Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Определение, что могу поймать...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийЕ
новый


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 9:12 am    Заголовок сообщения: Определение, что могу поймать... Ответить с цитатой

Извините, возможно повторю чей нибудь вопрос, но просмотр 3х первых страниц результата не дал. =)

Я пытаюсь решить ставить ли антенну (офсет.1,2) на стене или на крыше от которой мне пока не дают ключи =) (нужен проект, фирма обладающая лицензией на установку и т.д.) Поэтому пытаюсь определить куда смотрят окна.
Делал я это так:
Определил желаемый спутник HotBird, ввел свои координаты и получил что мне нужно 212,525 видеть.
Взял программу saa во вкладке азимут на солнце дождался когда солнце будет в этом положение и посомтрел вижу я солнце или нет? Солнце я видел вплоть до 222 градусов (Угол возвышения я не учитываю потому как преград у меня нет и я на 5м этаже). Но взяв компас увидел, что он вообще показывает чушь (или прога не то), и внес сомнения в мои расчеты =))) Затем я прочел инструкцию и увидел что в проге нет поправки на летнее время и надо прибавлять час? Куда прибавлять? к текущему времени, если да то это было в 14:30 прибавив час получаем 15:30 тогда солнце я видел вплоть до 236 градусов.
НО я не нашел ни одного места в квартире и на улице где компас подтвердил бы мои расчеты =))))
Более того, найдя ссылку на прогу http://212.94.100.3/~destroy/sat/azimut.htm онлайн калькулятора и введя в него свои координаты, выбрав нужный спутник я с ужасом обнаружил, что солнце я должен был видеть аж в 14:59 минут (в это время я его уже не видел тени стали паралельны уже 14:30).
Подскажите пожалуйста, как мне точно определить положение стены, для выбора варианта. Мне предпочтительней на стену там спокойней и я буду недосягаем для жека =), но хотелось бы ловить огненую птицу.

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЕ
новый


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати если подставить 14:59 взятых с калькулятора и отнять от них час до 13:59 то получим 212.525...
Калькулятор по какому времени считает?

пАмагите рёв в три ручья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Real
бывалый


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 799
Откуда: 51 С.Ш. 40 В.Д.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компасу доверять не надо, а проверить можно так:
Real писал(а):
Плюс 1 час на летнее время.
Проверка : Погодный сервис http://www.gismeteo.ru/towns.htm для своего населённого пункта. Время восхода или захода сравнить с данными Satellite Antenna Alignment на вкладке "Азимут на солнце"

_________________
M2a-VM HDMI(G690),BE-2350, 2 Гb ОЗУ, Skaystar2 2B, др 4.5; GI-S100 Premium Xpeed. СУПРАЛ 1.2, подвеска: самодельная, полярная, актуатор, позиционер Strong V50. Дуга 30W- 103E. Конвертеры GI-201, MNC 40-90LR.25 м РК-75-16
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЕ
новый


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, сравнил убедился, что час нужно прибавлять. Компас выкину... Антену попробую на стену. Откуда калькулятор http://212.94.100.3/~destroy/sat/azimut.htm берет время и смещение от гринвича не понятно ? надо подумать... но если он берет зимнее время тогда у меня все сходится, - ставить можно вижу вплоть до 236.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
uhb
свой


Зарегистрирован: 16.08.2006
Сообщения: 171
Откуда: 55N44E

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saa вне конкуренции, но надо проверить по заходу/восходу обязательно самому!!! если стена очень близко к нужному направлению
возможно вам не удастся все же принять сигнал - от стены переотражения и помехи поймаете...
_________________
Gibertini 1м+Moteck2100A Ku+C(22W-95E),
GI1,1м(36Е+42Е+53E(центр)) FRENEL 1,6м
GI 0.8м40Е(диэлектр)+sup1.4м+ss2.6d(66MHz)+ss3(1401) дисек10*1 +GI8005(0/12В реле)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮрийЕ
новый


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасиб, еще раз все пересчитал, фиг мне а не хот бирд, все данные вносить нужно по зимнему времени, следовательно летом нужно пересчитывать на зимнее и следовательно отнимать час, а не прибавлять как написано в инструкции это побльше подходит и к показаниям моего компаса, так что выкидывать его рано. Придется подготавливаться к походу в жэк...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Real
бывалый


Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 799
Откуда: 51 С.Ш. 40 В.Д.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С калькулятором я не разбирался. От добра добра не ищут. (я о Satellite Antenna Alignment ). В SAA всё совпадает. И поправка на летнее время как и положенно прибавляется.
_________________
M2a-VM HDMI(G690),BE-2350, 2 Гb ОЗУ, Skaystar2 2B, др 4.5; GI-S100 Premium Xpeed. СУПРАЛ 1.2, подвеска: самодельная, полярная, актуатор, позиционер Strong V50. Дуга 30W- 103E. Конвертеры GI-201, MNC 40-90LR.25 м РК-75-16
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slabotok
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин.... а карту города взять слабо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ReNeGaDe
новый


Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.interser.ru/script.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006