круговой.
0.6 оффсет 60Е; 0.6 оффсет 36E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий М
свой


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заказал новую тарелку, попробую на работе повозиться для уточнения вопроса. Заказчику пока предложил бесплатно (только работа естественно) поставить 0,9 на ХБ, котрую он купит дополнительно. Да, лапка в связке Сириус центр, ХБ слева действительно мешает. Связка Сириус центр, Амос слева не пошла аналогично по малому уровню на Амосе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий М, проще всего возится с мультиком стоя ногами на земле, на любой вертикальной опоре отстраиваешь. А потом транспортируешь к заказчику. Просто иногда приходится вешать в таких местах (на южной стене многоэтажки), где по месту мультик никогда не отстроишь. А боковые крепления действительно могут быть приличной помехой сигналу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий М
свой


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YURACCC
Так со стойки и делалось всё улыбка . То-то и обидно, что стойку тащил, Промакс (типа бывалый улыбка ) и ни .... . Вообще-то экономически разница между мультифидом и тарелкой на 0.9 весьма мала. Оставлю пока забавы до получения новой тарелки. У меня моя фирма наш второй корпус достраивает для проектного отдела, я там на крыше сразу 4 стойки заложил под тарелки, будет у меня полигон испытательный. Повешу и Твтеки и Супралы, для кабелей лоток с крышкой по кровле шириной 200 мм проложили. Для укладки RG-11 от тарелок до аппаратной. Там вот и мультисвичи и столик будет для занимательных опытов улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

улыбка Нормальные условия, только вот крышу над головой - и тогда и дождь не помеха.
Я так у тещи на забор вешаю для настройки мультиков.
голливудская улыбка
Заборчик такой декоративный, стойки из трубы 40 мм сделаны, прутики приварены толщиной 10 мм, рядом навесик стоит.
Я пару прутиков оторвал (типа плохо приварены), так удобней ключиками работать.

Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий М
свой


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удобно делать переносную стойку из куска трубы соответствующего диаметра и треугольных оснований с колёсиками от офисных кресел (которые катаются). Мне попалось металлическое основание с зажимной лапкой-винтом. Получилась вполне плоская конструкция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дедушка
новый


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 9
Откуда: м.обл.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий М
А у вас фоток этой ТВТес не найдется? Хорошая вообще тарель? А то попалась в прайсе, а характеристик (кроме угла раскрыва 72гр.) никакими поисками не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий М
свой


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сделаю на днях. Мне нравится, как-то сравнивал на одной точке установки с Супралом 1,2 и сигнал был выше на пару Дб. Конвертер один и тот-же, измерял Промаксом. При близкой цене сделана просто хорошо. Всё совпадает, легко собирается. Вот на 0,9 тарель требует кронштейна определённого диаметра, на абы-какой не садится. А 1,2 с ней всё в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006