Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

НЕМНОГО про Ямал 201 .... ExpressA1M .... и С-диапазон
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в конвертере два штыря - ВЕРТИКАЛЬНЫЙ и ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ
то в зависимости от того какое напряжение поступает от рессивера ( или DVB-карты )
- 13в или 18 в - "работает" тот или другой штырь

Если пластина стоит по 45 градусов к штырям - то сменой напряжения
можно сменить и направление поляризации .... (поменять левую на правую)

Как это (не механически) сделать в конвертере с одним штырём
я не знаю .....

Попробуй - работает твой конвертер с левой круговой и правой круговой
( на некоторых спутниках применяют одну а не некоторых обе поляризации)

Удачи ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zeon
свой


Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 48
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legos постил:
Цитата:
Понял, пасиб!
Еще один вопрос, так енто получается что у меня конвертор, непереключаемый,, так что ли ? раз стоит один штырек ?

Да верно мыслите, друг мой, совершено в точку.
Честно говоря, я занимаюсь этим железом только второй год, но
такого древнего железа не встречал, спасибо за фото, его место в музее.
Переключать поляризацию, все-таки можно, но для этого надо
просто каждый раз, лезть на крышу, балкон и т.д и разворачивать
конвертор на 90 градусов. Скучно прямо скажем.
Мой совет оставь его для приема спутников,
типа Express A1R at 40.0°E, где пока одна поляризация и скоренько дуй покупать нормальный переключаемый конвертор,
универсальный т.е с пластиной. (линейная=круговая поляризация).

___________________________________________
К Альяно
Дак все-таки, непонятно, как они устанавливаются.
Для чего ДВЕ? Хватило бы и одной.
ИМХО роль деполяризационной пластины ВЕЛИКА, ибо
3 dB "на дороге не валяются"
А по сему, уточни Plz.
+++++++++++++++++
C Уважением, Zeon


Последний раз редактировалось: Zeon (Сб Янв 22, 2005 3:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот конвертер продает некий НИИ (научно исследовательский
институт)

При покупке конвертера у них, они дают в комплекте ДВЕ пластины,
одна - штатная пластина
вторая - "волшебная"- это их ноу-хау

В конвертер ставится конечно ОДНА пластина (на выбор)

Мы будем ставить сначала одну пластину - потом другую ...

если эффект "почуствуем" - то сообщим (если не почувствуем
то всё равно сообщим подшучивание подшучивание )

Удачи ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати - для тех "чайников" кто работает в основном
с DVB-картой SkyStar2
При настройке нового конвертера С-диапазона
и поиска спутника 40E
я проверил работу программу FSF098 Mixe в этом режиме

Программа показала себя с лучшей стороны ...
Спутник нашла подшучивание подшучивание



Новый дизайн - просто блеск

Молодец Mixe !!!!!!!!!!!!!

Всем рекомендую ....


Последний раз редактировалось: альяно (Пт Апр 07, 2006 6:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Legos
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 63
Откуда: Россия. Latitude 55.933*H, Longitude 39.467*E

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мой совет оставь его для приема спутников,
типа Express A1R at 40.0°E, где пока одна поляризация и скоренько дуй покупать нормальный переключаемый конвертор,
универсальный т.е с пластиной

Zeon
Смысла нету покупать, да и ента голова новая, а смысла нет, по плачевной причине, 90Е не фига неловится на С-диапазон (хотя там в основном таже поляризация что и на 40е-R, )
Сам 40Е ловлю в идеале, голову настраивал вообще в руках, сигнал на столько сильный, что плюс минус 1-3 сантиметра , в любую сторону, почти неиграют роли..
----------
А кружок там для чего ?? мож он играет роль в обьединение левой и правой поляризации ??
Альяно
А непробовал поймать С-диапазон в Прог-е например?
Моя любимая программа Альт, но увы она не понимает этот диапазон, хоть и есть возможность указывать голову огорчение
_________________
Хочу все знать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProgDVB - спокойно отсканировал спутник ...и всё нашел

В этой программе режим С-диапазон уже заложен в настройки
программы (в том числе частота гетеродина устанавливается
автоматически)

В другие программы (например DdbTn - частоту гетеродина
нужно вводить руками)

Кстати - для "опытных чайников" напомню ...
а для "не опытных" сообщу - что при приеме С-диапазона
необходимо выставлять частоту гетородина - 5150 мгц
(или обманывать программу как учил skystar подшучивание подшучивание )

Удачи ...

P.S.

По поводу Ямала - и у меня и у s21d антенны стоят внутри лоджий...
в таком положении Ямал не виден - мешает выступ балкона ...

Завтра поставим трубу - к краю балкона .... и если будет время
проверим - что там на Ямале ..... подшучивание

А пока - обрабатываем данные полученные ... с 40е ....

Удачи ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hunter61
новый


Зарегистрирован: 07.01.2005
Сообщения: 13
Откуда: ЮФО

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу MNC... сам я это чудо не ставио но наслышан о нем, правда не от установщиков, а от продавцов. С их слов это чудо рулит с ямалом на 4 с минусом. А чудо пластина которая отдельно стоит 100рублев, якобы дает грандиозный ээфект! И даже по соим свойствам дотягивает до штыревого деполяризатора. Еще вроде как на этой самой пластине фольга покрыта не оловом, а сплавом серебра! О как! Посему очень интеренсо узнать результаты тестов! В свою очередь как только попадется в руки MNC с такой чудо пластиной, обещаю провести сравнительные тесты на 1.2м супрал.
А ваще вся фишка этого конвертора в его облучателе, который был нагло скомунизден у разработчика этого облучателя именно для супраловской антенны 1.2м. Сам по себе конвертор дермецовый, имхо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goga
свой


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter61 писал(а):
По поводу MNC... сам я это чудо не ставио но наслышан о нем, правда не от установщиков, а от продавцов. С их слов это чудо рулит с ямалом на 4 с минусом.


а на какую тарель и где ?

hunter61 писал(а):

А чудо пластина которая отдельно стоит 100рублев, якобы дает грандиозный ээфект! И даже по соим свойствам дотягивает до штыревого деполяризатора. Еще вроде как на этой самой пластине фольга покрыта не оловом, а сплавом серебра! О как! Посему очень интеренсо узнать результаты тестов! В свою очередь как только попадется в руки MNC с такой чудо пластиной, обещаю провести сравнительные тесты на 1.2м супрал.


кроме MNC такой пластинкой оборудуются еще несколько конвертеров. В Белке, Неоне и Юниторге можно узнать подробности.
Насколько я понял, схема такая - из Китая приходят партии конвертеров С диапазона под прямофокус, в Москве их оборудуют облучателем под офсет (угол раскрыва 90 градусов) и вот этой волшебной пластинкой. После чего отправляют в продажу.

Было бы здорово, если бы их оборудовали также облучателями под длиннофокусные офсетки с углом раскрыва 72 градуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter61
новый


Зарегистрирован: 07.01.2005
Сообщения: 13
Откуда: ЮФО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а на какую тарель и где ?




ЮФО, СТВ 1.2 супрал ибо меньше, нет смысла ставить, имхо.

Про схему не знаю, но думаю облучатели тоже там клепают, тут токо пластины шлепают, себестоимоисть рупь, а в рознице 100! кому интересно с облучатели отливать

А дниннофокусные антенны появились сравнительно недавно (если речь о 1.1 м все того же супрала)! Народ их еще не "пощупал" , а зря! О-очень даже перспективная антенна! По ку диапазону практически не уступает, а если юзать мультфиды, то однозначно превосходит 1.2м . По Си диапазану пока сказать ничего не могу. С теми головками что имеются в наличии, она работает хуже. Возможно надо городить рулезный облучатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legos писал(а):
Vasiliy писал(а):
Наверняка вы очень невнимательно читали этот топик, крутить конвертер с круговой поляризацией смысл есть, только с целью отстройки от помехи.
А если помех нет, то крути хоть до посинения, изменений не будет улыбка

Давайте обратим внимание на название форума:
Советы бывалого "чайника"
Сам Гога имеет немалый опыт по описанию С-диапазона.
И прочтите весь топик от начала, с моими хотябы ответами, где написано, о том что Поймал я 40Е, только после разворота, конвертора, по оси в месте соединения облучателя и рупорта( или как его зовут незнаю)


Ну если здесь общаются только бывалые "чайники" я зря сюда зашел смешно
А если серьезно, то советую немного теорией заняться а не только руками железки крутить.
Повторюсь, вращать конвертер с круговой поляризацией есть смысл при наличии помехи предупреждение
Если вы уж хотите тонко настроить свой конвертер то вращайте деполяризационную пластину в волноводе относительно зондов, двигайте вперед назад. Еще на волноводе есть шкала и облучатель относительно неё двигается, это настройка диаграммы направленности облучателя, её тоже можно подвигать. Фокус подстройте.
А рупор, к вашему сведению, это тоже разновидность облучателя, и соединяться с облучателем он не может.
В вашем случае есть волновод и дросельные кольца он же облучатель и вращать их относительно друг друга смысла нет, можно подвигать взад-вперед (уже повторяюсь)
Вернуться к началу
Vasiliy
новый


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 4
Откуда: Н.Новгород/Кстово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за хрень, вроде зарегистрировался а сообщение добавлено как от гостя. Короче, последний топик был мой.
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
hunter61
новый


Зарегистрирован: 07.01.2005
Сообщения: 13
Откуда: ЮФО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

s21d писал(а):
Я купил это чудо (чудо справа )




смешно смешно


Неэээ! Чудо не справа, чудо слева смешно
Попробую угадать veccom 0,9dB? Если ты и его покупал, то рекомендую поменять его...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
новый


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 4
Откуда: Н.Новгород/Кстово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter61 писал(а):
А дниннофокусные антенны появились сравнительно недавно (если речь о 1.1 м все того же супрала)! Народ их еще не "пощупал" , а зря! О-очень даже перспективная антенна!

Юзал GIBERTINI 1.0 м. на Ku, тоже длиннофокусная, 1,2 м. она конечно не превосходит, но гдето близко. Супраловским до нее далеко подмигивание
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
s21d
новый


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter61 писал(а):

Неэээ! Чудо не справа, чудо слева смешно
Попробую угадать veccom 0,9dB? Если ты и его покупал, то рекомендую поменять его...



Может это и veccom но надпись на нём



А вообще - это конвертер альяно а поставили его при фотографировании для сравнения размеров . смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hunter61
новый


Зарегистрирован: 07.01.2005
Сообщения: 13
Откуда: ЮФО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasiliy писал(а):

Ну если здесь общаются только бывалые "чайники" я зря сюда зашел смешно
А если серьезно, то советую немного теорией заняться а не только руками железки крутить.


Я, к огромному сожалению, в теории не силен, и это не сарказм...
Но из практики знаю, что вращение конвертора вокруг своей оси, дает не плохой таки эффект! Особенно если деполяризатор штыревой, а не пластина. Так например, на ямале у моего знакомого используется СНAPAREL 25K фланец, производства клятих мыриканцив (рекомендую, не смотря на большую шумовую температуру) в купе с волноводом производства ASTEL (в качестке деполяризатора используются штыри, а не пластина) и на него надет обучатель, примерно такой как на MNC. Так вот при поворте воруг своей оси, в одном из положений начинают приниматься каналы в правой кругвой (при этом на L качество заметно падает, благо уровня хватает)! Хотя, как вы догадались, все "заточено" под левую круговую и ни о каком свиче речи не идет...

Я буду крайне признателен Вам, Vasiliy, да и не только Вам, а любому кто пояснит мне, чайнику, теоритиское обоснавание этому явлению.

Антенна 1.2м,спутник ямал 201

ЗЫ. А то вот попал в неловкое положение, когда советовал этому самому знакомому, не заниматься ерундой вращая конвертор вокруг своей оси...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legos
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 63
Откуда: Россия. Latitude 55.933*H, Longitude 39.467*E

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Если вы уж хотите тонко настроить свой конвертер то вращайте деполяризационную пластину в волноводе относительно зондов, двигайте вперед назад. Еще на волноводе есть шкала и облучатель относительно неё двигается, это настройка диаграммы направленности облучателя, её тоже можно подвигать. Фокус подстройте.
А рупор, к вашему сведению, это тоже разновидность облучателя, и соединяться с облучателем он не может.
В вашем случае есть волновод и дросельные кольца он же облучатель и вращать их относительно друг друга смысла нет, можно подвигать взад-вперед (уже повторяюсь)

Прежде чем вести дальнейшую дискусию, посмотрите фото, нет сдесь никаких регулировок.
http://www.album.alyno.ru/coppermine_alyno/displayimage.php?pos=-237
P.S. Хотца о качестве головы добавить, сейчас на данный момент вся антена покрыта слоем снега - липким- толшиной от 0.5 до 1.5 см
из десятка спутников неловится не один!!!
ЗАТО на Енту голову -С, ловлю свободно без сыпи 40Е.
SNR: 74
AGC: 41
вОТ и старье улыбка
_________________
Хочу все знать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, первые впечатления, от испытания конвертера
С-диапазона для оффсеток .....

Мне нравится !!!!

Самое главное -

ПЛАСТИНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДАЁТ ЭФФЕКТ

(эа рекламу прошу 2 процента от продаж подшучивание подшучивание подшучивание )

И это интересно !!!!

Поэтому - сейчас делаем нормальное крепление конвертера
проводим все измерения - и обо всех результатах сообщаем..

Далее делаем свои выводы - и слушаем мнения других "бывалых"

-----
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
liutas
новый


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3
Откуда: Lietuva

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И для точнои настроики C-band для понижения шумов дяполяризатор я двигаю вперед и назад по трубе,резултат очевиден
И вабще етот деполиризатор тонкое дело,может есть какия интересные и полезные мысли чем улучить его работу
Слышал про штыревые деполиризаторы,xотел сделать сам путём эксперемента то результат такои же самыи или xучий краснею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goga
свой


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter61 писал(а):
Цитата:
а на какую тарель и где ?
ЮФО, СТВ 1.2 супрал ибо меньше, нет смысла ставить, имхо.


а что такое ЮФО ?

hunter61 писал(а):

А дниннофокусные антенны появились сравнительно недавно (если речь о 1.1 м все того же супрала)!


я в первую очередь имел ввиду импортные офсетки, ведь их рынок в России очень велик, а С конверторы/облучатели под них - отсутствуют.

hunter61 писал(а):

Народ их еще не "пощупал" , а зря! О-очень даже перспективная антенна!


у меня такая широкая улыбка

hunter61 писал(а):

По ку диапазону практически не уступает, а если юзать мультфиды, то однозначно превосходит 1.2м . По Си диапазану пока сказать ничего не могу. С теми головками что имеются в наличии, она работает хуже. Возможно надо городить рулезный облучатель.


я могу сравнить разве что с Триаксом 0,9м, который у меня до этого стоял. Конечно Супрал 1,1м намного лучше его, Астру 19е начал таки смотеть на ней - MCM, TMF, MTV...
У меня на мультифиде Ку (Strong 916) и С голова (Karson KLB360) висят на ней. Согласен, Супрал с f/d=0,5 лучше подходит под существующие С конвертеры. Но что делать, когда под длиннофокусные тарелки их не выпускают. обидно до слёз

Вот и приходится мириться с переоблучением при приеме С диапазона. злость

Я думаю, что и у Альяно и s21d тоже сейчас имеет место эффект переоблучения, т.к. Interstar 0,9м на котором в эти дни и часы проводится эксперимент тоже длиннофокусный, в отличии от купленного конвертера MNC. Тем, не менее, судя по первым сообщениям от Альяно они добились того, в чего и сами не сильно верили - со 100% качеством в Москве принять в С диапазоне Экспресс 40е. Так, что пусть и робкие, но мои поздравления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@Goga

ЮФО-южный федеральный округ. В частности Ростовская область и Краснодарский край.

А чтобы не было переоблучения, на длиннофокусных офсетках, надо городить обучатель самому. Лучший облучатель на офсетку это лейка. Только надо правильно расчитать угол раскрыва этой самой лейки.


[/quote]
Вернуться к началу
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Установили опорную трубу к краю балкона ....

Антенну повесили на мотоподвес ...


увеличить картинку


Поменяли DVB-карту на SkyStar 1
(у неё более надежный радиотракт
и главное более корректное отображение
по шкале УРОВЕНЬ и КАЧЕСТВО)

Полностью ОТЮСТИРОВАЛИ конвертер (об этом напишу позже подробнее)

И вот результат на Express A1R - 40e

Уровень - 43%
Качество - 100%



Последний раз редактировалось: альяно (Пт Апр 07, 2006 10:08 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svhs
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 4:38 pm    Заголовок сообщения: НЕМНОГО про Ямала 201 .... и С-диапазон Ответить с цитатой

альяно

планируете ли тест Ямала90Е с этим конвертором в Москве?
заранее спасибо
Вернуться к началу
Vasiliy
новый


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 4
Откуда: Н.Новгород/Кстово

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hunter61 писал(а):
Так например, на ямале у моего знакомого используется СНAPAREL 25K фланец, производства клятих мыриканцив (рекомендую, не смотря на большую шумовую температуру)


Так ё.к.л.м.н., нашли чего сравнивать, CHAPAREL это известная марка и делают они конвертеры просто супер. А шум у него нормальный, привыкли что китаёзы лапшу на уши вешают, 17К, уже есть и 13К, а толку с этого? Этот шумовой показатель имеет большое значение для аналогового приема, для цифрового намного важнее фазовый шум и стабильность частоты гетеродина.

hunter61 писал(а):
Так вот при поворте воруг своей оси, в одном из положений начинают приниматься каналы в правой кругвой (при этом на L качество заметно падает, благо уровня хватает)!


Возможны два варианта (больше пока на ум не пришло):
1. Вы вращаете волновод с штыревым деполяризатором относительно приемного зонда (самого конвертера).
2. Ось диаграммы направленности облучателя отклонена от центра антенны, тем самым волновод начинает в небольшой степени играть роль деполяризатора, отсюда и изменения. Такойже эфект будет при смещении облучателя относительно фокуса в сторону.
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svhs писал(а):
альяно
планируете ли тест Ямала90Е с этим конвертором в Москве?
заранее спасибо




Планируем ....

Только я не знаю будет ли при наведении на Ямал чистый горизонт ...

Балкон на 6 этаже .... а для Москвы Ямал - достаточно низко ...

У меня в направлении востока много домов ....

Подстроим полярку - и всё станет ясно .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Legos
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 63
Откуда: Россия. Latitude 55.933*H, Longitude 39.467*E

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
svhs писал(а):
альяно
планируете ли тест Ямала90Е с этим конвертором в Москве?
заранее спасибо



Планируем ....

Только я не знаю будет ли при наведении на Ямал чистый горизонт ...

Балкон на 6 этаже .... а для Москвы Ямал - достаточно низко ...

У меня в направлении востока много домов ....

Подстроим полярку - и всё станет ясно .....

Лучьше тогда с 80Е, в С-диапазоне, начать ловлю , я его ловлю, но не все, а 90Е в С-диапазоне, я ловил неправильно, енто я по результатам топа понял, раз конвертор у меня непереключаемый, и ловил я воздух, надо его руками поворачивать улыбка...но всеравно сигнал не столь сильный, правда СТС в КУ диапазоне на 90Е несыпет..
_________________
Хочу все знать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legos писал(а):

Лучьше тогда с 80Е, в С-диапазоне, начать ловлю , я его ловлю, но не все, а 90Е в С-диапазоне, я ловил неправильно, енто я по результатам топа понял, раз конвертор у меня непереключаемый, и ловил я воздух, надо его руками поворачивать улыбка...но всеравно сигнал не столь сильный, правда СТС в КУ диапазоне на 90Е несыпет..


Нет до Ямала дело не дошло ...
Конвертер снял и ... отдал хозяину ....

Попробую на следующей неделе купить такой же и продолжить
опыты ... (прежде всего с облучателем)

А сегодня-завтра напишу свое мнение по его работе на Express A1R - 40e ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zeon
свой


Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 48
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно поздравляю, с завершением начальной
серии экспериментов, по возможности приема С-бэнд в МОСКВЕ.
_____________________
Василий постил:
Цитата:
..Если вы уж хотите тонко настроить свой конвертер то вращайте деполяризационную пластину в волноводе относительно зондов...

Это у ВАС, от избытка теоретических знаний, иль ВЫ так шутить изволите?
Не хочу показаться навязчивым, НО...
Речь идет совсем не о том,
ПОЧЕМУ ? теоретически при идеальном раскладе, нет никакого смысла вращать конвертор при приеме круговой поляризации.
А вопрос стоить в иной плоскости,
ПОЧЕМУ на практике с реальной антенной, при приеме с реального спутника ЭТУ операцию НАДО делать.
Как ВЫ думаете?
+++++++++++++
С уважением, Zeon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прием С-диапазона на малые оффсетные антенны
..... опыты "бывалого" чайника

_________________________________________________________

Коротко опишу, то что получилось на сегодня ...

Сначала рассмотрим конвертер повнимательнее ....

купить аналогичный конвертер можно эдесь http://www.forum2.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=33

Это моноблок - фактически это отрезок круглого волновода
(диаметром 60 мм)


увеличить картинку

В "хвостовой части" волновода, под углом
90 градусов друг к другу
установлены два штыря высотой около 2 см


увеличить картинку

В передней части волновода устанавливается
деполяризационная пластина из стеклотекстолита
(толщиной 5 мм) размеры 57 мм на 35 мм
устанавливается она под углом 45 градусов к штырям ...
Это штатная пластина ...
ещё в комплект входит ВОЛШЕБНАЯ (но о ней отдельный разговор)
Внутри волновода есть специальные направляющие
которые фиксируют пластину под нужным углом ..........


увеличить картинку

На основной волновод одевается СТАКАН - это
"облучатель" который формирует диаграмму направленности
конвертера (о нем тоже поговорим чуть позже)
Диаграмма направленности изменяется перемещением стакана
вдоль волновода.

увеличить картинку

На основном волноводе градуировка - по которой можно
оценить угол диаграммы направленности конвертера
(на фото .. рядом лежит ВОЛШЕБНАЯ деполяризационная пластина подшучивание подшучивание )


увеличить картинку

Размеры самого конвертера лишь немногим больше
стандартного конвертера Ku - диапазона ...


увеличить картинку

Это что касается самого "изделия" .....

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ............


Последний раз редактировалось: альяно (Пт Апр 07, 2006 10:09 pm), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прием С-диапазона на малые оффсетные антенны
..... опыты "бывалого" чайника

_________________________________________________________

Конвертер устанавливался на оффсетную антенну

Golden Interstar размер которой 90х100 см

Антенна длиннофокусная (фокусное расстояние около 60 см)


увеличить картинку

На первом этапе задача состояла в том чтобы установить конвертер
на фокусной оси (диаметр стакана-облучателя около 11 см)
и поэтому конвертер располагается выше чем штатный Ku - конвертер.

Для того чтобы центр "стакана-облучателя" попал на фокусную ось,
штанга-держатель конвертера была опущена на 5 см
(конструкция антенны это позволяет)

Далее перемещением конвертера вперед-назад
- это делалось с помощью специально изготовленной направляющей
(её хорошо видно при увеличении картинки)
и корректировкой наклона антенны
(для оффсетных антенн - необходимы обе эти операции http://www.polyr.alyno.ru/polyr4.html#50686)
определялось оптимальное положение конвертера.

После нахождения этого - оптимального положения - конвертер
был окончательно закреплён на штанге ........

Но тут мы столкнулись с первой проблемой .... вопрос

Как я уже говорил - антенна Golden Interstar - длиннофокусная антенна
и она имеет угол раскрыва около 70 градусов
естественно мы попытались установить стакан-облучатель таким образом
чтобы угол облучения ТОЖЕ был около 70 градусов... !!!!

Для этого стакан был cмещен за отметки градуировки
(ближе в началу волновода)

Однако все наши попытки сделать ЭТО заканчивались
полной потерей сигнала .... огорчение
Устав с этим бороться мы поставили стакан на отметку 42 .....


увеличить картинку

Что по идеи соответствует углу раскрыва около 120 градусов .....

Это нас сильно растроило ....
Получается, что это никакой не оффсетный конвертер,
это конвертер для короткофокусной антенны
А оффсеток с углом раскрыва 120 градусов и более - не бывает
(по крайней мере среди популярных в России моделей)

Мы в принципе придумали как решить эту проблему
(надо доработать облучатель .... есть одна идея ... подшучивание подшучивание подшучивание
скоро покажем свой вариантн облучателя ... и даже не один ....)

Ну а пока мы двинулись дальше ....

А дальше начались опыты с деполяризационной пластиной ...
как с обычной так и с "волшебной"

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=755#755

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=783#783


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ..........


Последний раз редактировалось: альяно (Пт Апр 07, 2006 10:10 pm), всего редактировалось 22 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Goga
свой


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно, спасибо за отличные фотки и комментарии к ним - очень поучительно. Есть еще вопрос и просьба.

1. А что за пластина установлена на дне волновода рядом со штырями ?
2. Не мог бы ты сфотографировать в анфас и сзади сам облучатель(стакан), который одевается на волновод.

спасиб.

а ты не хочешь попробовать провести эксперименты не с MNC , а с другим конвертером, который тоже подвергся модернизации ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goga писал(а):
Альяно, спасибо за отличные фотки и комментарии к ним - очень поучительно. Есть еще вопрос и просьба.

1. А что за пластина установлена на дне волновода рядом со штырями ?
2. Не мог бы ты сфотографировать в анфас и сзади сам облучатель(стакан), который одевается на волновод.

спасиб.

а ты не хочешь попробовать провести эксперименты не с MNC , а с другим конвертером, который тоже подвергся модернизации ?


Пластина устанавливается в передней (открытой) части волновода
и заглубляется на 15-20 мм (от края волновода)
сам волновод глубиной около 150 мм
так что от штырей она стоит довольно далеко ....


увеличить картинку

По поводу других конвертеров - я сначала хочу разобраться с этой
моделью .... ну а потом посмотрим ....


Последний раз редактировалось: альяно (Пт Апр 07, 2006 10:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Goga
свой


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):

Как я уже говорил - антенна длиннофокусная и мы естественно
попытались установить стакан-облучатель таким образом
чтобы угол облучения был около 70 градусов...
Для этого стакон был вмещен за отметки градуировки
(ближе в началу волновода)

а как вы перемещали облучатель по волноводу - ведь до него не дотянуться с балкона.

альяно писал(а):

Однако все наши попытки это сделать заканчивались
полной потерей сигнала ....
Устав с этим бороться мы поставили стакан на отметку
Что по идеи соответствует углу раскрыва 120 градусов .....


на какую отметку, как на фотке - 42? так это как я понимаю, как раз начало волновода - 70 градусов, как ты пишешь. Или я не прав и все наоборот - отметка 42- 120 градусов, отметка 34 (это начало волновода или его конец ???) - 70 градусов. Разъясни, please.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goga
свой


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):

Пластина устанавливается в передней (открытой) части волновода
и заглубляется на 15-20 мм (от края волновода)
сам волновод глубиной около 150 мм
так что от штырей она стоит довольно далеко ....


нет, я спрашивал не про деп. пластинку, а пластину, которая на самом дне волновода видна (приварена вроде к дну), может даже под штырями - видишь там на фотке мметаллическую (судя по всему) такую штуку ? вот здесь http://www.album.alyno.ru:8080/coppermine_alyno/albums/userpics/10001/PIC0687.jpg она хорошо видна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liutas
новый


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 3
Откуда: Lietuva

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goga писал(а):
альяно писал(а):

Пластина устанавливается в передней (открытой) части волновода
и заглубляется на 15-20 мм (от края волновода)
сам волновод глубиной около 150 мм
так что от штырей она стоит довольно далеко ....


нет, я спрашивал не про деп. пластинку, а пластину, которая на самом дне волновода видна (приварена вроде к дну), может даже под штырями - видишь там на фотке мметаллическую (судя по всему) такую штуку ? вот здесь http://www.album.alyno.ru:8080/coppermine_alyno/albums/userpics/10001/PIC0687.jpg она хорошо видна

Етот вопрос нада задавать производителю,тут тонкости произвотсва
А помоему там штота с поляризациями,в адниx моделяx такия в другиx вапще невывает и ищио видел виде крестика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goga писал(а):

а как вы перемещали облучатель по волноводу - ведь до него не дотянуться с балкона..


Мы хоть и чайники - но БЫВАЛЫЕ ........ подшучивание подшучивание

Первоначально
(для поиска оптимального положения конвертера)
антенна была установлена как АЗИМУТАЛЬНАЯ
- на стойке, у самой стены дома, - поэтому конвертер
находился над балконом - на очень комфортной высоте .....

Вертикальная стойка вращается по азимуту,
а тальрепом (см. стрелку на фото ) регулируется наклон антенны ...

Так что настройка антенны на спутник была произведена очень точно .... подшучивание подшучивание


увеличить картинку



альяно писал(а):

на какую отметку, как на фотке - 42? так это как я понимаю, как раз начало волновода - 70 градусов, как ты пишешь. Или я не прав и все наоборот - отметка 42- 120 градусов, отметка 34 (это начало волновода или его конец ???) - 70 градусов. Разъясни, please.


Нет, - 42 - это середина волновода - до открытого среза
ещё около 50 мм .....( это угол раскрыва около 120 градусов)

Отметка 36 - это угол около 180 градусов
при этом - срез стакана и срез волновода совпадают ...

Так вот, поставить больше 42
(то есть сделать угол менее 120 градусов)
- нам НЕ УДАЛОСЬ - сигнал сразу уменьшался !!!!!!!??????

Штука на дне волновода (за штырями) - это металический выступ
высотой около 40 мм (овал) - он выполняет роль ДИРЕКТОРА ...
(то есть гасит отраженную волну)


............


Последний раз редактировалось: альяно (Пт Апр 07, 2006 10:11 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прием С-диапазона на малые оффсетные антенны
..... опыты "бывалого" чайника

_________________________________________________________

........ продолжаем

Прием спутника мы сначала вели на плату SkyStar2

в качестве программы приема использовали три программы

- ProgDVB
- DVBdream
- DvbTn

Кроме этого при поиске спутника проверили
новую версию программы FSF098 от Mixe

Однако почему то в новой программе Mixe не отображается
уровень в дБ а только в процентах ....
Пришлось взять старую версию этой программы - 095b

Сначала проверили "штатную пластину"



Потом вставили ВОЛШЕБНУЮ ....



Итого - "прибавка к пенсии" составила более 1.2 дБ ....

Нас это очень ОБРАДОВАЛО и мы решили проверить
уровни сигнала - на DVB-карте SkyStar1
так как у этой платы - более корректное отображение
УРОВНЯ и КАЧЕСТВА сигнала ......

Результат нас очень обрадовал .....

Уровень - 43%
Качество - 100%




ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ..........


Последний раз редактировалось: альяно (Пт Апр 07, 2006 10:11 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Goga
свой


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, еще раз, Альяно.
А по каким формулам, расчетам ты составил такую зависимость - отметка 42- 120 градусов, 36-180 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сосчитал в уме ... подшучивание подшучивание подшучивание

но можно попробовать и вот так ....

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=560#560


Последний раз редактировалось: альяно (Пн Янв 24, 2005 8:24 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nicodimych
свой


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет я тоже выложу свою лепту в освоении си диапазона 40 е я принимал также как и увас в москве, оборудование 0.9 триакс голова была астель 17к потом аустон тоже 17к все было одинакого что та что другая вот мечтаю купить карсон 15к ( чтоб был мой а то все чужие) а вот 80 и 90 не смотрел ( так каналы прописались а поганять не успел посмотреть что да как вот так широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zeon
свой


Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 48
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альяно
С нетерпением жду фотографий с установленной "волшебной" пластиной.
КАК она располагается в волноводе?
Сравнительные оценки этого расположения.
_________________
С уважением, Zeon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо давай поговорим о пластине .....

Сначала ТЕОРИЯ - все "чайники" любят когда сначала идет ТЕОРИЯ
(потом они конечно делают всё - "как получится", но знание того
что ТЕОРИЮ они изучили - греет душу ... подшучивание )

Теория изложена ЗДЕСЬ

Главное для нас в этой ТЕОРИИ вот что
_______________________________________________________
Чтобы избежать потерь при приеме сигнала с круговой поляризацией,
используются устройства - деполяризаторы. Наиболее простой деполяризатор - диэлектрический.
Он представляет собой секцию круглого волновода с диэлектрической пластиной внутри.
Допустим, что в таком волноводе распространяется волна с круговой поляризацией.
Разложим ее на две составляющих, направив вектор E' параллельно пластине деполяризатора,
а вектор E" - перпендикулярно ей. Фазовая скорость составляющей,
вектор E' которой направлен параллельно пластине, не изменится и останется равной скорости света С.
Скорость же волны, вектор E" которой перпендикулярен пластине, будет больше или меньше скорости света,
это зависит от размеров волновода, толщины и диэлектрической проницаемости материала пластины.
Соответственно длина волны будет больше или меньше, чем длина волны в свободном пространстве.
Необходимо задержать или ускорить составляющую E" таким образом,
чтобы к концу секции деполяризатора обе составляющих E' и E" отличались по фазе на 0 или на 180°.
В этом случае на выходе деполяризатора они окажутся в фазе или в противофазе,
и суммарный вектор будет иметь постоянное направление (45° по отношению к каждой составляющей,).
_________________________________________________________


Итак надо ЗАДЕРЖАТЬ составляющую Е" .....

Далее я в ТЕОРИИ не силен .. и буду рассуждать как "чайник"

Очевидно волшебная пластинина - это ОДИН из вариантов
полосковой линии задержки ... или ещё чего-то ...

В штатной пластине (толщиной 5 мм ) - задержка происходит
из-за того , что скорость распространения волны в материале
из которого сделана пластина - НИЖЕ чем в воздухе и вектор E" проходя через неё
задерживается ....
но одновременно и сильно ослабляется ....

В волшебной пластине - толщиной менее 0.5 мм - задержка
происходит на основе другого эффекта .....
(этот эффект НОУ-ХАУ - разработчика - поэтому мы умолкаем подшучивание )

Но важно, что в результате прожождения сигнала через эту пластину,
ослабление происходит МЕНЬШЕ ...

ЭТО была ТЕОРИЯ .... а теперь ПРАКТИКА ...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ......


Последний раз редактировалось: альяно (Пн Янв 24, 2005 9:11 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Goga
свой


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Хорошо давай поговорим о пластине .....

Сначала ТЕОРИЯ - все "чайники" любят когда сначала идет ТЕОРИЯ
(потом они конечно делают всё - "как получится", но знание того
что ТЕОРИЮ они изучили - греет душу ... подшучивание )

Теория изложена ЗДЕСЬ



и здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прием С-диапазона на малые оффсетные антенны
..... опыты "бывалого" чайника

_________________________________________________________

...... итак продолжаем по "волшебную пластину"

Прием С-диапазона на малую антенну в основном осложняется
тем, что малые - это обычно оффсетные антенны.
И они чаше всего среднефокусные или длиннофокусные
(то есть у них отношение F/D от 0.5 и более ...
у нашей антенны - это отношение - около 0.65 ....)

Таким образом на конвертере должен быть
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОБЛУЧАТЕЛЬ
формирующий такой же угол раскрыва ....

Если этого не сделать - и конвертер имеет раскрыв более
120 градусов - то он ВИДИТ не только антенну - но и то, что
находится ЗА НЕЙ ....
у нас это СТЕНА ДОМА ... а в доме электоропроводка ...
СВЧ - печи ... радиотелефоны ... и т.д ... плюс отраженный сигнал ..

То есть в конвертер - поступает ПОМЕХА ....

Второе - и возможно главное ....
малой антенной в С-диапазоне
нельзя сформировать узкую диаграмму направленности ...


Диаграмма получается довольно широкой - 5-6 градусов и имеет
большие боковые лепестки ....

Наведена наша антенна на Геостационарную орбиту на 40e
на которой практически через каждый градус - СПУТНИК ....

И с этих спутников тоже идет сигнал ... и этот сигнал тоже
попадает в нашу антенну
и на уровне Первых, Вторых, Третьих .... гармоник (составляющих)
- частично принимается ею в виде помех (и тут уже облучатель НЕ ПОМОЖЕТ)
Прием не нужных сигналов идет и через боковые лепестки ДН.

В общем - ситуация для приема ТЯЖЕЛАЯ ...

Да плюс из-за малого размера антенны
коэффициент усиления антенны маленький
и запас в соотношении сигнал/шум - не большой ....

Как быть ... ???

Пытаться экономить на всЁм ....

Попытаться сделать ОПТИМАЛЬНЫЙ к раскрыву облучатель, и не
терять в уровне сигнала при его деполяризации из
КРУГОВОЙ поляризации в ЛИНЕЙНУЮ ....


В этом смысле пластина которая экономит 1.2-1.5 дБ
конечно очень кстати ...

Я уже говорил, что она представляет собой тонкую (0.5 мм)
пластину из фольгированного стеклотекстолита .....


увеличить картинку

На пластине вытравлен некий рисунок .... вопрос вопрос Без комментариев ...

На углах пластины "блямбы" - для того чтобы она надежно
фиксировалась в направляющих внутри волновода .....

Внутренняя поверхность волновода имеет небольшую конусность.
Такую же, очень небольшую конусность, имеет и пластина ...

Поэтому "пихать" её в волновод можно только одной стороной ... - узким концом вперед подшучивание подшучивание

А вот дальше вариантов МНОГО

- фольга справа
- фольга слева
- прием на вертикальный штырь
- прием на горизонтальный штырь
- "заглубление" пластины ... и т.д.

... мы попробовали ВСЁ ... подшучивание подшучивание подшучивание

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Последний раз редактировалось: альяно (Пт Апр 07, 2006 10:12 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Goga
свой


Зарегистрирован: 14.12.2004
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
[b][size=18]
Таким образом на конвертере должен быть
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОБЛУЧАТЕЛЬ
формирующий такой же угол раскрыва ....
Если этого не сделать - и конвертер имеет раскрыв более
120 градусов - то он ВИДИТ не только антенну - но и то, что
находится ЗА НЕЙ ....
у нас это СТЕНА ДОМА ... а в доме электоропроводка ...
СВЧ - печи ... радиотелефоны ... и т.д ... плюс отраженный сигнал ..
То есть в конвертер - поступает ПОМЕХА ....


вот еще ссылка с рисунками, которая объясняет данную ситуацию
http://roks.com.ua/sho/3/sho.htm

и наша дискуссия на тему f/d


Последний раз редактировалось: Goga (Вт Янв 25, 2005 10:33 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
новый


Зарегистрирован: 23.01.2005
Сообщения: 4
Откуда: Н.Новгород/Кстово

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zeon писал(а):
Василий постил:
Цитата:
..Если вы уж хотите тонко настроить свой конвертер то вращайте деполяризационную пластину в волноводе относительно зондов...

Это у ВАС, от избытка теоретических знаний, иль ВЫ так шутить изволите?


Да нет, шутить я не собирался, а вот насчет тонкой настройки немного переборщил. Вращать иногда приходится, когда переключение L/R в конвертере не соответствует переключению L/R в приемнике.

Zeon писал(а):
А вопрос стоить в иной плоскости,
ПОЧЕМУ на практике с реальной антенной, при приеме с реального спутника ЭТУ операцию НАДО делать.
Как ВЫ думаете?


Писал чуть раньше, повторюсь:

Ось диаграммы направленности облучателя может быть отклонена от центра антенны, тем самым волновод начинает в небольшой степени играть роль деполяризатора, отсюда и изменения. Такойже эфект будет при смещении облучателя относительно фокуса в сторону.

В первом случае необходимо ковертер не вращать, а точнее направлять на "центр" антенны. Во втором точнее настраивать антенну.
_________________
С уважением Алтухов Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006