Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Можно ли считать дугу настроенной ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mitriy
свой


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 44
Откуда: km.ua

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желаю всем здравствовать!
На днях установил мотоподвес (Strong SRT DM-2100) и тарелку офс. 1,20 м с одним конвертором (линейный) Ку-диапазона. Управлял мотором SkyStar2 (v.2.6C) через плагин SS2DiSEqC18 (драйвера 4.3.0 от MiBi) из ProgDVB. Методом "научного тыка" удалось настроить дугу от 75*Е до 30*W (я нахожусь на 27*Е), уровень сигнала по FastSatFinder:
75*Е – 40%
60*Е – 65%
53*Е – 80%
36*Е – 40%
26*Е – 60%
13*Е – 78%
5*Е – 85%
4*W – 80%
11*W – 50%
22*W – 65%
30*W – 30%

Вопрос, наставьте на путь истинный...
можно ли считать дугу настроенной при указанных уровнях сигнала?

Примечание: после установки мотора – в ProgDVB приходится сканировать каждый транспондер на спутнике, при сканировании спутника в целом не находится ни один канал; выскакивает часто сообщение об ошибке – Satellite: (0.0*E) 0000 Missing command, please configure! /цифры могут еще быть: (-1278.-4*W) 16384 или (-4555.2*Е) 49152/... Может кто-то сталкивался с подобным? Что я неправильно делаю?

Да! Чуть не забыл. Ситуация такова – я настраиваю дугу в легкодоступном месте, но впоследствии перенесу (прим. 3-5 км) туда, где доступ будет затруднен (ветхая, прохудившаяся крыша). Правильно ли я полагаю, что углы элевации и деклинации, а также поворот на "хоботе" мотора, останутся неизменными, для настройки на дугу достаточно будет установить правильный угол поворота на трубе крепления (допускается, что вертикальность этой трубы сохраняется)??.

Заранее благодарен за ответы.
Продолжение следует улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Mitriy

Если переместишься по меридиану, то элевация и деклинация будет другая, если по широте - то азимут (шутка, для 3-5 км не смертельно). Я на 34Е вижу от 96Е до 30W, у тебя на 120см, по идее должно, приниматься также.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitriy
свой


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 44
Откуда: km.ua

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to z1812

Не удавалось мне поймать сигнал дальше 75*Е и 30*W...
То ли на этих спутниках нечего ловить (с моим Ку-линейным!),
то ли на краю зоны покрытия нахожусь (по широте ли, долготе ли?..),
то ли ... Белка со Стрелкой проводили тех. обслуживание транспондеров, которые я выбирал, и т.д. и т.п.

А чем крутишь? В смысле софта?.. или тюнером?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дома гляну свои транспондеры восточнее 75E - завтра выложу, западнее 30W вроде, по памяти, спутники висят которые на атлантику и штаты уже вещают.
По ловле у меня несколько нестандартный случай с 30W по 13E принимаю на моторизованный подвес SMD12 на 90 см, от 13Е до 96Е на настоящий полярный подвес 125 см (реальные габариты 140см) - пришлось делать так из-за расположения дома. К слову, 96Е-90Е-75Е-60Е-53Е раньше принимал с 90 см на фиксированном, а потом самопальном полярном подвесе. Настраивал по Скайстару 2 (шкала точнее), потом перебрасил на Самсунг 9500. С западной стороны на SMD12 у меня сейчас стоит твин голова - один провод на тюнер, другой на комп. С востока - только линейная голова - круговую она с потерями принимает терпимо - НТВ транспондеры 35% по скайстару. Мои координаты 34Е - 45 широта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitriy
свой


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 44
Откуда: km.ua

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В линейном Ку, который на НТВ, пластинка /деполяр./ стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2005 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не стоит. MTI Blue Line в чистом виде. Деполяризатор и не думал ставить - не хотелось линейный Ку пригашать. Правда, по моим рассчетам, у меня тарелка немного "недооблучена" рупором этого конвертера - реально по рассчетам работает как 110 см. Желательно голову максимально согласовать с используемой моделью тазика - у каждого производителя свои параметры. Я голову с раскрывом облучателя под свою тарелку не смог пока найти, найду конвертер или нужный рупор с фланцевым - поставлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z1812
новый


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глянул вчера транспондеры Ку тех восточных позиций, которые обещал. Все в соответствии с http://sat-digest.com/channels.php?ru
Смотри там - и удобней и инфы больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitriy
свой


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 44
Откуда: km.ua

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю за недельку-две поставлю конструкцию на новом месте (пока все снял и "чешу репу" по поводу монтажа...), буду "ковырять" дальше (глубже?). Да и времени поприбавится (отправлю жену с сыном к твоим координатам поближе - ~33,3Е/42N)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28119

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тему разделил ...
и создал новую ...
так как обсуждение пошло не по теме первоначального топика ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mitriy писал(а):
Желаю всем здравствовать!
Заранее благодарен за ответы.


Уровни у всех разные в зависимости от местоположения, тем более на разных спутниках есть транспондеры с разными уровнями ( например на 30W). Настройку легко проверить, покачивая антенну по длинной оси ( по оси хобота) вверх-вниз. Если при покачивании уровень не будет возрастать - значит, все ОК. После 30W ИМХО ты ничего не увидишь, а вот 90E-ДОЛЖЕН (если не мешают препятствия) - там уровень очень сильный.
Если сохранишь вертикальность трубы, то конечно, дополнительной настройки не понадобится, кроме настройки флага на Юг.
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Небывалый чайник
новый


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 14
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mitriy писал(а):
Желаю всем здравствовать!
Заранее благодарен за ответы.


Помоему вам будет полезно почитать вот это:
http://www.tvservis.ru/forum/viewtopic.php?t=4

Зная координаты места установки вы можете заранее выставить угол деклинации и элевации у себя дома, прямо на рабочем столе.
_________________
Истина превыше всего ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006