Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

НЕМНОГО про Ямал 201 .... ExpressA1M .... и С-диапазон
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atulainov
новый


Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я ошибся я принимал 90Е.
Не смог я по поиску найти про фокус. он мне все статьи выдает
_________________
г.Апатиты | широта- 67,6 долгота - 33,4 | Супрал 1.2м | SS1 , SS2(дрова 4.3.0-не разогнана).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Painkiller
свой


Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня получается интересная ситуация с Ямалом.

Антенна 0.9 МАБО оффсет, SS2, голова Eurosat EHCF-2104Q под прямофокус (с дроссельными кольцами), деп. пластина 4мм плексиглас.

Пробовал различные рупоры, в т.ч и по чертежам J.Forfun, т.к у нас вроде одинаковые антенны. Но лучший результат пока дают максимально выдвинутый стандартный облучатель или рупор от J.Forfun - с ними результаты одинаковые, все остальные дают ухудшение сигнала

FastSatFinder'ом ищу 3605H2626 - лочится, SNR 9 dB(46 %).
Но кроме него нет больше ниодного транспондера! Вроде ж Газкомовский по сигналу приблизительно такой же, но его нет.
Вот я уже неделю с ним воюю и безрезультатно. В Ку-диапазоне SNR 17-18 dB(99%).

Подскажите, что может быть не так ? вращая глаза...
Мои координаты 48 с.ш 39 в.д
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

atulainov писал(а):
.......
Не смог я по поиску найти про фокус. он мне все статьи выдает


http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=7936#7936
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Painkiller писал(а):

Подскажите, что может быть не так ? вращая глаза...
Мои координаты 48 с.ш 39 в.д


Никакого полтергейста не вижу.
С тарелкой 0,9 с Ямала будешь видеть только FASHION.
По поводу что лучше - рупор или блин - здесь много собак разных съели.
Я не видел твоего рупора, качества его изготовления , КАК он установлен на конвертер, и КАК связка РУПОР+КОНВЕРТЕР установлена с точки зрения фазового центра. Давай фото - обсудим.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Painkiller
свой


Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun
Цитата:
Никакого полтергейста не вижу.
С тарелкой 0,9 с Ямала будешь видеть только FASHION.

Дело в том, что у нас местные установщики смотрят Газкомовский пакет
на 1.1 м оффсет в мультифиде шок И это они еще не знаю о рупорах ничего, используют от блины прямофокуса вращая глаза...
А тут хоть бы залочился, я уже не говорю о просмотре.
Я чувствую что надо продолжать с рупорами эксперименты.

И вот еще, в моем конвертере есть направляющие для депол. пластины, но если так ставить пластину то сигнала вообще нет, а если развернуть на 90 гр. добавляется около 2 дб и это не зависит от направления поляризации. вращая глаза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
atulainov
новый


Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите что может быть. Принимаю Ямал 90Е уровень сигнала в Ku - 56%, а
в С диапазоне пакет Газком 20% и прыгает до 0%. Конвертор Gospell со штырями и рупором. Как только его не
крутил. А например 40Е принимаю 65% в С-диапазоне.
_________________
г.Апатиты | широта- 67,6 долгота - 33,4 | Супрал 1.2м | SS1 , SS2(дрова 4.3.0-не разогнана).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Painkiller писал(а):

Дело в том, что у нас местные установщики смотрят Газкомовский пакет
на 1.1 м оффсет в мультифиде


У них наверное опыта больше и они не делают каких-то ошибок.


Painkiller писал(а):

И вот еще, в моем конвертере есть направляющие для депол. пластины, но если так ставить пластину то сигнала вообще нет, а если развернуть на 90 гр. добавляется около 2 дб


Поменяй в ресивере в антенных установках H на V и наоборот, а пластинй поставь на штатное место.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Painkiller
свой


Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun
Цитата:
Поменяй в ресивере в антенных установках H на V и наоборот, а пластинй поставь на штатное место.


У меня SkyStar2 улыбка
Это все я проделал в первую очередь, т.к. думал что они перепутали H и V - при любых комбинациях сигнала нет, потому как без пластины тоже лочится FASHION, да и с 40Е тоже самое творится - значит с конвертером все ОК.
Еще есть предположение, что мешает либо крыша дома либо деревья за ней, пойду посчитаю, может так и есть. Тогда прийдется еще выше поднимать антенну

Насколько я помню Вы в Крыму на 90 см ловили Газком и чеченцев. Если я правильно понимаю карту покрытия, Луганск находится в более выгодном положении вращая глаза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Painkiller писал(а):
J.Forfun
Насколько я помню Вы в Крыму на 90 см ловили Газком и чеченцев. Если я правильно понимаю карту покрытия, Луганск находится в более выгодном положении вращая глаза...


Чеченцев точно не ловил широкая улыбка , ловил пакет "Чечня", ну и Газком тоже.
Тогда сигнал был посильнее, сейчас прикрутили и даже на 1,8м в сибири иногда бывают проблемы с приемом этого пакета, судя по публикациям.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun писал(а):

Тогда сигнал был посильнее, сейчас прикрутили и даже на 1,8м в сибири иногда бывают проблемы с приемом этого пакета, судя по публикациям.


Нет, на Газкоме, в принципе сигнал не уменьшился....
Вернее, правильней будет сказать, - не поднялся, с учётом летнего плохопрохождения волн. широкая улыбка
На некоторых транспондерах, типа 4084...даже реально поднялся.

Если уж никак без этого.....я могу попробовать на 90 см.
Только, если правда нужно....а то мне тарель придется переставить, а потом вернуть на место. широкая улыбка
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николайй
свой


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 47
Откуда: Омская обл. Одесский район

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2005 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

переставлять не надо сигнал как был так и остался особенно на гаскоме ставлю уже очень давно и всегда уровень один и тотже на гаскоме на остальных каналах уровень гуляет
зависит от того как переключат мощность излучения передатчиков на спутнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Painkiller
свой


Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой уровень на Газкоме в сравнении с 3605 или другими сильными транспондерами?
Ну не верю я что мне нужна антенна большего диаметра ... огорчение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николайй
свой


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 47
Откуда: Омская обл. Одесский район

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично у меня проблемы на 2м нет при приеме сигнала с ямала
на 1.2м нет проблем на гаскомовском пакете
на 1.8м тоже нет проблем на гаскоме
проблемы тока у тех у кого криво руки заточены(по крайней мере в нашей местности)
ну а проблемы могут быть только весной и осенью тогда когда
солнце,спутник,конвертор и тарелка на одной оси расположены
это называется интерференция насколько мне не изменяет память
и то это проявляется только на 1.2м на 1.8 и тем более на 2м этого эфекта нет
ну а по поводу уровней сигнала то на тарелке супрал 1.2м тюнер хумакс ф2-7002
на гаскоме он 80-88 обычно
на фашион он 92-95 гдето

про два метра я молчу там почти везде 95-100 процентов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Painkiller
свой


Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николайй
Цитата:
на гаскоме он 80-88 обычно
на фашион он 92-95 гдето

Да уж, после этого я начинаю думать что
Цитата:
криво руки заточены


Какого тогда у меня на 3605 46 %, а Газком даже не лочится злость
Ну быть такого не может предупреждение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OldStar
свой


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 32
Откуда: 55,46' 78,30'

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говаривал товарищ Чехов - этого не может быть, потому что не может быть никогда - и тем не менее это так.
Вот сейчас у меня - сапрал 0,9 Atelecom на 90 градуснике - газком - 17 процентов, Fashion TV - 70 процентов.
С точки зрения арифметики - от 7- отнимаем 30 получаем твои 40, от 17 придцать - не отнимается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николайй
свой


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 47
Откуда: Омская обл. Одесский район

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Painkiller ведь ясно сказоно на два метра проблем нет

а ты хочеш на запорожце тридцатке обогнать тойоту на скоростной магистрали

все уровни сигналов относительные определенно можно сказать мало или много только поставив или тарелку поменьше или больше или
измерить сигнал промаском(есть такой измерительный прибор)
он меряет сигнал не в попугаях и процентах а в децибелах

и я щитаю что по меньшей мере нерацыонально принимать ямал на 0.9м
конечно есть положительные моменты
но всегда при приеме должен присутствовать запас по уровню сигнала

добиться его возможно только при кардинальных мерах ---- увеличение диаметра тарелки это самый простой и эфективный метод поверьте мне

я например на ямал с болью в сердце ставлю 1.2м ведь хозяин спутника регламинтирует работу его на два метра а когда человек говорит вот у соседа китайская тарелка 1.8м и на ней больше каналов идет
приходится обьяснять человеку что к чему

если вы не согласны с этим то возможно при идеальной настройке и согласовании всей приемной системы вы и добьетесь что вы настроите гаском или еще больше

а самое главное для обучения и изучения основ спутникового телевидения лучше проводить эксперименты на пределе приема
но всеже вы рано или поздно прийдете к тому чтоб приобрести тарелку с большым диаметром

посмотрите эту тему может вам чтото станет яснее
http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=772
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Painkiller
свой


Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николайй
Цитата:
а ты хочеш на запорожце тридцатке обогнать тойоту на скоростной магистрали

А если на запорожец поставить движок от тойоты то можно и попытаться улыбка
Цитата:
измерить сигнал промаском(есть такой измерительный прибор)

Может Промаксом ? подмигивание
Цитата:
добиться его возможно только при кардинальных мерах ---- увеличение диаметра тарелки это самый простой и эфективный метод поверьте мне

Ямал у меня достаточно низко, а еще рядом кыша моего дома, поэтому
эта антенна находится примерно на высоте 15 метров, в отличие от двух других, поднимать на такую высоту антенну 1.2 и более это самоубийство, потому как при первом же сильном ветре она улетит вместе со всем моим "телепортом".

У меня была пара случаев в построении мультифидов, когда говорили, что
Цитата:
этого не может быть, потому что не может быть никогда
но в итоге все получалось ! А теперь когда эти же люди говорят , что у них 1.1 м фокусом смотрит 96.5Е , а сбоку стоит голова на 90Е, причем с блином для прямофокуса, и смотрят они газком, фэшн, мтв и радио в хорошую погоду, я просто не мог себе позволить и не проверить это на 90 см, ну хобби у меня такое сильное недовольство
Буду продолжать эксперименты ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Painkiller писал(а):

Какого тогда у меня на 3605 46 %, а Газком даже не лочится злость
Ну быть такого не может предупреждение


Может, еще как может...
1) У разных транспондеров разная диаграмма направленности (ДН).
2) У ДН каждого транспондера есть максимум, боковые лепестки, провалы между боковыми.
Так что не факт что у соседа в 100км ( а может и в 20км) от тебя будет такая же картина. Вот если у соседа через дорогу показывает на 0,9м а у тебя-нет, тогда стоит задуматься. Хотя фазы могут либо благоприятно суммироваться либо не благоприятно взаимовычитаться при переносе антенны и на несколько метров, если есть переотражение в виде препятствия на пути распространения.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николайй
свой


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 47
Откуда: Омская обл. Одесский район

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно продолжайте эксперименты

а движок на запора ставить нельзя ведь он просто спрыгнет с трассы на скорости двести километров в час ведь они на скоростной магистрали

ну а по поводу что поднять ее на высоту 15 метров нет проблем
это гдето третий-четвертый этаж

рекомендации по подьему 1.2м и других тоже такие нужно ее тогда поднимать когда или ранннее утро или поздний вечер в это время как правило практически нет или вообще отсутствует ветер
а я сам поднимал их и на более высокие метры
нужно только применить смекалку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Painkiller
свой


Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J.Forfun
Цитата:
1) У разных транспондеров разная диаграмма направленности (ДН).

Да, это я тоже предполагал, но у "соседей" в 3-х километрах показывает.
А еще действительно у соседа в 20 метрах показывало, но давно, на 1.15 прямофокус, сейчас они не пользуются сат тв, проверить нельзя.
Николайй
Цитата:
ну а по поводу что поднять ее на высоту 15 метров нет проблем
это гдето третий-четвертый этаж

рекомендации по подьему 1.2м и других тоже такие нужно ее тогда поднимать когда или ранннее утро или поздний вечер в это время как правило практически нет или вообще отсутствует ветер
а я сам поднимал их и на более высокие метры
нужно только применить смекалку

Нет, не в том дело. Поднять ее туда вообще не составит проблем(почти), т.к. 10 метрами ниже у меня стоит 1.2 и вверх от нее идет труба 3/4, потом распорки и еще одна труба 3/4, т.е антенна поднимется без проблем, только вот на второй трубе уже приварены "рожкИ" на которых висит эта антенна и чуть пониже еще одна.
Но даже если бы их не было, на такой высоте все так шатается, что туда с такой антенной просто страшно лезть. Но чтобы сделать хоть какие-то выводы в этой ситуации все-таки наверное прийдется это сделать вращая глаза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николайй
свой


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 47
Откуда: Омская обл. Одесский район

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тока осторожней пожалуйста лезь на высоту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа просьба не превращать ЭТУ ВАЖНУЮ ТЕМУ - в обычный трёп !!!!!!!

Предупреждаю - что не содержащие полезной информации сообщения буду удалять !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
atulainov
новый


Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите конвертер С-Band прямофокусный от офсетного отличается только облучателем. у меня остался облучатьль для офсет если поставть на прямофокус будет работать ????
_________________
г.Апатиты | широта- 67,6 долгота - 33,4 | Супрал 1.2м | SS1 , SS2(дрова 4.3.0-не разогнана).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конвертеры - для всех антенн одинаковые.

Про облучатель ...

.... смотря какое отношение F/D у вашей антенны
в большенстве случаев - лучше поставить вообще без облучателя ...

Читайте тему, в ней про ВСЁ это написано подробно ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vh14
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 12
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе вернуться к слегка подзабытой теме о приеме Ямала в Москве на малую офсетку...Идея сия не покидала меня ни на минуту...и со времен своего последнего поста на эту тему...съела массу нервных клеток ..средств семейного бюджета...и времени....
Итак по порядку ... ранее имевшаяся SkyStar2 rev. 2.3 была сменена на SkyStar2 rev. 2.6D , был приобретен ресивер OpenBox X620 + SkyStar3 (Ttrend TT-budget pci), Конвертор....к имеющемуся моноблоку Diplosat 17k присоединились: 1. Фланцевый конвертор Eurostar ESCE 870, Фланцевый конвертор Zinwell (http://www.greenteleprom.com/goods_det.php?nom=822) ,2 облучателя под фланец со штыревыми деполяризаторами - соответственно левой и правой поляризации (вот такие http://www.greenteleprom.com/goods_det.php?nom=868).
Первое что было сделано- вместо ранее стоявшего Diplosat 17K (А стоял он рядом с Ku головой - не в фокусе) был поставлен Eurostar ESCE 870 с облучателем под левую поляризацию , тоесть под Ямал. Штатный стакан был сразу же сменен на рупор от Альяно так как все предыдущие опыты наглядно свидетельствовали об обреченности всех попыток чтото выловить без соотв. рупора. Итак - мотор на 90 градусов - Результат......НЕОДНОЗНАЧНЫЙ.....подмигивание)
Газкомовский пакет попер как из пушки...остальные транспордеры либо не изменились вообще либо стали приниматься заметно хуже чем на моноблок.....
Зародилась мысль что дело в нелинейной АЧХ самого конвертора.....Ставлю на его место Zinwell - история повторяется с той лишь разницей что Zinwell показывает в целом несколько худшие результаты чем предыдущий "оратор"...Едем на 49 градусов и смотрим 2го брата Ямала - здесь картинка примерно схожая - некоторые транспондеры пошли лучше - например наконец то пошел нормально "Планета спорт" ... на других качество либо не изменилось либо ухудшилось....
Для полноты эксперимента проделал все эти операции на братьях Экспрессах...11W, 40E, 80E и 96,5E конечно же сменив облучатель на "правый" - На 40 вке пошел Дагестан. Качество и без того мощного федерального пакета заметно не изменилось на 40E и на 96,5E. Чечню с 40 ки и Российский пакет в глобальном луче с 11W поймать не удалось..Вобщем то после неглубокомысленных размышлений пришел к выводу что проделанные опыты подтверждают ранее звучавшие на форуме мысли о частотной зависимости штыревого деполяризатора...Более того что касается облучателя для Ямала - такое впечатление что его специально "заточили" под Газкомовский пакет. Попутно выяснилось что чуствительность всех прошедших через мои руки ресиверов и DVB карточек существенно отличается. Самым чуствительным оказался тюнер свежекупленного OpenBox X620, далее в порядке убывания... - Humax F1-VA, SkyStar3 (Ttrend TT-budget pci) и SkyStar2 rev. 2.6D, SkyStar2 rev. 2.3, ресивер X-Sat CDTV-410. Соответственно все последующие результаты буду излагать опираясь на шкалу OpenBox. Неоднозначный результат с одной стороны явно показывал что "скрытые" резервы для приема С- диапазона всетаки есть о чем свидетельствовал появившийся хороший уровень на Газкоме с другой стороны под каждый транспондер - свою конфигурацию штырей - идея не казалась привлекательной...и.... очень хотелось посмотреть как поведет себя "волшебная" пластина на месте штырей.....Выпрессовывать штыри было жалко.....но не долго..... в результате через недельку на их месте таки появилась самостоятельно изготовленная "волшебная" пластина подмигивание)) Конечно же тесты были начаты с Ямала 201....и...результат ПРИЯТНО УДИВИЛ!!! подмигивание) Наряду с оставшимся приличным уровнем сигнала на Газкоме - подтянулись все оставшиеся транспондеры..опуская все мелкие ньюансы подстройки положения головки и пластины внутри облучателя скажу о результате вцелом
Итак - Москва. 12 этаж,видимая область 30W - 96.5E, Антена Triax TD110,ресивер OpenBox X620, Мотоподвес Moteck SG-2100A, фланцевая головка Eurostar ESCE 870 + облучатель с рупором + "волшебная" пластина - все это стоит не в фокусе - рядом с универсальной головкой.
на обоих Ямалах прописались ВСЕ вещающие сейчас там каналы. (это конечно не значит что ВСЕ прописавшиеся можно комфортно смотреть). На братьях Експрессах было так же отловлено ВСЕ в С диапазоне что там вещает за исключением федерального пакета на 11W вещающего в глобальном луче. Наконец таки посмотрел Чеченскую ГТРК на 40 E - правда там идет обычный РТР+0....даже региональных вставок нет... во всяком случае я не видел.. подмигивание)) Еще раз повторюсь когда говорю "ВСЕ" каналы имею ввиду что они прописались - идут каналы c существенно разным качеством... но всетаки.... Например На Ямале 201 с приемлемым для просмотра Качеством идут гдето половина каналов - причем уровень и качество сигнала может существенно меняться с течением времени ...Например вчера очень хороший был сигнал на "СТС-Южный регион" - сегодня сигнал там упал - зато поднялся на 3594 L GTRK Bira. С чем это связано - для меня загадка одно точно могу сказать что не с погодой. С-диапазон в соответствии с теорией очень мало зависит от погодных катаклизмов так например по иронии судьбы лучший уровень сигнала Чечни на 40 вке был перед дождем в условиях низкой облачности.Ямал 202 49Е в этом смысле выглядит стабильнее - все российские каналы идут с постоянным уровнем достаточным для комфортного просмотра и не меняютя так часто.... Про Express AM2 на 80 ке писать не буду - это отдельная тема и брать спутник в качестве тестового пока еще рано....наверное там еще не раз все поменяется.....одно могу сказать что REN-TV комфортно смотреть всетаки можно с 4175 R У меня по шкале ОpenBox всего 10 попугаев - но картинка дергается редко....
Уфф.... написал всяко разного много....пора остановиться....... если кому мои изыскания покажутся интересными - готов продолжить... особенно надеюсь на отзывы земляков Москвичей с малыми офсетками.... очень интересно было бы поделиться опытом
подмигивание))


Последний раз редактировалось: vh14 (Вт Ноя 15, 2005 4:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vh14 писал(а):
Позволю себе вернуться к слегка подзабытой теме о приеме Ямала в Москве на малую офсетку...Идея сия не покидала меня ни на минуту...и со времен своего последнего поста на эту тему...съела массу нервных клеток ..средств семейного бюджета...и времени....
Итак по порядку ... ранее имевшаяся SkyStar2 rev. 2.3 была сменена на SkyStar2 rev. 2.6D , был приобретен ресивер OpenBox X620 + SkyStar3 (Ttrend TT-budget pci), Конвертор....к имеющемуся моноблоку Diplosat 17k присоединились: 1. Фланцевый конвертор Eurostar ESCE 870, Фланцевый конвертор Zinwell (http://www.greenteleprom.com/goods_det.php?nom=822) ,2 облучателя под фланец со штыревыми деполяризаторами - соответственно левой и правой поляризации (вот такие http://www.greenteleprom.com/goods_det.php?nom=868).
...


Да уж... основательный подход круто!

Надеюсь семейный бюджет, перенёс это "нашествие" на Ямал. широкая улыбка

Если серьёзно, большое спасибо, что "приподняли" эту интересную тему, - интересными результатами...

Думаю, у Вас это не последние эксперименты...
подмигивание
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vh14 пишет редко ... но всегда по делу !!!! широкая улыбка

СПАСИБО vh14 отличный материал ...

потрачено много сил и средств ... и об всём подробно
написано в форум

вот бы так ВСЕ !!!!
_________________________

vh14 писал(а):
Выпрессовывать штыри было жалко.....но не долго.....
в результате через недельку на их месте таки появилась
самостоятельно изготовленная "волшебная" пластина


как и чем вы заделывали дырки от штырей ??? при смене их на
волшебную пластину ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vh14
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 12
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TO АЛЬЯНО

Сначала в пылу сраженья - ничем..... но потом...заглянув внутрь облучателя при очередной смене поляризации...понял что жестоко ошибся....вылил водичку....и залепил их обычной оконной замазкой подшучивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, дело не в воде .... дело в свойствах волновода

надо ОБЯЗАТЕЛЬНО закрыть отверстия металлической фольгой
(причем изнутри волновода !!!! )

можно использовать металлизированный "скотч"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vh14 писал(а):
.вылил водичку. подшучивание


Дырку ( или две если полярка) на стыке задней стенки и волновода просверли... Диаметр советую от 3мм до 5мм - иначе забъется мошкой и паутиной. Уровень не падает...
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vh14
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 12
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
дело не в воде .... дело в свойствах волновода

надо ОБЯЗАТЕЛЬНО закрыть отверстия металлической фольгой


Попробую....интересно изменится ли сигнал.........Еще хочу поэкспериментироватьс размерами пластины и фазосдвигающей структуры... по моим ощущениям в зависимости от положения пластины в волноводе существенно меняются уровень и качество для слабых каналов... правда для одних пластину лучше вытаскивать к краю волновода - для других наоборот запихивать вглубь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vh14
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 12
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение к вышеизложенному - еще один этап "борьбы за Ямал"...
Долго не давала покоя мысль насколько сильно влияет положение C головы сбоку - не в фокусе и намного ли изменится уровень сигнала если поставить конвертор в фокус.....Эксперимент долго не удавалось провести по причине весьма специфического крепления головки на Triax ... но всеже потом с помощью приехавшего в гости тестя ( с моей легкой руки тоже увлекшегося SAT tv смешно ) было изготовлено крепление с возможностью регулировки положения конвертора ....результат в целом оказался ничтожным....во всяком случае по сравнению с положением головы в непосредственной близости к Ku голове .... Если Си голову ототодвигать дальше - тут уже начинали сказываться погрешности дуги полярки Но в целом пришел к выводу что положение С конвертора сбоку в непосредственной близости от фокуса вполне приемлемый вариант...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
John
новый


Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все ОК только создается впечатление что у автора в зоне приема отсутстуют помехи что разумеется не так...Для Москвы тем более...Это я к тому что желательно бы сначала выяснить ситуацию с шумами с помощью хотя бы аналогового тюнера а потом делать вывод о возможности приема того или иного транспондера. А то может и равный сигнал исходящий а вот приема нет из за помех. Попробовать стоит на туркменских каналах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vh14
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 12
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туркменские каналы у меня конкретно рвет - уровень скачет от 0 до 50 попугаев независимо от применяемых конверторов пластин и приемников. Нечто похожее наблюдаю на Express AM2 на 3575 R Но там все вроде объясняют помехами с борта КА Про Туркмен таких разговоров не слышал... возможно как раз окружающие помехи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dima
новый


Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Dec 02, 2005 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, как думаете. можно ли выловить спутник PAS 10 с-луч из Москвы.

Очень хочу каналы японские смотреть открытые NHK .идут они с тем же уровнем, что и multichoice, и ARY Digital
По карте уровень сигнала 31 dB, но есть те, кто на 1.8 из РИги вылавливает.

Я на 1.2 думаю, наверно не получится, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vh14
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 12
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2005 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
можно ли выловить спутник PAS 10 с-луч из Москвы

У меня не получилось.... не прописался ни один транспондер....вообще..... в C диапазоне в Москве в ЛИНЕЙНОЙ поляризации у меня отловилось только 4 транспондера с Arabsat 2C 26.2°E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2005 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... перенёс из другой темы ...

______________________________________________________


Legos писал(а):
Если поможет, то есть свой опыт, для моих координат:

Россия. Latitude 55.933*H, Longitude 39.467*E

Цитата:
Если с этим заморочки, то можно предварительно настраивать и без пластины (по ГАЗКОМовскому пакету)

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=53&start=0

Тут на днях, всеж сделал площадку, рядом с крышей улыбка.
Установил антену на 90Е, Супрал 1.2
Голова с волшебной пластиной, MNC.
Настроил что-то за 30 каналов, качество ОК.
С помощью, стрелочного приборчика Сатфиндер, ( так вроде) настройка и подгонка под сильный сигнал заняла минуты четыре. улыбка.
Настраивался по Газкому, на заранее настроенный рессивер, правда на Ку диапазон, но не суть.
Вообщем был в Газкомовском сигнале разачарован ( когда начал настройку на С-голову ), не очень он сильный для нашей местности, намного сильнее Газкомовского сигнала, ну например вот этот:

3605 L
Fashion TV Russia &

http://www.lyngsat.com/yamal201.html
Данный канал, по силе сигнала превышает Газкомовский аж на 35-40%.
Туркменские каналы , сильнее Газкомовских примерно на 20%. 3553 L
---------------
Вот пакет в Ку диапазоне, на дешевую голову Интверто, довольно мощный, за 50 % на Самсунге. даж странно
11057 V
---------------
Еще одно наблюдение.
Антена находящяяся на поворотке, но на четыре метра ниже вновь установленной, показывает на 20 % хуже, чем вновь установленная, а разница всегото в 3-4 метра по высоте.
Да антена установлена в обычном штатном положение, без всяких завалов, повороты головы в лево-право, каких-то ощютимых результатов не дают.

==========================================
Егор писал(а):
Действительно.
Fashion TV и еще такой "F and P" показывают одно и тоже. Не синхронно конечно, но и там и там идет показ мод. Так вот у меня на них 95-100% по обычному китайскому рессиверу. Я не знаю какие там у них попугайчики улыбка)

==========================================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plague
свой


Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщения: 22
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2005 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, но у меня 90 и 80 после смены ресивера топфледа на GIS без проблем ужо месяц , хотя попугаи с 90 упали до 60...подмигивание
_________________
Без подписи......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IZOTыч
новый


Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 8
Откуда: Катанга

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2005 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня уже неделю вот такая проблема. Стоит мультифид: Ямал - Экспресс 6 - Экспресс 11. Центральный Ямал, с ним проблем нет, а с остальными ерунда какая то, то сигнал есть , то нет. То ли дисек глючит , то ли конвертора. У нас мороз -48 неделю почти стоит, может не выдерживают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legos
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 63
Откуда: Россия. Latitude 55.933*H, Longitude 39.467*E

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2005 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная весЧь
Я все время задавался вопросом, почему у меня голова С-диапазона, показывает на Супрале 1.2, только находясь в нештатном положении.
Тоесть не прикрученная в штатном положение, а просто прилеплена, методом тыка:
На фото видно, очень четко (под номером два) :

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=31&start=144

-------------
Вот теперь я понял, прочитав паспорт на антену Супрал 1.4 ( замечу ЭТОГО РАНЬШЕ НЕ БЫЛО В ОПИСАНИИ...!!!видно сами доработали..молодцы)
Так вот ...теперь и в паспорте, планка куда не посредственно крепится конвертор, НЕ МЕРТВАЯ, а переставляемая, тоесть в КУ-диапазон, она планка с верху.
В с-диапазон, она с низу!!!
Читаем:
http://www.supral.ru/download/p14_11_a.zip
=============
P.S. Тока обиднос..Производитель стал цены набавлять, пора им рекламу обрезать недовольство
Если у них на заводе 1.2 уже стоит 2000, то скока на Митино теперь ?
Я недавно брал за 1800 огорчение
http://www.supral.ru/p0301.html
_________________
Хочу все знать:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zeon
свой


Зарегистрирован: 14.01.2005
Сообщения: 48
Откуда: Братск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2005 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legos
Цитата:
Вообщем был в Газкомовском сигнале разачарован ( когда начал настройку на С-голову ), не очень он сильный для нашей местности, намного сильнее Газкомовского сигнала, ну например вот это

"Ни что не вечно под луною"
Ибо хвалёный-перехвалёный Газкомовский пакет сдулся.
и ЕСНО уже не пригоден в качестве "удобного" для настройки,
в данное времечко пользую иной транспондер
3944L - 15550 -3/4
*********************************
К случаю, ХОЧУ проздравить Сишников и Кушников
и иже с ними.... вообще ВСЕХ
с Рождеством Христовым,
для начало по Григорианскому ...
*********************************

*********************************
С уважением, Zeon
____________
P.S.
Альяно не посчитай Plz за флейм,
после праздника можно лишнее удалить. (на твоё усмотрение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех кто интересуется приёмом С-диапазона на малые антенны...

Много интересного про прием Ямала 202 49е есть вот в этой теме

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=1928&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
и вот здесь тоже ... http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=719
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор
новый


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну до ямала я ешо не дошол раскажу чем занимался все празники Может каму и сгодится.
Живу в Ростовской облости город Зерноград и страсно увлекаюсь сат тв не сколько из-за прибыли хотя это не маловажно сколько из-за огромного интереса к спутникам ресиверам платам и прочему электроннаму металалому.

Началось всё с покупки плазменой панели 107 см по диоганали и быстрым разочарованием в проспотре антенного ТВ на оном аппарате.
Естественно после этого была принято решение о установки спутниковой антены благо опыт есть я около года занимаюсь спутниковым инетом. Пробижавшись по знакомым было условно бесплатно найдено две антены по их виду им было лет 10 в реале одной оказалось 15 после чего было проштудирована масса лителатуры по риёму бесплатных каналов и приято решение о установке антнны диаметром 1.2м на спутники экспрес 22 53е в фокусе, Экспрес 1 40е на фиде и LMI-1 75е на малую антену 90 года выпуска 0.6 (оная была страшно покоцана чемто острым и на вид представляла просто решето но выбора не было так как в Ростове уже около месяца просто невозможно за реальные деньги приобрести антену мение 1.5 метра. Был преобретён тюнер опенбокс 130-3000р два универсальных канвертора 600р, Си конвертор как у Альяно-1000р (надули на 250р сволочи) Крепление мультифида-200р и 40 метров кабеля чтобы на всё хватило -400р дисик 4в1-300р ИТОГ расходов 5500р

Ну началось всё просто и прекрасно с настройки антены 1.2 м на 5.3е новый говорящий сатфиндер калонка от компа в окне 10 минут и российский пакет уже переплюнул отметку в 80% Далие было веселее естественно я приблизительно расчмтал растояние по центрам присоеденил к Си голове кабель от SS2 ,3 часа на крыше при -15 и ноль просто ноль даже не пиликнуло даааа это был просто шок последующие два вечера нещадно штудировался данный форум на предмет поиска неисправностей и недачётав и они на второй день поиска были найдины ГРЁБАНЫЕ штыри не то что под 90 они непонятно как были согнуты как будто специально!! Естественно они были выгнуты как И писал Альяно и следующим же утром эксперементы продлжильсь но правда не долго уже через 5 минут конвертор нахадящейся пока в руке выдовал 30% с штатным облучателем и пластиной. недолго думая я прекрутил куплиный фид и оооо ужас он примерно на 1 см был кароче чем нужно Дааа как же мне стало жалко эти 200р за такую откравенную муру вы не представляете! а куда деватся дрель куски мтала и уже через пол часа всё стало на свои места. Но как я не пытался выше 48% я не добился наверное сказался штатный облучатель всё было закреплено Я рещил установить пласмасавую крышку конвертора вы не представляете как я удивился когда одев её перестал слышать из окна уровень сигнала он не просто понизелся 48% просто испарились дааа падумал я и за что я отдал 1000р за то чтобы выгинать штыри и заматывать канвертор поле этиленовым пакетом в росси всё как всегда неважно в чём в скавародках или в спутниковых технологиях!! В итоге На тарель 1.2 метра Экспрес 22 -82% Экспрес 1- 47% картинка стабильная всё клас !

Самое интересное началось с маленькой тарелкой и LMI1 Как трудно он мне дался вы не представляете чтобы добится хотябы 40% на слабом трансе я провёл на крыше ещ 1.5ч и так и не преодалел эту цифру наветное сильные вмятены на зеркале дали о себе знать. Итог по LMI1 самый сильный транс 58% самый слабый 40% Естественно в Ку 40 это очень мало но куда деватся дроугих тарелок нет да и финансы потощали с покупкой панели так что смотрим что есть но в ОБЩЕМ я доволен в будущем поставлю 0.9 на хотбёрд и бочком инет ципану а то спорта не хватает!!! широкая улыбка

Надеюсь моя инфа станет камунибуть палезной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umn
новый


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т Опять же дико извиняюсь!
По поводу приема на малые антенны - осталась еще одна возможность поднять соотношение сигналшум -это заузить полосу !
В принципе же все конвертора достаточно широкополосны особенно в С -диапазоне (что говорит о неоднозначности результатов с разными головками и для разных частот!)
В общем чо прелагаю - возможно ли сделать из обычного линейного конвертора резонатор(не обязательно с высокой добротностью,даже лучше с небольшой - все таки нужна какаято полоса) ,настроенный на один или несколько смежных траспордеров и запитать его ну допустим примерно таким же зондом как в самом конверторе,снимающим сигнал с самодельного рупора?!
Чо-то не очень понятно написал - но по моему мысль понятна? :?Впрочем может я ошибаюсь широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно сделать волновод более узкий ....
этим вы "отсечете" низкие частоты диапазона ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006