Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

НЕМНОГО про Ямал 201 .... ExpressA1M .... и С-диапазон
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grafta писал(а):
Если китайку на 1,8 м хорошо стянуть пластинами (от 3мм до 5 мм толщиной, длина от 70 мм) с двух сторон (можно клепками, но стараясь крепить клепки ближе к зеркалу), одновременно как можно ровнее подгоняя лепестки ромашки друг к другу, чтоб небыло лесенок на стыках. Штатные отверстия для болтов предварительно рассверливая по месту. Плюс к этому, пропайка стыков припоем и получаем чудо, которое чуть лучше (или как) по своим показателям по сравнению с цельнометаллической прямофокусной 1.65.
Затраты: 60 пластинок 20х70х3, 30 болтов на 6х30 (штатные не подойдут - короткие), 30 см палки припоя (Ф 8 мм). Краска для покраски антенны. Соляная кислота травленая (немного, 5 мл). Паяльник - мощный - чтоб прогреть антенну (не в коем случае не горелку или типа того - деформация антенны будет). Кислоту потом промыть водой перед покраской, иначе антенна быстрее сгниет.


остальные посты отделил - http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=2288
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
umn
новый


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я понял - предельный волновод,ну а как же быть с высокими частотами?! замешательство
И вообще в идеале при настройке резонатора на один траспордер (прикинув добротность) можно получить выигрыш в несколько десятков раз,что сулит значительным снижением диаметра необходимой тарелки?!
Я не прав? замешательство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ ПРАВ .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
umn
новый


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


УГУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asdfg
свой


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсекать частоты волноводом и прочими методами бессмысленно. В конверторе стоит широкополосный усилитель. И чувствительность системы в целом определяется шумами самого усилителя. Таким образом, для того чтобы принимать на меньшую тарелку надо уменьшить уровень шума усилителя. Кстати, в холодную погоду, как сейчас, транзисторы шумят меньше. Коэффициент усиления всего усилителя до лампочки. Все определяет транзистор первого каскада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umn
новый


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все понятно.
Я ж предлагаю поднять уровень до усилителя путем предселекции, именно на самом зонде в волноводе за счет резонансных свойств .

Я не говорю про шумы усилителя - тут вряд ли что-то можно сделать, я говорю про шумы на входе системы. улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asdfg
свой


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антенна в приемнике имеет схему последовательного колебательного контура. Такой контур всяко имеет свой резонанс. Для того, чтобы была обеспечена равномерность АЧХ резонанс выбирают либо больше наиболее высокой чатоты диапазона, либо меньше самой низкой. Называется это удлиненная или укороченная антенна. Если нужно только на одной частоте, можно антенну настроить в резонанс. В конверторе антенна это штырь. Попробуйте максимально увеличить его добротность и настроить в резонанс частоте, которую собираетесь принимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отсекать частоты волноводом и прочими методами бессмысленно


.... не надо так категорично ....

кроме шумов усилителя ещё есть помехи ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
umn
новый


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы все таки говорите о металлическом стержне под названием антенна
хотя наверноре имеете право - ведь он преобразует напряженность ЭМ поля в напряжение на входе усилителя.
Я говорю о резонансной системе - волновод,рупор.
Первое что пришло в голову - это полуволновый (наверное волновой)резонатор сделанный собственно из тогоже конвертора,заглушенного пивной банкой и связанного с ним рупора , но можно и попробовать слабо связать обычный конвертер с падающей волной(что-то не очень коректно-это про падающую волну) например через щель, или проще говоря устроить резонатор в самом волноводе.
Что скажете про такую бредовую идею? улыбка [/img][/list]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asdfg
свой


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


эквивалентная схема штыря в волноводе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ic
новый


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 1
Откуда: уЕЧЕТОЩК лБЧЛБЪ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преселекция на входе возможна, но здесь не идет речь о сужении полосы волновода (фильтра) до полосы канала. Добротность не нагоните, хоть золотите! Кто не верит, можете посчитать отношение полосы к рабочей частоте и далее по кочкам теории. Лучше увеличить диаметр тарелки, или конвертер из нескольких подобрать. Они по качеству изготовления все разные на самом деле. обидно до слёз
А то, что на морозе шум реально возрастает - факт. И дело тут не в первом транзисторе LNB. Его-то шум падает. Фазовые шумы гетеродина растут. К такому выводу пришел неделю назад всего при -25 уровень сигнала на старинном Ku LNB остался прежний, S/N SS2 показывает на 0,5 хуже. А инет становился в ступор... После потепления все вернулось на место. подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BoY
новый


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 2
Откуда: Донецк, Ростовская область

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, если не в тему. вращая глаза... Просто недавно втянулся и пока изучаю только теорию, со своим и-нетом не поспеваю за событиями.
Может я что-то пропустил, но в основном в теме упоминаются моноблоки с волноводом, либо конвертеры с прямоугольным фланцем и купленные волноводы к ним.
Но изучив цены на комплектующие (цена волновода к конвертеру в два раза дороже конвертера огорчение) напрашивается вопрос, А ВОЛНОВОД САМОМУ СДЕЛАТЬ РЕАЛЬНО?! Судя по фоткам опубликованным в форуме - конструкция не сильно сложна.
Может я заблуждаюсь, поправте!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это не сложно если руки растут откуда надо ...
можно сделать из обычной пивной банки ...

или вот так - "по-мастерски" как Skit

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=7769#7769

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Afonja
новый


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте!
Подскажите кто в курсе,смогу ли я в Испании принимать спутник Express AM1 40.0°E ?Интересуют Первый канал и канал Россия.По карте вроде покрывает,хотя я не очень в этом разбираюсь.Можно ли по карте узнать какой размер тарелки нужен?Сейчас висит метровая тарелка на мотоподвесе,принимаю всё от Express AM 22 до Хиспасата.Может можно как-то к этому делу С конвертор присобачить,или всё-таки нужна ещё одна антенна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите кто в курсе,
смогу ли я в Испании принимать спутник Express AM1 40.0°E ?
Интересуют Первый канал и канал Россия.

Относительно приема C-диапазона с 40е в Испании - я не знаю ...
тут надо пробовать ... Испания большая - какие у вас координаты ???
но скорее всего если спутник физически виден в точке приема,
то антенна должна быть не менее 1.5 метра ...

я в мае буду в Испании - если хотите заеду ... покупайте побольше
пива ..... в БАНКАХ ... возможно БАНКИ вам пригодятся широкая улыбка широкая улыбка
для облучателя !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Afonja
новый


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нужна антена 1,5 метра то можно забыть об этой затее огорчение ,за такие размеры меня съедят соседи..
Нахожусь я в Мадриде,координаты Lat-40.24N,Long-3,41O.
Может всё-таки попробовать на метровую антенну?Что означают эти циферки на карте?


2 альяно
Будете в Испании-заходите обязательно,пива (в банках) будет много подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я точно знаю, что в Германии прием этого спутника
ведут на оффсетную антенну около 1 метра ....

Формально - по карте - приём то возможен ...
но надо пробовать - а какая у вас антенна ???
В с-диапазоне очень многое зависит от облучателя ....
________________
Если приглашение заехать - серьезное, то по возможности
попробую заехать ... и помочь настроить
( естественно бесплатно ) а только для того чтобы потом всё описать
в форуме !!! широкая улыбка широкая улыбка

и самому ИНТЕРЕСНО !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо ... лучше вы к нам .... широкая улыбка

но если буду проездом - то обязательно зайду !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Afonja
новый


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Я точно знаю, что в Германии прием этого спутника
ведут на оффсетную антенну около 1 метра ....

Формально - по карте - приём то возможен ...
но надо пробовать - а какая у вас антенна ???
В с-диапазоне очень многое зависит от облучателя ....
________________
Если приглашение заехать - серьезное, то по возможности
попробую заехать ... и помочь настроить
( естественно бесплатно ) а только для того чтобы потом всё описать
в форуме !!! широкая улыбка широкая улыбка

и самому ИНТЕРЕСНО !!!


Антенна у меня 1 метр,марки уже не помню,но когда покупал то была одна из тех что подороже(рядом стояли ещё какие-то китайские по 30 евро)
Конвертора и облучателя у меня пока нет,нашёл в наших краях только такие,глянте плиз подойдут ли.

Ref. LNB-BCDUAL
LNB BANDA C
NUEVO LNB DE BANDA C

CARACTERISTICAS:
-Frecuencia de entrada: 3.4-4.2 GHz
-Frecuencia de salida: 950-1750 MHz
-Nъmero de salidas: 1
-Osciladores locales: 5150 MHz
-Tipo de guнa de ondas: Prime Focus
-Ganancia: 65 dB
Consumo: 200 mA
Alimentaciуn: 10-14.5(V) 15.5-25(H)
-Temperatura de ruido: 15 K
Precio: 19,00 ?

Ref. GIA-BCFD
GIA ONDAS
GIA DE ONDAS PARA NUESTRO LNB DE BANDA C DE REFERENCIA: LNB-BCDUAL
Precio: 38,00 ?
Через две недели буду переносить всю эту установку на другую квартиру,хотелось бы сразу и попробовать это дело.
______________________________________________

Насчёт приглашения серьёзно,хорошим гостям всегда рады подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

облучатель нормальный - правда очень дорогой !!! широкая улыбка широкая улыбка

... конвертер .... тоже хороший но,
по своему опыту скажу, что "укороченные" конвертеры
( как на фото)
работают хуже с круговой поляризацией ( а вам нужна именно она)
чем конвертеры стандартной длины ...

если время терпип попробуйте найти
конвертер с волноводом длиной около 17 см

и вам ещё нужна будет "волшебная" пластина http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=2047#2047
( металлизированный деполяризатор ) он даёт прибавку 1.3-1.5 Дб
- если не найдете
у себя в Испании - могу захватить из Москвы !!! широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Afonja
новый


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Волшебную пластину" я вряд ли тут найду,разве что самому сделать.Я и конвертор с облучателем только в одном интернет-магазине нашёл,не знаю найду ли ещё какой.
Если не найду ничего другого буду пробовать с тем что есть.А не получится будем ждать помощи с Москвы. широкая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Юрой не поспоришь !!!

а вообще если не получится - пишите ... привезу -
Московский штыревой - который хвалит Skystar
кстати каналы на 40е скоростные и не все ресиверы их принимают !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Afonja
новый


Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Дримбох 500 принимать будет?В принципе есть ещё скай стар 1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... оба работают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexT
новый


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь может посоветовать как защититься от помехи в С-диапазоне. Помеха идет от РЛС кругового обзора. Стоят две станции-в местном аэропорту и у вояк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dealer
свой


Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 113
Откуда: Moscow region, Balashikha

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexT, в форуме имеется (и работает, как ни странно!) фунция "ПОИСК".

Ваш вопрос обсуждается в теме: как устранить помехи от локаторов в
Си-диапазоне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vova_pciaev
новый


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я,живу в Израиле, теорию прочитал про си и тут и там, купил головку
си 3,7-4,2 GHz, подобрал на улице тазик , упавший с 5 этажного дома,
без креплений, - сварил сам крепление(тяп-ляп дома за час), отрихтовал железным молотком тарелку лежащую на траве, собрал всё в кучу...компасом определил направление азимут 110 градусов,
школьным транспортиром и уровнем примерно выставил угол 22 градуса...мелом засёк примерное положение тарелки...подключил ресивер с телевизором ,минут 30 не сильно отклоняясь от меток поворачивал конструкцию, потом заметил помигтвание лампочки уровня сигнала на ресивере(на телевизоре ничего, ловил на газком),
догадался ввести транспондер туркменов...иии чуть не подпрыгнул от радости - сигнал зашкалило! покрутив голоку и поиграв со значениями поляризаций в данных выловил почти всё! Сам не верил что получится, - получилось!
погонял головку туда сюда ! Пластину покрутил и позасовывал повытаскивал... вроде для себя понял что пластина ставится для каждой головки на свою глубину - под 45 градусов относительно приёмных штырей(конечно если нет установочных пазов как не было их у меня). выловил 31 канал чётко и с хорошим сигналом...из интересных мне не берёт только Юмор тв, музБоксРу и музБокс тв,- один транспондер, пока не знаю почему.
На счёт спец головки с широким диапазоном брехня! вот http://pisiaev.fotoplenka.ru/album194265/ фото моих тарелок и головки.
Это мой первый серьёзный опыт с си диапазоном, до этого только ямал 49е ловил, но Ямал 90е это совсем другое! Всегда читаю форум
Альяно...пишу впервые, здесь и без вопросов полно ответов! Спасибо!
Возможно и мой чайничий опыт кому то пригодиться.
_________________
5Е,13E+4W,49E,53E,90е(две не подключены) Topfield4000fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
paralik
новый


Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legos писал(а):
Очень интересная весЧь
Вот теперь я понял, прочитав паспорт на антену Супрал 1.4 ( замечу ЭТОГО РАНЬШЕ НЕ БЫЛО В ОПИСАНИИ...!!!видно сами доработали..молодцы)
Так вот ...теперь и в паспорте, планка куда не посредственно крепится конвертор, НЕ МЕРТВАЯ, а переставляемая, тоесть в КУ-диапазон, она планка с верху.
В с-диапазон, она с низу!!!
http://www.supral.ru/p0301.html


Не знаю с чем это связано, но я купил 2 таких зеркала и в каждом из наборов никаких передвижных планок нету шок Крепление стандартное от 1.20. улыбка

ПС: Взял еще А-Телекомвскую голову. Так-что на днях начну эксперименты с этой тарелкой. улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина
новый


Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 6
Откуда: Казахстан, г. Караганда

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Может кто нибудь знает, есть ли на Expres A1R (40) радио или телеканалы. Дома настроили спутниковый инет, а вот каналы есть или нет - не понятно. Подскажите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть. Жмите...
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
us6ior
новый


Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1
Откуда: Украина 48,3N 38,0E

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите что доработать для Ямала в С диапазоне?
Антенна 1.8м прямофокусная на полярной подвеске без мотопривода, конвертер без облучателя. Перестраиваю в ручную (когда нужно).
Донецк 48С.Ш. и 38 В.Д
Без проблем идёт 40, 75, 80В.Д., а Ямал сколько не крутил даже 1% сигнала не нашол. Хочу телеканал Спас смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrazyAleks
бывалый


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: 52 Rus - 56N 43E

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что принимаете в Донетской области в С-bamd с 75Е ? катаюсь от смеха!

Проблем может быть несколько, наиболее вероятное конвертор принимает только правую круговую поляризацию.
Если это так, попробуй пощутать транспондеры R на 90Е,
они там слабенькие, но есть.
Если по ним настроиш а Газкома не найдёш - думай над заменой конвертора.
_________________
Супрал 1.65 ортомод 2С+Ку на SMR-1224 (105.5Е - 30W)
Супрал 0.9 ДФ Ку Twin на 9E + GI 0.6 Ку Twin на 36Е
AzBox Premiem+/1Tb, AzBox Ultra/250Gb, TT-3200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
barmaleyka
новый


Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 8
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про шкалу качества вопросик...
Вообще какие реальные значения бывают...., как значение шкалы качества влияет на саму картинку, т.е чисто визуальное влияние..., ну и граничное значение ниже которого уже происходит визуальное ухудшение картинки???
Это я к тому что некоторые каналы на Ямале ловятся с качеством 80-90, некоторые 50-60, визуально вроде особой разницы не ощущается..., так стоит добиваться повышения качества дополнительными подстройками или оставить как есть, типа лучший враг хорошего голливудская улыбка
И вообще при каких значениях шкалы качества следует начать задумываться о дополнительных подстройках антенны надо подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinkslon
новый


Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 8:42 am    Заголовок сообщения: to barmaleyka про шкалу и все остальное Ответить с цитатой

Доброе время суток
На твой вопрос про шкалу могу ответить так все шкалы это просто абстрактные величины будьто проценты,синие,зеленые,желтые полоски ни к чему не привязаны и ничем нам необязаны,если конечно у Вас не спектроанализатор или другой измерительный прибор. Так что может быть на хуме и 100 попугаев, а сигнал рвет как беременную барышню а 17 попугаев все ок.
Надеюсь что немного прояснил тему
_________________
Сургут,61,38с.ш.73,48в.д.ХМАО,ЮГРА
ICQ 219846927
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Год регистрации
barmaleyka
новый


Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 8
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то да..., благодарю..., просто если у тебя только 17, хотя картинка хорошая всё равно хочется 100 голливудская улыбка значит бороться похоже придётся с этим желанием просто...)))
А вообще на Ямале какой самый слабый канал по шкале качества этой самой???, ну из ныне действующих???, так типа для сравнения просто хочу глянуть круто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкала качество и Шкала уровень -
показывают РАЗНЫЕ физические величины

на разных каналах используют разный принцип исправления
возможных ошибок цифрового сигнала ( FEC )
поэтому некоторые каналы можно смотреть при низком уровне " качества"
а некоторые только при высоком

barmaleyka писал(а):
на Ямале какой самый слабый канал по шкале качества

а вы эту тему почитайте - тут есть эта информация ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
barmaleyka
новый


Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 8
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уровень на всех каналах высокий порядка 90%
Вопрос был про шкалу качества и именно про Ямал, а в с-диапазоне FEC на всех вроде каналах 3/4 на Ямале, по этому в пределах этого спутника уровень качества должен говорить только о качестве канала вроде...
Вы говорили что настраиваетесь по NORD обычно, я так и сделал, да и удачно считаю всё вышло, просто потом листая каналы увидел что уровень качества этот самый для норда и многих других примерно одинаков 60-70%, а самым слабым у меня почему-то оказался FASHION-50-60%, это меня собственно и смутило раз максималка 100 а у меня 50 всего, значит плохо это голливудская улыбка , чуть было опять на крышу не полез, потом посмотрел на картинку-визуально качество хорошее, да и вообще не к чему придраться вроде, в общем взял себя в руки и на крышу не полез... голливудская улыбка
Хотя желание получить на всех каналах по 100% качества осталось до сих пор голливудская улыбка , эх.... максимализм максимализм, скоко времени отнимает, а потом понимаешь накой это всё надо было блин... голливудская улыбка
В общем я так понял что бог с ним с уровнем качеста с этим, если картинка присутствует и стабильная то надо просто наслождаться этой самой картинкой и не дергаться без толку голливудская улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kori
новый


Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в донецкой обл. на Триакс 1.1 принимаю практически весь ямал в приемлемом качестве, из доработок - конус, стеклянный деполяризатор.
Головка - китайский евросат за 10 баксов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zummer
бывалый


Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 1028
Откуда: Космодром Байконур

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антенна 950х850 мм, от среза конвертера до центра тарелки ~650мм.
Конвертер для Си Pauxis 800 (длина 175мм, диаметр на выходе 62мм).
Пробывал все что здесь предлагалось.
Лучший результат дал рупор по самому первому образцу, т.е. с внешним диаметром 120мм и высотой 60мм.
Прирост с волшебной пластиной составил на 40Е около 12%.
С родной на фед. пакете 24%-27% уровень по SS1, с волшебной 34-40% в зависимости от времени суток, температуры окр. воздуха, облачности. ???
С штыревым диполяризатором (в пенопласт вставлены три пары или пять пар штырей) уровень на 2-3% хуже чем у волшебной, но высоту штырей не подбирал, изготовил все одинаковые 18мм.
Причем все это ставил и в фокусе и в мультифиде разница не большая.
1-2%.
мои координаты 45N, 63E
Вопрос:
Намекните причину почему на 40E принимаю только 3675,
80E ничего, 90E только 3553,V,20000(уровень26%), 3594,V,4275(уровень 10%), 3605,V,2626(уровень 46%), 3645,V,28000(уровень 0%-2%, качество 42%) и все!!!
Антенна маленькая?
Конвертер слабый??
Руки не оттуда растут??? Но вроде с Ку проблем нет, сигнал принимаю от 5W до 108E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего - это РАЗМЕР АНТЕННЫ
ещё один специфический для С-диапазона существенный фактор
- это - окружающий шумовой фон ( источники помех)

Например в условиях города - прием как правило
ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже чем "на природе" ...

Ну а Байконур - "НЕшумным" скорее всего не является надо подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zummer
бывалый


Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 1028
Откуда: Космодром Байконур

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это так. Но Мой дом стоит на южной окраине города. Ближайший источник помех это около километра Метео станция на запад, не считая что антенна стоит у окна четвертого этажа. Все остальные источники помех очень далеко (десятки километров).
Ну свыкнимся с мыслью, что Ямал не возможен для моего железа!!!
1.2 метра на SG2001 с пластиковыми шестернями боюсь ставить. У нас ветра очень сильные и частые. ПУСТЫНЯ!
_________________
TTPremium v2.3,Офсет 940х840, Альяно 70 Абсолют на 49Е SatGate.Acorp DS120, OpenBox 820CI, ARION 1000x1100 мотоподвес Navigator NDA-4120, три головки(Си-"Классика",волшебная пластина; Ку; Ку-круговая), 7W-110.5E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zummer
бывалый


Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 1028
Откуда: Космодром Байконур

СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провел такой эксперимент:
Сейчас у меня антенна стоит у окна. От стены до зеркала примерно 60-70 см. Газкомовский пакет с 90E качество 40-45%, уровень иногда проскакивает 1%, смотреть нельзя.
Установил антенну временно на крышу, сигнал(уровень) поднялся до 6-7%.
Дело все в стене дома???
_________________
TTPremium v2.3,Офсет 940х840, Альяно 70 Абсолют на 49Е SatGate.Acorp DS120, OpenBox 820CI, ARION 1000x1100 мотоподвес Navigator NDA-4120, три головки(Си-"Классика",волшебная пластина; Ку; Ку-круговая), 7W-110.5E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28106

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Afonja писал(а):
"Волшебную пластину" я вряд ли тут найду,разве что самому сделать.Я и конвертор с облучателем только в одном интернет-магазине нашёл,не знаю найду ли ещё какой.
Если не найду ничего другого буду пробовать с тем что есть.А не получится будем ждать помощи с Москвы. широкая улыбка


Afonja - удалось настроить С-диапазон в Испании ??

А то я весь сенябрь буду в Испании
Беру с собой диэлектрический облучатель КЛАССИКУ
http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=43256#43256
и ВОЛШЕБНУЮ ПЛАСТИНУ




Я правда буду не в Мадриде
но если надо заеду ... широкая улыбка - меняю КЛАССИКУ на ПИВО !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
stef
свой


Зарегистрирован: 20.08.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу совета. С БАНД Калифорния Амп., в фокусе, 1,40 Мабо.49 Е вылавливаются все транспондеры,даже самые слабые, волшебная пластина установлена,облучатель-рупор Альяно. НО на 80 Е С диапазон - вообще глухо,как-будто там ничего нет, что посоветуете? Или на этом спутнике конвертор должен смотреть не центр антенны?В ку прием с 80-ки устойчиво на уровне 90 проц.по Опену.
P.S. Альяно, а пиво лучше и дешевле в Праге!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zummer
бывалый


Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 1028
Откуда: Космодром Байконур

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь уже писалось, что РУПОР в качестве облучателя пройденный этап. Используйте новые разработки от Альяно. Прирост сигнала очень ощутим!!!!
_________________
TTPremium v2.3,Офсет 940х840, Альяно 70 Абсолют на 49Е SatGate.Acorp DS120, OpenBox 820CI, ARION 1000x1100 мотоподвес Navigator NDA-4120, три головки(Си-"Классика",волшебная пластина; Ку; Ку-круговая), 7W-110.5E
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006