Форум - главная Советы бывалого "чайника" - архив
==========================================
 
 КаталогКаталог   ПоискПоиск   ФотоальбомФотоальбом   Интернет-магазинИнтернет-магазин 
 ПользователиПользователи   ВходВход 

Вот такой мультифид

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
antenna
свой


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 35
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 6:48 pm    Заголовок сообщения: Вот такой мультифид Ответить с цитатой

Проживаю в г.Иркутске.Сотворил вот такой вот мультифид






Развести надо на нескольких потребителей.Пробовал разные мультисвитчи без питания-все глючат.Пока вот так

Очень сильно зависит от подключенных ресиверов.Посоветуйте мультисвитч на 8 конвертеров(еще поставлю на 53 градус) с питанием, чтобы пропускал 22Кгц(для LMI)и где в инете приобрести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antenna - спасибо за фотографии !!

Очень интересно !!!

... если с самим мультифидом всё более или менее понятно,
(я смотрю муфты для труб с пронизывающей шпилькой у вас в деле широкая улыбка широкая улыбка )
то вот про защиту от релейки хотелось бы услышать по-подробнее
(эти вопросы часто задают)

- какова её эффективность ...????

а так же очень интересная у вас антенна - особенно её крепление широкая улыбка широкая улыбка

раскажите про настройку азимута и девиации вопрос

на фото плохо видна задняя штанга-опора ...

ведь у вас опора антенны завалена - вправо (наклонная крыша)

в этом случае НАСТРОЙКА - не для чайника !!!!

А вообще обвязка антенны - очень хороша ...

Сами варили ????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uri
новый


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 5
Откуда: г.Жезказган, респ.Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hi!

альяно писал(а):
antenna - спасибо за фотографии !!

Очень интересно !!!

... если с самим мультифидом всё более или менее понятно,
(я смотрю муфты для труб с пронизывающей шпилькой у вас в деле широкая улыбка широкая улыбка )
то вот про защиту от релейки хотелось бы услышать по-подробнее
(эти вопросы часто задают)

- какова её эффективность ...????

а так же очень интересная у вас антенна - особенно её крепление широкая улыбка широкая улыбка

раскажите про настройку азимута и девиации вопрос

на фото плохо видна задняя штанга-опора ...

ведь у вас опора антенны завалена - вправо (наклонная крыша)

в этом случае НАСТРОЙКА - не для чайника !!!!

А вообще обвязка антенны - очень хороша ...

Сами варили ????


По-моему мы видим стандартную цельную антенну фирмы Eurostar D=1,8м. Все металлические опорные конструкции - заводские. Несмотря на наклон опоры, тарелка настраивается, как обычно. Я ставил 5 таких антенн, в т.ч. и на системы коллективного приёма (2 гостиницы в Караганде). Эффективность её выше, чем секторной - нет стыков лепестков и кольцо вокруг тарелки сделано из квадратной прочной трубы, так что нет и деформации формы.

Best Regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как обычно - это как ???? широкая улыбка

повторю ещё раз - платформа наклонена в направлении восток-запад
- поворот антенны на платформе будет изменять как азимут так и угол возвышения - вот я о чём .....

а чем, вообще, у таких антенн регулируется девиация ??? на фото плохо видно ... заднююю штангу .

Антенна хорошая !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IVV
бывалый


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 360
Откуда: Хабаровский край 47*58N-135*04E

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

альяно

Такие цельные антенны стали завозить с Китая 165 и 180 , у нас имеются в продаже , такие как у antenna и стоечного варианта стоят порядка 2500- 2700 руб, стали пользоватся спросом, насчет противетровой нагрузки у меня нет никакой информации, но так глядя на крепление полотна и усиление стоек понадежней ,чем сегментной антенны Китай , была мысль поменять секторную на такую только с креплением на стойке (трубе), но пока секторная справляется со своей задачей , подожду еще , может что еще появится ,пока не к спеху

Настройка также как и широко известная китайская секторная , на одном из снимков видно , по углу места выдвижная штанга, по азимуту крути антенну вместе со станиной , если так ее обозвать
_________________
Полярная прямофокус 200 (66Е-169Е прием С и Ку,в поз 75Е мультифид 80Ес), офсет 120 -80Еку+90Еку, прямофокус 120- 140Еku, 180 прямофокус - (90Ес+96Ес), 180 сетка -140Ес , полярный офсет 120 (Кu 70Е-150Е), 1034С1 , Topfild-4000Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uri
новый


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 5
Откуда: г.Жезказган, респ.Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hi!

альяно писал(а):
как обычно - это как ???? широкая улыбка

повторю ещё раз - платформа наклонена в направлении восток-запад
- поворот антенны на платформе будет изменять как азимут так и угол возвышения - вот я о чём .....

а чем, вообще, у таких антенн регулируется девиация ??? на фото плохо видно ... заднююю штангу .

Антенна хорошая !!!


Задняя штанга - как и у секторных антенн - раздвижная. Только большей длинны. Из-за лучших характеристик стараюсь такие антенны ставить на корпоративные системы коллективного приёма. На подобных антеннах у меня стоят системы 90°E-C+80°E-C; 90°E-C+80°E-C+96,5°Е-C; 7°Е-Ku. При координатах города Жезказган 47.8°ш. 67.7°д. 346 м над ур. моря [Казахстан]. И 2 системы в гостиницах 90°-С+80°-Ku в городе Караганда 49.8°ш. 73.2°д. 553 м над ур. моря [Казахстан]

Вы же неоднократно писали (правда для малых антенн), что наклон опоры компенсируется настройкой. Та же история тут. Поиск я веду, сканируя сектор, в котром предполагается спутник. Правда сканирование получается не по горизонту, а по наклонным линиям. Контроль - по уровню сигнала. По схеме справа-налево, опускаю на пару миллиметров и назад, слева-направо. Поэтому я и написал, что как обычно. Так же я настраиваю и секторные антенны при установке их на наклонной либо вертикальной плоскости. Из-за большего веса и треугольности опоры цельные антенны на вертикальной плоскости я не ставлю.

По поводу ветровой нагрузки - в прошлом году в феврале у меня такую антенну в Караганде сложило чебуреком. Не выдержала заводская сварка. Крепление к крыше не пострадало. Но ветер был такой, что у одного из банков Караганды сорвало крышу и вместо со стропилами унесло за 2 квартала. Вторую антенну просто положило на спину, продавив стопорным винтом довольно глубекую канавку почти по всей длинне. Вывод - цельные антенны значительно прочнее секторных, но на 100% гарантировать их прочность нельзя. Ведь и Титаник был "непотопляемым". Мы помним, чем это закончилость.

Best Regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antenna
свой


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 35
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... если с самим мультифидом всё более или менее понятно,
(я смотрю муфты для труб с пронизывающей шпилькой у вас в деле )
то вот про защиту от релейки хотелось бы услышать по-подробнее
(эти вопросы часто задают)

- какова её эффективность ...????

Я немного разочарован-настроить мультифид было самым сложным(особенно AsiaSat-2 и LMI)А вопросы о другом.Ну да ладно...
Пронизывающая шпилька только на 3 конвертера.Для осталбных-дополнительные шпильки,чтобы не сбить уже настроенные.Совмещенный Си+Ку конвертер нормально работает только на Экспресс-11.На Ямале или теряешь много в Си,или в Ку.Методика совмещения обсуждалась на этом форуме,но я немного модифицировал-волновод для Ку доходит только чуть дальше рефлектора для ближнего штыря Си(от рефлектора осталась третья часть).По другому либо большие потери в Си,либо в Ку.Да,и только волшебная пластина,с обычной большие потери в Ку,без пластины-в Си.
Про релейку:на 5 фото в дали виден кусок дома(АТС),а на нем-сотовые станции(очень мешает слабым транспордерам на Ямале).Поэтому отгородился сеткой с ячеей 25мм(оцинковка)и заземлил ее.Эффект есть,но ожидал большего.Булат с Ямала все-равно не идет.(С обычным не твин конвертером-работает)Видимо вместо сетки лучше поставить листы жести.
Цитата:
а так же очень интересная у вас антенна - особенно её крепление

раскажите про настройку азимута и девиации

на фото плохо видна задняя штанга-опора ...

ведь у вас опора антенны завалена - вправо (наклонная крыша)

в этом случае НАСТРОЙКА - не для чайника !!!!

На этот вопрос уже ответили Uri и IVV ,добавлю только,что это Джонса.А по настройке на наклонной поверхности:после установки нескольких десятков антенн мне все равно где ставить-на горизонтальной,на наклонной,на вертикальной поверхности.
А на мой вопрос по поводу мультисвитчей так ни кто и не ответил.Если я возьму свитч с 8 входами.(6 спутников у меня уже есть ,на Ямале твин=7входов уже занято)Хочу добавить еще Азию-3 и поставить еще1,2м на Экспресс-22+Бонум.Как все это заставить работать на несколько потребителей?Понадобится 10 входов.И,все- таки,где в инете купить приличные мультисвитчи,дайсек на 10 входов,Sat-переключатели 0/12V?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antenna писал(а):

Я немного разочарован-настроить мультифид было самым сложным(особенно AsiaSat-2 и LMI)А вопросы о другом.


Не обижайтесь - просто ВЫ у нас в форуме недавно ... но поверьте на слово,
про мультифиды - всякие - в этом форуме написано очень много ....
и фотографий очень много ...
если интересно посмотрите ПОИСК

вот например

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=6801#6801

или вот

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=6885#6885

а также здесь http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?t=31&start=0

особенно хорош вот этот




поэтому и такие вопросы ...

ещё раз СПАСИБО - за информацию ....

про свичи у нас ОТДЕЛЬНЫЕ темы - поэтому вопросы надо задавать туда ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antenna
свой


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 35
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задаю и туда.
Главный мой вопрос-где в инете купить мультисвитч на 8 входов(с доставкой по России)?А как подключить-при наличии оного-можно по-экспериментировать!И бывают ли мультисвитчи с количеством входов более 8?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Palych
свой


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотки - классные!
Меня заинтересовало, что за схема под крышей?
Если можно - опиши!
_________________
Palych
OpenBox X-600, Openbox X-820 CI = 96.5E Ku; 90E(f) С+Ku; 80E Кu; 75 E Кu; + 36E Ku
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antenna
свой


Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 35
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под крышей 2 мультисвитча Jasmey-4555(без питания)на 2 дайсека.На свичах 18vLo не используется.В квартире-SS-2 и Golden Interstar-8005.Безглючно работает только Golden Interstar-8005.SS-2,либо другой ресивер (PBI-1000)-глючит.Если подключить 18vLo,то Golden Interstar-8005-тоже начинает глючить.А кроме этого хочу подключить еще от 2 до 6 соседей.Как это сделать,с каким безглючным свичем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ibm22
новый


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antenna

А как сделали сборку из конверторов C и Ku для Экспресса AM11 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Palych
свой


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про С+Ку можно почитать здесь
http://forum.kris.kz/index.php?board=14;action=display;threadid=1001
_________________
Palych
OpenBox X-600, Openbox X-820 CI = 96.5E Ku; 90E(f) С+Ku; 80E Кu; 75 E Кu; + 36E Ku
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
альяно
____________


Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 28111

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... у нас тоже про ЭТО подробно написано

http://www.alyno.ru/old-forum/viewtopic.php?p=6395#6395

Удачи ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wunder
новый


Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 6
Откуда: Казахстан, Щучинск.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы узнать у автора темы - как прошло подцепление Asiasat 3s? У меня с этим некоторые проблемы. Не могу никак вытянуть пакет 3760 в мультифиде. В фокусе Ямал.
_________________
We are champions!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Советы бывалого "чайника" - архив -> СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
All right reserved by Alyno ® 2004-2006