Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Мотор SMR-128. Нужен совет.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CrazyAleks
бывалый


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: 52 Rus - 56N 43E

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 6:33 pm    Заголовок сообщения: Мотор SMR-128. Нужен совет. Ответить с цитатой

Имея ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт общения с SMR-1224
Решил расширить свой парк Супралом 1.1 на SMR-128
Заказа у представителя извесной конторы (пока не буду говорить какой)
Привезли, с виду добротная железка, упаковка, наклейка, паспорт
всё как надо, радости небыло предела...
Придумал как закрепить Супрал на этом моторе, полез на крышу.
Тут начинается детективная история:
2 дня ковыряний с полярной подвеской - результатов 0
под вечер сегодня заметил очень странную вещь,
Если уехать мотором в сторону и вернуться на место - он даёт ошибку 1 градус в сторону запада надо подумать...
Не просто ошибка, а очень большая ошибка шок
Первым делом поменял позиционер, взял другой Strong V50, который с честью крутит SMR-1224 больше года без нареканий.
Проблема осталась.
Собрался поехать поменять, но это не лучший вариант
коробку выкинул, товарный вид испортил, да и покупка была под заказ, можно сидеть неделю на попе ровно а привезут такую-же фигню из той-же партии.
Да и подзеркальник уже подогнал, с удовольствием бы оставил мотор себе, но ...

Возможно придётся разбирать и починять самому, тут и нужна помощь.
Пока полное непонимание как может мотор с питанием 36В в обе стороны, системой шестерней, датчиком при одинаковом количестве импульсов в сторону востока и запада не приезжает на место?
Мозгов в нём почти нет, механика новая и хорошая (битых зубъев нет)
Где копать? помогите!
Понимаю, что не у каждого такой мотор есть, хотябы по опыту других моторов, нужна идея, где нужно копать помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sigmus
бывалый


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 348
Откуда: 55,1N. 61,4E

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CrazyAleks
А почему ты так уверен что количество импульсов с датчика приходит постоянное. Я бы проверил:
1. датчик Холла.
2. магнит который укреплен на одной из шестеренок который управляет датчиком.
3. крепление того и другого.

У меня была схожая ситуация.
Оказалось отломан один подводящий провод в месте пайки к датчику. Он просто был прислонен к нему и при вибрации контакт пропадал и датчик отключался на какаое-то мгновение и были потери импульсов.
Пока все не снял не мог найти причину, потому что обрыв был внутри изоляции и его без снятия не возможно было найти.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YURACCC
бывалый


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 635
Откуда: White Russia

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CrazyAleks, так вроде не грудной ребенок, попытайся расковырять, я такой ляли не имел в детстве - но думаю чудес не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrazyAleks
бывалый


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: 52 Rus - 56N 43E

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расковырял, а что делать.
Через шестерни крутится магнит круглой формы.
Нешёл несколько мелких изъянов.
Гуляла эта шестерёнка по своей оси, в разные моменты была на разном расстоянии от датчика.
Плата на которой установлен датчик стояла немного кривовато.
Ещё этот "магнит" тёрся о контактную площадку, электропроводности в нём не замечено, но на всякий случай провел модификацию:
добавил 3 шайбочки нужных размеров улыбка
за одно механические пределы подкрутил.

Без нагрузки в руках крутится вроде как надо.
Незнаю в чём причина, в доработке или отсутствиии нагрузки.
Коплю силы к очередной вылазке на опору дразниться
Спасибо за моральную поддержку.
_________________
Супрал 1.65 ортомод 2С+Ку на SMR-1224 (105.5Е - 30W)
Супрал 0.9 ДФ Ку Twin на 9E + GI 0.6 Ку Twin на 36Е
AzBox Premiem+/1Tb, AzBox Ultra/250Gb, TT-3200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sigmus
бывалый


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 348
Откуда: 55,1N. 61,4E

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CrazyAleks
Это скорее всего и была причина ухода от позиции.
дразниться Что получится отпиши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CrazyAleks
бывалый


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: 52 Rus - 56N 43E

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что-же, настроил полярку дразниться
Впечатление не однозначное, настроить получилось - это значит ошибка _не сильно_ копится, но кажется всётаки копится.
Запомню позицию, покручу, с отвесом и линейкой попрыгаю - а максимум уже не тут, а где-то рядом.

Сейчас идёт дождь, уровни прыгают со временем, определённо сказать трудно.
Дождусь чистого неба, проверю позиции и погоняю недельку.
по результатам ещё раз напишу.
Мотор очень даже интересный со всех точек зрения.
Альяно их не продаёт пока, поэтому больше ничего рекламить не буду подмигивание

----

Получилось Супрал 1.1 с конвертором Lumax (за 250р)
от 10Е (западнее преграда) до 90Е (дальше пока ловить нечего)
по шагам поворачивается до 106Е, специально опру расчитывал чтобы Казсат с 103Е доставать.
Начнут что-нибудь вещать - проверю.
Ещё попробую 7Е и 5Е половить на чистом небе, может на пол-тарелки зацеплю что-нибудь...
Вот такая получилась полярка "для жены" улыбка
_________________
Супрал 1.65 ортомод 2С+Ку на SMR-1224 (105.5Е - 30W)
Супрал 0.9 ДФ Ку Twin на 9E + GI 0.6 Ку Twin на 36Е
AzBox Premiem+/1Tb, AzBox Ultra/250Gb, TT-3200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CrazyAleks
бывалый


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 449
Откуда: 52 Rus - 56N 43E

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал сейчас про балансировку антены на мотоподвесе и хочу сказать что зря её закрыли.
Этот вопрос очень важный, и тем кто собирается и сам будет ставить - нужно обязательно задуматься о центре тяжести тарелки.

Выше были описаны проблемы с тарелкой Супрал 1.1 и мотором SMR-128
суть в том что мотор расчитан на алюминивые тарелки до 1.2, фактически работает с этой тарелкой на пределе.

Для решения проблемы (мотор не возвращался в исходную позицию после нескольких прогонов ыосток-запад) кроме прокладки шайбочек и устранения люфта - я немного опустил тарелку относительно мотора.
Сразу этому значения не предал, но после прочтения статьи о балансировке мне это показалось важным.

Итак, для тех кто будет устанавливать Супрал 1.1 она НЕ СИММЕТРИЧНА относительно подзеркальника!!!
Я не обратил внимания (на глазок всё было ОК), вросил её в угол и прилаживал подзеркальник к мотору без тарелки (для удобства).
На месте установки натянут чужой кабель, отступил от него чтобы не тёрлась тарелка и поставил опору как нужно.
После установки зеркала на подзеркальник и на опору изумился, тарель трётся о кабель огорчение
Перемерял и оказалось что относительно центра подзеркальника (крепления мотора) верхний край тарели удалён на 10 см дальше сем нижний.

За одно (если уж снял мотор) подвинул и тарель относительно мотора вниз, то есть приблизил центр тяжести к оси вокруг которой ходит тарелка (завал при повороте восток-запад).
После этого расхождений в повороте мотора и показаниях позиционера НЕ ЗАМЕЧЕНО!
В чём реально была проблема, остаётся гадать.
Скорее всего зря наговорил на мотор, самому надо было быть внимательнее.
То есть ВАЖНО как Вы повесите тарель, это повлияет на точность позиционирования и продолжительность службы мотора!!!

----------------------
Что касается моего случая, всё оказалось ещё лучше чем я предполагпл улыбка
Оценил преграду визуально стоя сзади тарелки, как с прямофокусной, а она то офсетная улыбка
при завале на запад ей на плюс начинает играть угол офсетности, в результате помеха перед тарелкой не помешала и принял до 15W.
Не надо делать скорополительных выводов, надо всё обстоятельно попробовать и обдумать.
И всё получится подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006