Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Помогите разложить по полочкам
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор, Вы все понимаете " в правильном направлении".
Поэтому я коротко отвечу, т.к. вопросы все равно еще возникнут.

Размер, 1,2 для Ямала 90Е - маловат, лучше возмите поболее - 1,8.

На такой тарелке (1,8 )Вы без труда соберете желаемый мультифид, можно еще и 75Е добавить.

"Лепить сзади" Ку-конвертор, я рекомендую не на 90Е, а на 96,5Е. Можно и не сзади, а сбоку.

Значит нужно - 3 конвертора С и 1 Ку. Или 2 Ку, если с 75Е.

Выглядит это примерно так

_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы в принципе все правильно поняли ...

Антенны действительно бывают прямофокусные (осесимментриные)
и оффсетные ("вырезка" из осесимметричной )

И та и другая "по форме" антенна, может работать как в С-диапазоне так и к Кu-диапазоне ...

Просто считается что антенна менее 1.8 метра - для приема
С-диапазона не подходит ..

Для С-диапазона не очень критично соблюдение формы
параболы ... поэтому если прием планируется только в С-диапазоне
то лепестковая антенна 1.8 вам вполне подойдет ...
в Ku диапазоне она тоже работает - только усиление у неё
с этом диапазоне будет не как к цельнометаллической оффетной антенны такого же размера
а примерно как у оффсетки 1.2 метра ....
(но зато оффсетка 1.2 метра будет в С-диапазоне хуже работать
чем лепестковая 1.8 )

Так что выбирать вам ...

С конвертерами вы тоже правильно разобрались
и в форуме много информации
как сделать мультифид .. из двух (трех) конвертеров ...

Удачи ....


Последний раз редактировалось: альяно (Вт Июл 05, 2005 8:08 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28118

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока набирал текст ...
Спок уже ответил ... - МОДЕРАТОР - на "боевом посту"
ну ладно, пусть будет два ответа .... широкая улыбка широкая улыбка

Удачи ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OldStar
свой


Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 32
Откуда: 55,46' 78,30'

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про 75 градусов - там есть Drive - интересный канал, Охота и рыбалка - но как говорится, на любителя. Мне нравиться. Правда тоже обещают закодировать....
По мультифиду - в линию, не в линию, в плоскости, нет ли - для каждой тарелки это плюс-минус индивидуально, плюс к тому - как закрепить.....
Компромис между нужно и можно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо Вам, Егор.

Вы можете просто купить в магазине С+Ку, я, например - не могу.
Тот что у Вас на фото вполне подойдет для 1,8 м. прямофокусной.

По поводу Ку-конвертеров.

Разница между конвертерами "для офсета" и "для прямофокуса" - в облучателе.

Для офсета, он имеет, как правило, форму ступенчатого рупора

Вот такой.....



А для прямофокуса, чаще встречается, т.н. "блин с кольцами"

Он выглядит так......



Это справедливо и для конвертеров С-диапазона.

Конверторы у меня находятся в одной плоскости по трем причинам, потому что: а) антенна осесимметричная, б) все конверторы близкорасположены, в) так было проще крепить широкая улыбка широкая улыбка

А в целом при "строительстве" мультифида, Вам нужно помнить только один, ГЛАВНЫЙ закон - угол падения, равен углу отражения.
"Вооружившись" этим законом место расположения конвертера рассчитать легко.

По поводу 75Е, особо сказать ничего не могу. Я, очень мало смотрю телевизор вообще, и 75Е в частности.

Что там есть, можно глянуть здесь...

http://www.lyngsat.com/lmi1.html
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор писал(а):
Есть еше С+Ku в одной голове ...
Я так понимаю это промышленный совмещенный С и Ku. И ничего самому изобретать не надо?
Вот на таком написано просто: PBI Gold-1040 Ku-диапазон
...


Что-то меня сомнения одолели.....

Егор, нельзя ли "посмотреть" что на нем (С+Ку) написано???

Или фото крупное выложить, этой наклеечки с ТТХ, или хотя бы переписать и разместить здесь...
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
J.Forfun
бывалый


Зарегистрирован: 20.11.2004
Сообщения: 300
Откуда: Nowhere

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор писал(а):
Добрый день. Это опять я подмигивание
Господа, подскажите кто какими подручными средствами пользуется для установки азимута, угла места и т.п.
Я понимаю, что нужен транспортир, но не с ученическим же по крыше ползать шок
А на глаз 30 или 35 град не определить.
Я думаю у каждого есть своя методика, какие-то заготовки и т.п.
Спасибо.


Те кто имеет опыт подручными средствами уже не пользуется, на глаз определяются и 30 и 35 и 2 градуса.
Я когда начинал, делал большие шаблоны нужных углов - разметить их можно по транспортиру или разбивая 360 градусов на 180, 90,45,22.5 и.т.д
_________________
The fish does not think. Because...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuriy
новый


Зарегистрирован: 01.03.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор писал(а):
Ku-Band :11.7~12.75GHz
L.O. Frequency Ku-Band:10.75GHz
Ku-Band Noise figure 0.7dB
да вы что??? У нас китая НЕТ!


Ку - только верхний поддиапазон, шумноват, не понятно можно ли ловить круговую для С и линейную для КУ...

А про Китай, это девочка зря! Я думаю уже нынешнее поколение станет свидетелем "Японского чуда" на китайской земле. Уже сейчас в европпе китайский товар не редкость. улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор писал(а):

Specifications

Input Frequency Range C-Band:3.4~4.2GHz ;Ku-Band :11.7~12.75GHz
Output Frequency Range C-Band:950~1750MHz ;Ku-Band:950~2000MHz
L.O. Frequency C-Band: 5150MHz ; Ku-Band:10.75GHz
L.O. Frequency stability ±500KHz
L.O. Phase Noise -70dBc/Hz@1KHz ; -90dBc/Hz@10KHz ; -120dBc/Hz@100KHz
C-Band Noise Temperature 17~23K
Ku-Band Noise figure 0.7dB
Conversion Gain 65dB (type) for C and Ku-Band
Gain Variation ±0.5dB / 27MHz for C and Ku-Band
Image Rejection 52dB (min.) for C and Ku-Band
Output Power at (1dB Compression Point) 0dBm (min.)
Crosstalk Isolation 25dB (type) for C and Ku-Band
Polarization Selection (Horizontal/Vertical) 16.0~20.0V / 10.5~14.5V DC for C and Ku-Band
Output Spurious -60dBm
Output VSWR 2:1
Power Supply 10.5-21V DC,300mA(max.) for C or Ku-Band
Output Impendence 75Ω two F- type Female
Operating Temperature -30°C~ 60°C
Dimensions 265mmX85mmX80mm
Weight 800g



Да, сомнения не зря меня посетили.

К сожалению, этот конвертер для приема, таких позиций как, 80Е, 90Е, 96,5Е не подходит. огорчение

Нужен как раз нижний поддиапазон Ку, т.е. 10700-11700

Вернее, он не подходит, именно как С+Ку, просто в С-диапазоне его использовать можно...

Кстати Егор, все забываю напомнить, нужно указать координаты, где Вы находитесь.

Может, там вообще, невозможно ничего принять. широкая улыбка широкая улыбка
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николайй
свой


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 47
Откуда: Омская обл. Одесский район

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня подозрения что неточно настроена тарелка или поведено зеркало
для начала пускай посмотрит не проржавела ли она
во вторых не пропеллером ли тарелка
и втретьих посмотри сам точно ли настроена она на спутник
и чтоб конвертор смотрел точно в центр зеркала


ну а спутник можно назвать хоть велосипедом от этого он хуже показывать не будет подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор писал(а):
Я бы посмотрел, да висит она на стене дома. Вышку надо гнать. Да и знакомый этот говорит, что мол если уж спецы не сделали, то никто не сделает. Наверное снимет он ее. Доканала она его.
А насчет пропеллера, то кто его знает. На вид так не скажешь.
А что ее ветром может сделать пропеллером?


Если она ВИСИТ на стене, с верятностью 95%, могу сказать, что настойка самой антенны сбита.

Вешать на стену, ее можно лишь в том случае, если есть нормальный доступ, для последующего РЕГУЛЯРНОГО осмотра и, - если необходимо, - подстройки.

К тому же при таком способе крепления (1,8 м.):

1. Сложнее точно настроить. Многие "настройщики" просто не хотят возиться и ставят "по-быстрому". Результат - неточная настройка.

2. Под действием ветра, осадков (мокрый снег и т.п.) и СИЛЫ ТЯЖЕСТИ, антенна "уходит" со спутника не по "одной координате", а сразу по обоим, - и вниз, и вбок.


Так что лучший вариант - ставить на горизонтальную поверхность.

Егор, прошу прощения, координаты не заметил, там так все разноцветно..... широкая улыбка широкая улыбка
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор

У меня с тобой на час разница в поясе. на офсет 120 в Ку диапазоне уверенный прием 90Е , 96Е, вот сегодня появились данные для Ку АМ2 на 80Е в выходные проверю
на 120 прямофокус пробововал в С , принял по Чанчонгу Газком 50%
туркмены около этого , мода под 60%, южный 40-45% , много чего вообще не увидел , довернул на 96Е - федеральный пакет под 60%
Вообщем на офсет 120 наверно будет похожая картина , может бы давно проверил но нет пока времени изготовить крепеж для волновода и облучатель , готовых в продаже нет
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мanul
свой


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск 55°16'N 83°02'E

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор писал(а):
каналов меньше, т.к. они в сетку проскакивают.

Каналы Ку-диапазона действительно через сетку проскакивают, потому что у них длина волны 2,5-3 см, они как червячки через сетку пролезают.
А у транспондеров С-диапазона длина волны 7-9 см, они в сетке бьются как рыба в сачке - но деться им некуда, скользят по параболе прямиком в облучатель.
так что для С-диапазона принципиальной разницы нет вовсе, сетка или сплошная. Другое дело, что к сетке выдвигаются отдельные требования по прочности - у нее хоть и меньше ветровая нагрузка, но обвисают сетки (некачественные) быстрее, чем сплошные лопухи.
Как правило, прочность достигается правильным способом плетения. Ну и частота сетки тоже имеет значения (как для прочности, так и для приема тоже - в больую ячею и крупная рыба может проскакивать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg1
свой


Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 99
Откуда: г.Находка

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риски на конверторе для помощи в настройке т.к. каждая антенна индивидуальна, сначала ставь на центр рисок и при точной настроке двигай конвертор плюс - минус несколько рисок добиваясь максимального сигнала. Вообще это завершающий этап настройки.
К вопросу об заводском конверторе Ку+С который ты видел в магазине - у нас в Приморье залетела с Китая партия таких, народ сразу заскучал, вещь прикрасная но!, Ку диапазон начинается с 11.7 ГГц, все пролет, долго мы китайцам втолковывали с чем в России хрен едят и вот в мае появились точно такие же но Ку с 10.7 , и работат прекрасно. Так что ты девочку продавца попроси найти голову по этой теме и не "обрезанную" как она сказала. К стати в Находке - Владивостоке эти головы стоят 50 зеленых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg1

Но вообще то они без пластины и годятся для приема в С где мощные транспондеры и подходящий размер антенны (например экспресс 11- будет приниматься в С на 180 уверенно) , иначе с пластиной Ку глохнет
( сам не эксперементировал, пообещали дать на эксперимент , а так разговаривал с ребятами которые их ставили)
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg1
свой


Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 99
Откуда: г.Находка

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, этот объедененный конвертор без пластины, Экспресс 6 в Находке на эту голову не поймать, но Ямалы и АМ 11 без проблем с учетом что мы на грани приема данных спутников. Я не знаю что китайцы там намудрили, но ведь работает!
Егор - у тебя такой прекрасный козырек под крышей, под него и воткни дайсек. Лишь бы вода контакты не мочила. А заворачивать типа в целофан не стоит, там всегда после дождя будет конденсат.
Да, забыл добавить, что прием на "китайку" 1.8 лепестковая, прямофокус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николайй
свой


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 47
Откуда: Омская обл. Одесский район

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2005 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто человеку было лень делать крепеж
а так гораздо проще подмигивание смешно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2005 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор писал(а):
Уважаемый Спок. Разрешите спросить.
Чем объясняется, что на центральном конверторе облучатель установлен ребрами НА тарелку, а боковые наоборот.
Это на той фотографии в начале топика.
Спасибо.


Егор, это объясняется тем, что центральный облучатель установлен и работает в штатном режиме, а остальные просто выполняют функцию крепежа для дополнительных конверторов.
Чтобы конверторы были в одной плоскости, я просто перевернул их (облучатели), иначе пришлось бы срезать ребра.

Их можно (и нужно) заменить на менее громоздкое крепление, дабы не затенять дополнительно зеркало. У меня все это сделано как временное решение широкая улыбка широкая улыбка , так как делал зимой и хотелось побыстрей и попроще.

Антенну собираюсь заменить, поэтому ничего не меняюю, нехай себе стоить.

По поводу дисека. Я креплю его (их) на самой антенне, ничем не закрывая. Только нужно заглушить неиспользуемые порты. Но если есть возможность, неподалеку спрятать под "крышу", лучше это сделать.
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2005 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор писал(а):
...Хм... Простите за тупизм, но что-то не пойму. Получается облучатель нужен лишь для одной С-головы? А другим он что не нужен? Или им хватает одной, т.к. близко расположены? Я правильно подумал?
В чем заключается физическая роль этой насадки?


Егор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Облучатель нужен ВСЕМ конверторам.
Но иногда от этого правила можно отступить.

Знание когда это можно, а когда нет, предполагает понимание "...физической роли этой насадки...".

Или опыт практического применения НЕЗНАНИЯ этой роли.

Для первого случая изучи эту тему http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=117&start=0
Из нее станет ясна роль облучателя.

Для второго - много и часто устанавливай антенны.

Лучше, и то и другое.... широкая улыбка

Извини, за такой ответ, но "в двух словах" об облучателе не расскажешь.

Это очень ВАЖНЫЙ элемент в системе "конвертер-облучатель-зеркало антенны".
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор писал(а):
Все ясно. Ухожу... Ухожу... Ухожу...
Извините, что довел Вас до крика. Прекрасно Вас понимаю, я и сам такой улыбка
Пока совсем не ушел, еще вопросик.
Усложняется ли процесс эксплуатации для конечного пользователя при мультифиде?
Т.е. когда одна голова - на экране высвечивается меню со списком каналов(например 10 штук). Выбрал, нажал, смотришь.
Я так понимаю, что при добавлении новой головы этот список будет просто пополняться? И все?
Пользователю не нужно будет метаться между спутниками? Давить дополнительно клавиши?
Спасибо.


1. Это был не крик.
Просто хотел обратить особое внимание на важность сути вопроса.

2. Нужно или нет жать дополнительно на кнопки пульта ресивера, зависит от ресивера.
Некоторые (большинство) поддерживают общий список каналов, остальные - нет, в этом случае пользование усложняется, т.к. приходится давить "на одну кнопку больше"...
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Utug
новый


Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 16
Откуда: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на всех тарелках 1.8 дисеки прячут под тарелку, там не дожд не снега практически нет, не разу не видел чтобы дисеки у когонить горели улыбка

Облучатель (кольца) на мультифиде лучше убрать, на тех спутниках где сигнал сильный, дабы не затенять полезную поверхность зеркала для других принимаемых спутников. Я например стабильно не ставлю облучатель на 96.5 Си, и так ловит, даже с фокусом в 80 ке, а с 90 и подавно улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор

Цитата:
Согласно вышеописанному высказыванию - для мультифида с к конвертерами разного диапазона необходимо искать рессивер с двумя входами?


Нет , Вы тут не много не правы , подойдет рессивер с одним
входом LBN , а вот уже с помощью дейсеков и других типов переключателей и уже от возможностей рессивера , какие в нем будут заложенны протоколы дейсек 1,0: 1,1 : 1,2: 2,0 и такие 0/22 кгц, 0/12в - можно будет подключать конверторы как для С так и Ку, но есть еще одна тонкость для Ку диапазона,об этом тоже на форуме есть целые страницы
ссылки на коммутацию конверторов

http://www.satlex.de/en/1participant.html

http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?t=209&start=20

http://moct-online.de/MOCT_52.html
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Спок
админ


Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 1721
Откуда: Omsk region 54.54.47 с.ш. 71.16.26 в.д.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На пульте ресивера есть кнопочка... обозначена бывает по-разному (Audio, LR и т.п.), - суть одна... управление звуковыми каналами и дорожками.

В Вашем случае нужно выбрать правый аудиоканал.

Если используеися карта, типа SS2, то же делается в "свойствах канала"...
_________________
Всем удачного приема!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koeva
новый


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Dec 05, 2005 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драствуйте...
рылся в инете по поводу проблеммы своей...наткнулся на эту ветку..
если не в тему то простите пажалуйста...
меня попросили помочь, а я сам незнаю;)
вот..проблемма в следующем..
Есть зеркало, большое, сетчатое, прямофокусное...
Californiya Amplifier так кажеца называется...на нём стоит облучатель, совмещённый, полный чайник я, по этому могу путатся в названиях и терминах...
так вот...олучатель родной, как мне сказали..
на нём установлены два конвертера тожэ CA...C-диапазона...на них принимаются с 80 градусов РенТВ и ещо чтото...
на облучателе есть ещо одно отверстие..ставят туда конвертер Grundig(фонарик) Ku-диапазна...для того что бы принять с этого же спутника Югру...
Сигнала НОЛЬ...после долгих мучений , поворотов по оси...смещения в фокусе (насколько позволяет крепление) ничего не добились...
патом, отчаявшись, просто взял в руки этот Grundig и поставил его с подключенным к нему промаксом перед облучателем, просто, грубо держал рукой между облучателем и тарелкой...и увидел ожидаюемую частоту (ПЧ) на приборе...
вот...знания, а вернее их остуствие не позваляют чтото придумать..или как то это объяснить...
может вы поможете...как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
koeva
новый


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Dec 07, 2005 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CA это я так сократил California AMplyfier
Есть тарелка...сетчатая, прямофокусная, со всеми родными креплениями..со всем вместе...
Совмещённая та хрень куда крепятся конвертеры...облучатель...там три отверстия...в двух из них стоят конвертеры C-диапазона...одно отверстие свободное..
Настроена всё это на 80 градусов..
В С-диапазоне принимаются РенТВ и ещо чтото ...
Хочется оттудаже взять ЮГРУ...она в Кu-диапазоне...
Вставляю в треье, свободное отверстие, конвертер Grundig(фонарик) с фланцевым креплением, и нифига не вижу оттуда...
Достаю оттуда Grundig и рукой держу его перед облучателем, тоесть между облучателем и тарелкой, в фокусе, и вижу сигнал с югрой...ТОесть в штатном отверстии в облучателе для конвертера Ku-диапазона не вижу...
вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
strannyks
бывалый


Зарегистрирован: 17.07.2006
Сообщения: 703
Откуда: Амурская Область. Благовещенск.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо подумать...
Извиняюсь, что с большим опозданием. Но хотел-бы добавить в этот топик:

1). Китайцы не только приспособили совмещенный С-Ку конвертер (PBI 4200-Turbo) под наши диапазоны, но и довольно-таки с неплохим качеством их выпускают. Сам устанавливал такие на 7 тарелок. И доработок они почти не требуют - я добавляю в них стеклянный деполяризатор, стекло - 4мм, оптимальное положение для г. Благовещенск - примерно 40 (!!!) градусов к нижнему штырьку(Ямал 90). Почему сорок - внятно объяснить не могу, но подозреваю, что в случае с самодельными совмещенными конвертерами этого удается избежать поворотом Ку-диапазонного конвертера, в данном случае они закреплены жестко, крутить можно только на 135 градусов - они скреплены 3-мя винтами. Ну или на 67.5 градуса если быть более точным - но при каждом повороте приходиться разворачивать и С -конвертерную часть на 180 градусов... В общем - танцы с бубном. На фирмах этим не занимаются, про свойства волшебных, стеклянных и прочих деполяризаторов не знают, или же активно скрывают свои знания. Я для себя и своих родственников установил тарелки с мультифидами 90Е(С+Ку), 80Е(Ку), 103Е(С). Кстати большое спасибо всем участникам форума - читал, и делал, потом снова читал, и так по замкнутому кругу. Стеклянный деполяризатор практически не затеняет Ку диапазон, потеря после настройки порядка 5 процентов по шкале Опенбокса-Х620. Принимаются все каналы с качеством от 30% в С диапазоне, и от 50% - в Ку (для Ямал-90). Ничего не сыпется. И это радует...

2).Снятая с конвертера Ку-диапазонная часть, примотанная изолентой к штанге 1,1м офсетной антенны ловит ничуть не хуже, чем до этого ловил конвертер фонарик Inverto-непомнюкакаямодель! (Экспресс 2А 80Е). То есть он достаточно универсален, я принимаю все каналы, ничего не сыпется, есть проблемы только в грозу.

Вывод - китайцы сделали хороший универсальный конвертер, который работает (по крайней мере в наших широтах)! Мешают только размеры - на офсетную тарелку его ставить будет трудновато. Стоимость в г.Благовещенск - 600 рублей (после торга). В Хей-Хе - 350 рублей. В обоих случаях начальная цена 900 рублей. Всем приятного просмотра (или настройки - кому что больше нравится...)! крутиться
_________________
Всей своей жизнью и творчеством А.С. Пушкин нас учит тому, что талантливому человеку всё-таки нужно сначала научиться стрелять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Год регистрации
Comanche
свой


Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 29
Откуда: Иркутск, 52.16N, 104,20E

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо вам... У нас - 1200р огорчение
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avo-hunt
новый


Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 6
Откуда: Г.Канск ш.56*12д.95*42

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По этой теме-есть комплект PBI-ТВ идёт на Ямал201 ,нужен интернет,хочу пробовать "Радугу" на Ямале ,а потом покрутить дальше.Подойдёт ли для этого совмещёный конвертер о котором говориться выше,или же лучше взять Супрал 1.2 с Cu конвертором ,и поставить её на инет.?Хочется иметь качественое решение.
_________________
Учиться никогда не поздно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avo-hunt
новый


Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 6
Откуда: Г.Канск ш.56*12д.95*42

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!Отвечать не надо,купил супрал 1.2
_________________
Учиться никогда не поздно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006