Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Балансировка полярного подвеса. (давайте продолжим?)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Новочеркасский Спутник
бывалый


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 317
Откуда: г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 12:08 am    Заголовок сообщения: Балансировка полярного подвеса. (давайте продолжим?) Ответить с цитатой

Последняя мысль Альяно и практические действия с "Гравицапой" по принципу, как на рисунке, я считаю это самое правильное решение для подвеса. Здесь мы решаем сразу две задачи, компенсация по весу и компенсация по крутящему моменту (по оси вращения вала) от ветра.
А насчёт аэродинамического компенсатора, что я говорил, подумал-подумал - ерунда, не киль же, как у самолёта ставить в противоположной стороне.
Сейчас вот думаю над вопросом с люфтом в моторе, который при порывах ветра будет выбираться, создавая динамическую нагрузку на шестерне. Особенно когда антенна более 1,2м.
Есть задумка, но она будет слишком сложна для повторения, даже может быть и "бывалыми чайниками", а хочется, что бы было "по-русски", гениально и просто.
Задумка пока такая, (сильно не критикуйте, это пока только первая мысль) - поставить сектор, движущийся с валом или стоячий, а на нём, что-то типа маленьких тормозных колодок (наоборот - стоячих или движущихся, как дисковый тормоз у автомобиля) и сделать схему управления с исполнительным электромагнитом (солиноидом).
Схема контролирует ток по кабелю, если ток превысил определённый барьер (мотор хочет крутиться), солиноид отпустил тормоз, ток понизился (позиция готова), солиноид - щёлк и ни какого люфта.
Если даже тормоз слабоватый, то уж всё равно таких сильных динамических ударов по шестерне не будет.

1.Нужно, чтобы без питания механизм был на тормозе.
2.Питание солиноида - импульс от конденсатора большой ёмкости, который плавно заряжается малым током.
3.Механизм в обоих положениях, должен иметь устойчивое силовое положение от пружины (защёлка). Чтобы не было потребления тока.
Да, пожалуй, пункт 1 и 3 противоречат друг другу.
Всё-таки это, наверное, утопия. Я для себя сделал бы, но для повторения или серийности, пожалуй, нет.
Считайте тогда это, как бестолковый выкрик с места.
А может кто ещё что-нибудь скажет. помогите!
_________________
Я не торможу, просто думаю долго!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexaga
бывалый


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 1568
Откуда: 58°42'N / 59°33'E

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новочеркасский Спутник доброе время суток. То что та предлагаешь мысль понятна. Но это не балансировка, а скорей всего просто фиксирующий механизм. Чтобы при сильных порывах ветра не было нагрузки на шестерни мотора. Но в таком случае надо устанавливать тормозные колодки в сам мотор т.е на большую шестерню червяка. А с другой стороны, зачем тогда в моторе используют червячную передачу. А по поводу Гравицапы, Альяно предложил очень интересную конструкцию. Слабый мотор, крутит такую громадину. В ней заложены законы механики, нагрузка на плечо ну и т.д.. Жаль, что она оказалась такая скандальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новочеркасский Спутник писал(а):
поставить сектор, движущийся с валом или стоячий, а на нём, что-то типа маленьких тормозных колодок (наоборот - стоячих или движущихся, как дисковый тормоз у автомобиля) и сделать схему управления с исполнительным электромагнитом (солиноидом).
Схема контролирует ток по кабелю, если ток превысил определённый барьер (мотор хочет крутиться), солиноид отпустил тормоз, ток понизился (позиция готова), солиноид - щёлк и ни какого люфта.
Если даже тормоз слабоватый, то уж всё равно таких сильных динамических ударов по шестерне не будет.


идея понятна - и я об этом тоже думал ..
но не хотелось увеличивать мощность потребления на электротормоз
поэтому - его можно заменить несколькими отверстиями
в секторе ( например - в направлении на спутники и в направлении на юг )

Я про это писал в начальной теме проекта

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=4455&start=0

противоураганные механизмы

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=43093#43093

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=45406#45406

Цитата:
Противо-ураганный стопор

В положении строго на юг ( точка ноль на моторе )
при снятии питания с мотора - антенна стопорится специальным
падающим "пальцем"

Поэтому при штормовой обстановке - пользователю нужно
просто развернуть антенну на юг ( дать команду
GoTo 0 ) и выключить ресивер
... антенна застопорится в этом
самом удобном для мотора положении
и ветровой нагрузки на мотор не будет НИКАКОЙ

При подачи питания "палец" поднимается - и антенна свободно
ходит ...
в других положениях мотора - при его обесточивании
стопора не происходит ...

доработка тоже не очень дорогая - 200-300 руб


_______________________________________

продолжение проекта

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=4455&start=0

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=5528
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sigmus
бывалый


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 348
Откуда: 55,1N. 61,4E

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новочеркасский Спутник
То что ты предлагаешь в принципе выполнимо, но это для таких любителей экспериментов как ты и не забуду себя и конечно еще некоторые фанаты техники.

Я уже опробовал похожую схему, но только для фиксации при сильном ветре чтобы не разломало все, поскольку имел уже несчастье когда антенну болтало из стороны в сторону на все 180*.

Стояла злетромагнитная защелка на одном месте и сектор с тремя отверстиями ( два крайних и центральное). Сектор фиксировался на корпусе мотоподвеса, а электромагнит на хоботе. Питание отдельное 12В.

Но потом изготовив шестерню из бронзы я этот механизм снял.
В нем уже не было смысла.

Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новочеркасский Спутник
бывалый


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 317
Откуда: г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня сейчас заинтересовала именно мысль с хорошей фиксацией антенны в любом положении, без пошагового варианта.
Я всё же подумаю над этим, да и над питанием тоже. Жаль время очень мало, жена скоро меня живьём съест, "всё сидишь, читаешь и строчишь, по дому кто будет работу делать?". ругаться
_________________
Я не торможу, просто думаю долго!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinkslon10
свой


Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: про фиксацию мотоподвеса Ответить с цитатой

Доброе время суток
Можно предусмотреть тормозную систему как на крановых установках,токарных станках,прессах и т.д. фрикционная тормозная лента + втягивающее реле (солиноид), при подачи напряжения на поворот - подается питание на солиноид, фрикционная лента разжимается и происходит поворот, встал на позицию, ну далее процесс понятен.
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новочеркасский Спутник
бывалый


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 317
Откуда: г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да понятно, всё это сложно для простого человека.
Но, всё-таки напишу последние соображения, а там уже будь, как будет.
Вот набросок схемы управления солиноидами:

Питание может составлять 10-20 mA, это вполне приемлимая цифра.
А по механизму опишу словами.
Три диска, диаметром как в дисковод, первый и третий стационарные, второй, между ними к приводу.
Торможение - втягивание стального пологого клина между двух маленьких подшипников, один подшипник к арке от первого стац. диска, второй на пружинном пруте от третьего диска, вторая половина клина ровная - цилиндрическая. Первый солиноид (мощный) втягивает от импульса конденсатора до перехода клина на цилиндрическую поверхность, второй маленький выталкивает обратно. Клин находится между солиноидами направленных встречно.
В общем у меня чувство какой-то не реальности всего этого.
Может оставить как есть, да и не пудрить мозги?
Если штормовое предупреждение, значит снять антенну.
_________________
Я не торможу, просто думаю долго!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VytasM
новый


Зарегистрирован: 26.01.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 12:06 am    Заголовок сообщения: Re: про фиксацию мотоподвеса Ответить с цитатой

pinkslon10 писал(а):
Доброе время суток
Можно предусмотреть тормозную систему как на крановых установках,токарных станках,прессах и т.д.


И зачем все это ? Да еще как зимой замерзнет все это хозяиство. Просто надо ставить актюатор с позиционером - много вопросов отпадет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenchik
бывалый


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 2842
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ток мерять в кабеле ни к чему. Он зависит от количества LNB от примененного дайсека. Электромагнит можно подключить параллельно обмотке двигателя. Если этот электрический тормоз запитыват от отдельного источника, то сигнал управления нужно взять с релюшек включения двигателя. Релюшки две, сложит проводки идущие от обмоток с помощью диодов и все.
_________________
Ищите и обрящете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... а можно ещё проще ... чтобы не портить мотор
( гарания )
надо использовать отдельную плату электроники от мотоподвеса ...
( стОит такая 15-20 $ )
её включают на проход ... и снимают любую дисек команду
протокола 1.2 улыбка

________________________________________________

Но на мой вгляд тормоз - по всей дуге это лишнее .. червячная пара
сама по себе - отличный стопор ....
а вот от экстренных ситуаций - достаточно стопора в нулевой точке ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новочеркасский Спутник
бывалый


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 317
Откуда: г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, насчёт зимы не проблема, можно же и крышку поставить.
Цитата:
Ток мерять в кабеле ни к чему. Он зависит от количества LNB от примененного дайсека.

А насчёт количества LNB, я думаю Вы не правы. Дисек на чипе с транзисторами КМОП структуры, практически не потребляет ток, а полевые транзисторы, как коммутаторы (реле) проводящие к нужному порту. В один момент времени работает только один конвертор, 2 их или 4 всё равно, это принцип работы простейшего дешифратора. Так что стандартный ток конвертора 120 mA сохраняется.
Насчёт релюшек в двигателе не знаю, я мотор не разбирал. Но если там действительно релюшки, то по мне это глупо, я бы коммутировал токи транзисторами или другими полупроводниковыми ключами.
И разбирать мотор и дорабатывать я тоже не стал бы. Оставить в целостности пломбу и схему мотора, тоже не плохая мысль, правда? голливудская улыбка
А по контролю тока, это не сложно. Нужно выставить уровень срабатывания тормоза на 200- 210 mA, т.к. сам мотор в статическом режиме кушает 50 mA, то в месте с конвертором – это 170 mA.
Когда мотор идёт на позицию, то перед остановкой ток потребления сокращается немного раньше места остановки. На этот случай в схеме может быть элементарная задержка времени срабатывания на каких-нибудь 0,5-1 сек.
Но самое главное, это сам механизм. Из-за его проблемного изготовления и большого удорожания всё это бессмысленно.
Помните, что Альяно сказал, «нужно дёшево» и сердито, за счёт этого Россия и выживает. А дорого и круто, это на западе. круто!
_________________
Я не торможу, просто думаю долго!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новочеркасский Спутник
бывалый


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 317
Откуда: г.Новочеркасск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писал ответ по сохранённой утром странице и не видел Ваш пост, Альяно.
Да, вполне неплохая мысль, пожалуй, это лучшее решение, остаётся только добавить силовую часть схемы и задержку. Это будет гораздо надёжней по срабатыванию, чем аналоговый контроль. Браво!!! супер!
_________________
Я не торможу, просто думаю долго!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006