Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Тачка на прокачку: перестройка частоты гетеродина LNB

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SatTracker
новый


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 11:08 am    Заголовок сообщения: Тачка на прокачку: перестройка частоты гетеродина LNB Ответить с цитатой

Имеем:
LNB GeneralSatellite DKF101 (11.7-12.75) круговая поляризация

Нужно:
принимать сигнал 10.9 Ггц линейной поляризации.

Вопрос: перестраивал-ли кто частоту гетеродина с ВЕРХНЕГО поддиапазона в НИЖНИЙ?

Если да, то каким образом.

В конверторе стоит микруха BA10339F,
часть деталей (отвечающих за нижний поддиапазон) не запаяна.

Про поляризацию не спрашиваю улыбка

Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Utug
новый


Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 8:14 am    Заголовок сообщения: Re: Тачка на прокачку: перестройка частоты гетеродина LNB Ответить с цитатой

Чес говоря не знаю будет работать или нет замешательство
Тебе нужно :
1) Вытащить деполяризационную пластину (ну или спилить, эти самые, забыл как называются улыбка, вместо пластины которые).
2) Установить другую частоту гетеродина вместо 10600, меньшую, но соблюсти разницу между частотами, высчитывая новые транспондеры.

Вообще тут уже были такие темы, поищи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Utug .... Вы вопрос внимательно прочитали ????

Причем эдесь деполяризационная пластина и эти ... названия которых Вы забыли .... ???

И ещё ....
лично Вам я уже объяснял ....

Повторю второй раз ....
от того какую частоту гетеродина Вы укажите в настройках
ресивера .... частота гетеродина конвертера не изменится ..!!!!!!
и она будет такой какая указана на корпусе конвертера ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SatTracker
новый


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 8:54 am    Заголовок сообщения: rerere Ответить с цитатой

вот вот... а мне нужно как раз поменять частоту гетеродина конвертора, перестроить его на нижний поддиапазон...

Тюнер тут точно не при чем... я имею ввиду изменение параметров самого LNB..

т.е. нужно перестроить гетеродин вниз, так чтобы частота 11Ггц попала в диапазон ПЧ после конвертации, т.е. на 700-900 Мгц.

Можно-ли это сделать только плавной подстройкой контура гетеродина (болтик в корпусе), или нужно еще менять другие компоненты гетеродина (ставить с другими параметрами).

вопрос: делал ли это кто-нибудь на форуме, если да, то подскажите.

Заранее благодарен улыбка

кажется, теперь очень доходчиво объяснил, чего надо улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinkslon
новый


Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 10:27 am    Заголовок сообщения: про перестройку конвертора Ответить с цитатой

Доброе время суток
Да существует возможность перестройки гетеродина конвертора в небольших пределах, обычно это делается на С диапазоне когда нужно,уйти от помех, но вслепую этого не сделаешь необходим спектроанализатор, что бы видеть ,куда ты сдвигаешься.
Про Ku диапазон слышать не приходилось,что бы кто то перестраивал
Удачи
_________________
Сургут,61,38с.ш.73,48в.д.ХМАО,ЮГРА
ICQ 219846927
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Год регистрации
Alex807
новый


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2
Откуда: Волгоградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 700-900 Мгц болтиком точно не получится. Я подстраивал частоту после ремонта LNB. Максимальное изменение в пределах 50-100 Мгц.

В гетеродине применен объемный резонатор и его частота определяется в основном геометрическими размерами и диэлектрическими свойствами. Если посмотреть на универсальный LNB, то сразу видно, что резонатор нижнего диапазона гораздо больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gydzon
новый


Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщения: 8
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд самое простое решение это покупка за 6-7 у.е. нового универсального конвертора. Плюсов несколько. Не надо ломать голову и одну и вторую (которая думает). Экономятся деньги на инет на поиск информации по переделке, тем более она не получится. подмигивание
_________________
С уважением Gydzon.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Utug
новый


Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно писал(а):
Utug .... Вы вопрос внимательно прочитали ????

Причем эдесь деполяризационная пластина и эти ... названия которых Вы забыли .... ???

И ещё ....
лично Вам я уже объяснял ....

Повторю второй раз ....
от того какую частоту гетеродина Вы укажите в настройках
ресивера .... частота гетеродина конвертера не изменится ..!!!!!!
и она будет такой какая указана на корпусе конвертера ....


Согласен, про частоту невнимательно прочитал. Но с пластиной то что я не так сказал ? У него конвертер для круговой а хочет линейную, вот и нужно убрать пластину. Вопрос то сами внимательно прочитали ? подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AEV
бывалый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 345
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Utug.
В первом посте вторая строчка снизу гласит "Про поляризацию не спрашиваю ". Видимо автор специально не заостряет внимание отвечающих на этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Utug
новый


Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каюсь краснею... , глюки ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatTracker
новый


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skystar писал(а):
я перестраивал древний Чапарал с 10/11 на 9.750/10.600, изменив заодно переключение диапазона с напряжения на 22кГц.

Болтиком конечно не хватило (это всего лишь для точной подгонки гетеродина),
надо "наращивать" резонаторы, но главная беда в том, что желательно бы также "опустить" входные цепи, а без приборов это просто НЕВОЗМОЖНО...



Спасибо за ответ.

Логично возник еще один вопрос: как "нарастить" резонатор?
Наклеить дополнительное тонкое колечко суперклеем - прокатит?

А про входные цепи - думаю, они подойдут без переделок - схемотехнически этот конвертор - половинка от универсального.

С Уважением, SatTracker
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SatTracker
новый


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то валялся глючный "Гардинер" ... может, оттуда резонатор подойдет...

улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koval
новый


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote=Логично возник еще один вопрос: как "нарастить" резонатор?
Наклеить дополнительное тонкое колечко суперклеем - прокатит?

А про входные цепи - думаю, они подойдут без переделок - схемотехнически этот конвертор - половинка от универсального.

С Уважением, SatTracker[/quote]

Прокатить то прокатит, т.к. увеличение массы резонатора уменьшит его основную частоту, но насколько мне известно все эти штуки работают не на основной частоте а на гармошках. И вряд ли вам удастся замерить эту частоту. К тому же помнится в совдеповские времена приходилось понижать частоту кварцев, так вот - в корпус вдувались пары йода через шприц и эти пары изменяли частоту очень круто. А с кольцом даже не представляю насколько она вниз улетит. Наверное всетаки проще купить новый.
_________________
С уважением, Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николайй
свой


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 47
Откуда: Омская обл. Одесский район

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так понимаю что если изменить частоту гетеродина то вместе с частотой изменится и частоты вводимые на терминале
допустим была частота гетеродина 5150 частота приема 3645
перестраиваем гетеродин 5750 частота приема изменится и станет например 3785
или я ошибаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SatTracker
новый


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должно быть так:

хочу я, скажем поймать частоту 11ГГц...

имею конвертор, скажем, 10700Ггц (частота гетеродина, соответственно)

выходит, что разница - 300МГц (совсем не ПЧ)

понижаем частоту гетеродина, допустим, на 900МГц..
на выходе - 11000 - (10700-900) 1200ГГц - в пределах ПЧ

Причем на тюнере выставляем эту самую 10700-900=9800

Т.е. если в настройках тюнера введем реальную частоту гетеродина, то получим сигнал на нужной частоте,

А если не знаем, на сколько ушла частота, можно попробовать автоматический поиск или, действительно, анализатором посмотреть.

Если же ввести не ту частоту, скажем 9700, вместо 9800 - получим сигнал не на частоте 11ГГц, а со сдвигом на разницу между вводимой частотой и реальной частотой гетеродина.

всё это от диапазона не зависит, в С - так же.

уфф.. пойду конвертор ломать улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AEV
бывалый


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 345
Откуда: 47N/39E

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николайй писал(а):
я так понимаю что если изменить частоту гетеродина то вместе с частотой изменится и частоты вводимые на терминале
допустим была частота гетеродина 5150 частота приема 3645
перестраиваем гетеродин 5750 частота приема изменится и станет например 3785
или я ошибаюсь

3785 ни как не получится. Чтобы принять тот же пакет(3645 Газком) на 3785 не меняя установок гетеродина в ресивере нужно изменить в конверторе частоту гетеродина на 5290. По хорошему значение частоты гетеродина важно для того, чтобы промежуточная частота попала в полосу 950-2150 МГц (в основном).

А по перестройке гетеродина конвертора на большую величину без приборов скажу, что это неблагодарное занятие. В своё время настраивал устройства, которые использовали 51-55 гармоники от 100 МГц. Индий топтал при регулировке уровней. По технологии был заложен 30% отсев на брак. Очень тонкая это работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koval
новый


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________
С уважением, Сергей.


Последний раз редактировалось: koval (Вт Май 31, 2005 10:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
koval
новый


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 1
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SatTracker писал(а):


уфф.. пойду конвертор ломать улыбка


Очень интересен результат. (хотя в принципе на 99,9% результат мне известен обидно до слёз )
_________________
С уважением, Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006